Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Литвы началось раздвоение
первых лиц

Экс-президент Литвы обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать неправомерными действия конституционного суда Литвы и литовского сейма, принявшего процедуру импичмента.

Отстраненный от своего поста бывший президент требует компенсацию в размере миллиона евро от правительства Литвы за нанесенный ему моральный ущерб в связи с отставкой, признанной Вильнюсским окружным судом неправомерной.

Напомним, что 6 апреля сейм Литвы абсолютным большинством голосов проголосовал за отставку Паксаса с поста президента Литвы. Президенту были предъявлены обвинения в связях с русской мафией, нарушении конституции и присяги. Затянувшийся на полгода скандал, начавшийся ещё в ноябре 2003 года после публикации телефонных переговоров советников президента, завершился уходом Паксаса со своего поста. Для участия во внеочередных выборах Паксас допущен также не был. Бывший президент был даже зарегистрирован ЦИК Литвы как один из кандидатов на вакантный пост главы государства, но, когда эта новость стала известна, сейм принял поправку к закону о выборах, согласно которой лицо, отстраненное от своего поста в результате импичмента, не имеет права баллотироваться в парламент или на пост президента. Несмотря на то что поправка была принята уже после регистрации Паксаса, а соответственно, не должна была на него распространяться, экс-президент был снят с предвыборной гонки. Именно после этого Роландас Паксас подал иск в окружной вильнюсский суд, вердикт которого дал новый поворот политическому скандалу в Литве.

25 октября окружной суд Вильнюса признал Паксаса невиновным по всем статьям предъявленного ему обвинения.

Таким образом, вся процедура импичмента, вердикт конституционного суда Литвы, признавшего обоснованными обвинения сейма, и исключение Паксаса из очередной предвыборной гонки должны были быть признанными как неконституционные поступки, противоречащие литовскому законодательству. Еще в декабре 2003 года в литовский конституционный суд пришли документы, собранные в результате работы спецкомиссии по делу тогда еще президента Паксаса. Если бы конституционный суд признал необоснованными обвинения в адрес президента, импичмент бы не состоялся. Однако обвинения были признаны обоснованными, дело возвращено в парламент, который вынес в итоге президенту Паксасу вотум недоверия. Паксас, избранный президентом всенародным голосованием на пятилетний срок, ушел со своего поста, пробыв на нем лишь 13 месяцев 11 дней. После того как стал известен вердикт суда Вильнюса, совсем другую окраску приняли слова Паксаса о политической подоплеке этого дела.

После обнародования заключения окружного суда Вильнюса дальше искать справедливости Паксас решил в Европейском суде по правам человека. Как сообщил в пятницу адвокат бывшего президента Витаутас Свидерскис, соответствующий иск был направлен в страсбургский суд.

Роландас Паксас обвиняет руководство Литвы «в нарушении его права на справедливую защиту в Конституционном суде».

Очевидно, что если страсбургский суд подтвердил неправомерность импичмента, то нынешние власти Литвы окажутся перед крайне сложной дилеммой. У страны окажется сразу два действующих президента – нынешний и неправомерно отправленный в отставку.

Новости и материалы
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Все новости