Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не особо опасный преступник

Литовский апелляционный суд отменил оправдательный приговор экс-президенту страны Роландасу Паксасу. Смещенный импичментом президент признан все-таки виновным, но никакого наказания не понесет, так как уже не опасен.

«Суд признал Роландаса Паксаса виновным в совершении преступления, но применил статью Уголовно-процессуального кодекса и освободил его от уголовного наказания ввиду того, что его деяние перестало быть опасным (Паксас больше не находится на государственной службе. — «Газета.Ru»)», — сообщили во вторник в канцелярии aпелляционного суда Литвы. Теперь экс-президент может обжаловать решение aпелляционного суда в течение трех месяцев в Верховном суде.

Напомним, экс-президент был отстранен от своей должности 6 апреля 2004 года, когда сейм Литвы абсолютным большинством голосов проголосовал за отставку Паксаса.

Черным для Паксаса стало 1 ноября 2003 года. В тот день департамент госбезопасности Литвы обнародовал распечатку телефонных разговоров советников президента и Роландаса Паксаса с российскими бизнесменами. Главным фигурантом того дела стал глава фирмы Avia Baltika Юрий Борисов. Российский бизнесмен, активно финансировавший предвыборную кампанию Паксаса и получивший за это в благодарность от президента литовское гражданство, был обвинен в связях с русской мафией, нелегальной продаже оружия в Судан и подкупе главы литовского государства. Для расследования сейм Литвы создал специальную комиссию. Председатель спецкомиссии Алоизас Сакалас по результатам расследования заявил, что «собрано достаточно материалов, доказывающих связи через посредников советников главы государства Роландаса Паксаса с преступными международными структурами». В декабре 2004 года сейм представил в конституционный суд документы, собранные спецкомиссией, президент был обвинен в нарушении конституции Литвы и присяги по шести пунктам. Тем самым была официально начата процедура импичмента. Все это время Паксас демонстративно игнорировал происходящее, заявляя о своей невиновности. Конституционный суд в итоге признал обоснованными обвинения сейма, и дело было возвращено в литовский парламент, который 6 апреля большинством голосов вынес президенту страны вотум недоверия.

После позорного импичмента Паксас несколькими путями попытался восстановить свою репутацию и политические позиции. В первую очередь он решил вновь баллотироваться в президенты и, по опросам социологов, имел неплохие шансы на переизбрание.

Однако сейм, только уволивший президента, опять вмешался и сомнительными решениями запретил Паксасу участвовать в выборах.

Бывший президент был даже зарегистрирован ЦИК Литвы как один из кандидатов на вакантный пост главы государства, но, когда эта новость стала известна, сейм принял поправку к закону о выборах, согласно которой лицо, отстраненное от своего поста в результате импичмента, не имеет права баллотироваться в парламент или на пост президента. Несмотря на то что поправка была принята уже после регистрации Паксаса, а соответственно, не должна была на него распространяться, экс-президент был снят с предвыборной гонки.

Именно после этого Паксас подал иск в окружной вильнюсский суд, вердикт которого дал новый поворот политическому скандалу в Литве. 25 октября прошлого года окружной суд Вильнюса признал Паксаса невиновным в нарушении Конституции и присяги. В приговоре было сказано, что состава преступления в поступках экс-президента Литвы нет, как нет и никаких доказательств того, что в марте 2003 года Паксас в беседе с основным спонсором своей предвыборной кампании, российским бизнесменом Юрием Борисовым «сознательно дал понять», что его телефонные разговоры прослушиваются. Обвинение настаивало на том, что когда Борисов в телефонном разговоре потребовал от Паксаса выполнения всех предвыборных обещаний, Паксас «сознательно дал ему понять», что телефоны прослушиваются и Борисов может понести ответственность за шантаж. Президент и российский коммерсант утверждали, что это был обычный деловой разговор.

Таким образом, вся процедура импичмента, вердикт конституционного суда Литвы, признавшего обоснованными обвинения сейма, и исключение Паксаса из очередной предвыборной гонки были признаны фактически неправомочными.

Однако генеральная прокуратура обжаловала оправдательный приговор, мотивируя это тем, что суд не учел все обстоятельства и оправдательный приговор вынес необоснованно, просила признать Паксаса виновным в разглашении государственной тайны и приговорить к штрафу в размере 9375 литов, что равно примерно 2,5 тыс. евро (курс 1 евро/3,4528 лита).

Требование прокуратуры aпелляционный суд удовлетворил лишь частично, виновным Паксас признан, но штрафовать его никто не станет, поскольку, не являясь больше госчиновником, он не может нанести своими поступками вред Литве.

Комментируя решение апелляционной инстанции, Паксас заявил в интервью РИА «Новости», что иного решения он не ожидал. «Продолжается политический процесс, и лица, начавшие его против меня, таким образом сами стремятся очиститься от подозрений», — заявил экс-президент. Паксас также добавил, что не откажется и дальше оспаривать судебное решение. Теперь он пойдет в Верховный суд Литвы.

Новости и материалы
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Все новости