Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы сделали все, что могли»

,
Поиски шестерых альпинистов, пропавших в горах Киргизии при сходе снежной лавины, приостановлены. С пика Чапаева снова рушатся тысячи тонн снега и льда, угрожая жизням уже самих спасателей. В МЧС Киргизии говорят, что шансов найти восходителей живьем осталось мало. Поиски будут продолжены при лучшей погоде.

В субботу утром в Киргизии приостановили поиск альпинистов, пропавших во время схода лавины на пике Хан-Тенгри. «Сегодня с утра сошло три лавины, не исключено, что это повторится», — сообщил «Газете.Ru» оперативный дежурный МЧС Киргизии. Хотя поисковые работы временно прекращены, на пике, по данным МЧС, остаются шесть спасателей. «Спускаться им в таких условиях просто опасно», — говорят в киргизском министерстве по чрезвычайным ситуациям. Российские спасатели, прибывшие в Киргизию накануне, пока не могут приступить к поисковым работам. Сейчас они находятся в селе Каракол. «Погода нелетная, как только ситуация изменится, отряд россиян в количестве до 10 человек вылетит на вертолете в базовый лагерь альпинистов на леднике Южный Иныльчек», — сказали «Газете.Ru» в МЧС Киргизии.
Собеседник «Газеты.Ru» признал, что шансов найти пропавших живыми остается все меньше.

«Спасатели по-прежнему будут продолжать поиски, однако есть вероятность, что они больше никого не найдут. С горы сошло очень много снега», — сказал оперативный дежурный МЧС Киргизии.

Ранее в МЧС России опровергли информацию телеканала НТВ о еще одном живом альпинисте, которого якобы нашли сотрудники поисково-спасательной службы. В МЧС Киргизии также добавили, что пока тела не найдены, спортсмены считаются пропавшими без вести, но, по словам очевидцев, скорее всего, они погибли. «Мы сделали все, что могли», — отметил оперативный дежурный.

Напомним, что в пятницу спасательные работы проводились в очень сложных условиях — сохранялась угроза схода лавин. Но команда Республиканской федерации альпинизма, скалолазания и горного туризма и около 50 спасателей МЧС Киргизии надеялись найти всех пропавших.

На помощь спасателям Киргизии в пятницу в Бишкек прибыли российские спасатели отряда «Центроспас» и центра по проведению операций особого риска «Лидер».

Утром самолетом Ил-76 МЧС России в Бишкек вылетели 27 спасателей, три кинолога с собаками и врач. Сотрудники МЧС привезли с собой необходимое для проведения поисково-спасательных работ оборудование. Ил-76 совершил посадку в Минводах, где на его борт поднялись сотрудники приэльбрусской и северо-осетинской поисково-спасательных служб МЧС.

По данным МЧС Киргизии, без вести пропавшими числятся шесть человек, среди них двое россиян, один альпинист из Чехии и трое с Украины.

В МЧС Киргизии корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что ведутся поиски Ирины Мартин (1983 года рождения, Алтайский край), Максима Муравьева (Новосибирск, возраст не указан) и жителей Украины Александра Мясникова (1962 года рождения), Вячеслава Вирича (1977 г. р.) и Сергея Московченко (1962 г. р.). Данных о чешском альпинисте в МЧС Киргизии пока нет.

Всего, по данным спасателей, снежная лавина накрыла 14 человек. Еще в четверг в МЧС республики в Бишкеке из районного отделения поступили данные об обнаружении шести трупов. Как сообщили в МЧС Киргизии, среди найденных спасателями жертв трагедии оказались пять граждан Чехии и один россиянин. Их личности установлены: это житель Барнаула Алексей Храмцов (его возраст пока не сообщается), Мартин Списка 1976 г. р.; Петер Воска 1976 г. р.; Павел Риха, 1972 г. р.; Палва Дускова 1976 г. р. и Людмила Дускова 1972 г. р.

Двух человек удалось откопать из-под снега сразу после схода лавины. Это гражданка Чехии Мрна Алес и россиянин Михаил Недобойко. Пострадавших со множественными ушибами и переломами доставили в больницу. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные больницы, сейчас угрозы для жизни пострадавших нет, проводится интенсивная терапия. По сообщениям местных врачей, у россиянина обнаружены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные ушибы.

Всего в восхождении на пик Хан-Тенгри высотой 6995 метров принимали участие около 50 спортсменов из России, Чехии, Франции, Турции, Украины, разбитых на несколько групп. По данным различных СМИ, количество пропавших варьируется от 6 до 21. Однако в пресс-службе МЧС настаивают, что пропало именно шесть человек.

Как уже сообщалось, лавина сошла в 5.30 по московскому времени с гребня пика Чапаева. Альпинисты в этот момент поднялись от лагеря на 300 метров и находились на высоте 4500–4600 метров над уровнем моря.

Новости и материалы
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Все новости