Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливан. Перезагрузка

Сегодня во дворце президента Ливана соберутся лидеры парламентских фракций, чтобы обсудить кандидатуру нового премьера. Разговор будет нелегким, однако у Эмиля Лахуда есть хорошо организованная поддержка. Наверняка премьером опять станет просирийский кандидат. Вернее всего, премьер вообще останется прежним.

Если кому-то показалось, что Сирия проиграла в дипломатической войне за Ливан, то это не так. Сирийские войска не уходят, а только перегруппируются, смещенное улицей просирийское правительство ушло, но ненадолго, да и на самой улице теперь правят не сторонники трагически погибшего Рафика Харири, а члены «Хезболлах» и АМАЛЬ.

Необходимость формирования нового кабинета министров возникла после того, как 28 февраля все правительство во главе с Омаром Карами ушло в отставку. Политический кризис возник в связи с убийством миллионера и популярного в стране бывшего главы кабинета министров Рафика Харири. Многие в Ливане заявили о причастности к этому убийству Сирии, а также просирийского правительства Карами и президента Эмиля Лахуда.

Харири выступал за скорейший вывод сирийских войск, которые были введены в страну после гражданской войны. После его смерти на Дамаск начали давить с тем, чтобы Сирия вывела войска и отказалась от поддержки правящей ливанской элиты. Главным организатором международного давления выступили США, которые спустя буквально пару часов после смерти Харири потребовали скорейшего освобождения Ливана от контингента войск недружественного США государства. Однако смерть Харири вызвала беспорядки и внутри страны. Его похороны превратились в массовую антисирийскую манифестацию, которая продолжалась несколько дней.

Тогда толпа, собравшаяся на площади Мучеников в центре Бейрута, встретила новость об отставке кабинета Карами как свою победу. Это было стратегической ошибкой. Во вторник к вечеру в Ливане стало ясно, кто в доме хозяин.

Шиитские партии «Хезбаллах» и АМАЛЬ, выступающие за крепкий союз с Сирией и Ираном, перехватили политическую инициативу на улицах Бейрута. Вечером центр столицы был заполнен их сторонниками. По разным данным, на улицы вышли до двух миллионов человек. Число участников просирийского митинга, по данным AP, было несоизмеримо больше числа участников антисирийских демонстраций в конце февраля. Толпы ливанцев, собравшиеся на площади Риад Соль, держали транспаранты «Спасибо, Сирия!» и «Нет — иностранному вмешательству». Сторонники «Хезболлах» под иностранным вмешательством, конечно, понимали требования ООН и США к Сирии. Что до сирийских войск, то они, по мнению митингующих, должны остаться. На призыв шиитов собраться на улицах Бейрута откликнулись и студенты со школьниками, которые заявляли, что выступают за независимость Ливана, но не от ближайших друзей из Сирии.

Массовый митинг был приурочен к важному событию. Так, просирийские партии подготовили фон к сегодняшней встрече президента Лахуда с лидерами фракций парламента. На этой встрече будет названа кандидатура нового премьера.

Оппозиционеры, представители друзов, христиан и некоторые светские деятели хотели нейтрального правительства, основной задачей которого будет публичное расследование смерти экс-премьера Харири. «Хезболлах» же и АМАЛЬ, имеющие представительство в парламенте, выступили за создание правительства, как они говорят, «национального единства», правительства, которое в действительности могло бы руководить страной и принимать решения до парламентских выборов, намеченных на май этого года.

Однако президент решил ничего не менять и в качестве новой кандидатуры предложил ушедшего накануне в отставку премьера Омара Карами. В парламенте Ливана большинство принадлежит сторонникам президента, поэтому проблем с его утверждением не возникнет. Таким образом, уличная победа оппозиции обернулась пшиком.

Наконец, Сирия ничего не потеряла и в связи с позавчерашним заявлением Башара Асада об ускорении вывода своего контингента из Ливана. Тогда сирийский лидер к радости антисирийских сил публично объявил, что Дамаск начинает двухэтапный вывод войск. На первом этапе значительная часть военных будет выведена из центральных районов Ливана в долину Бекаа, ближе к сирийской границе. На втором, сроки которого никто не определил, последует собственно вывод войск.

Сегодня войска уже начали двигаться по Ливану, производя впечатление какого-то действия. На самом деле эти передвижения решительно ничего в картине не меняют.

Президент США Джордж Буш уже осудил такие действия Сирии, назвав их полумерами, и потребовал, чтобы Сирия полностью ушла из Ливана. В ответ посол Сирии в США заявил во вторник, что Сирия, предположительно, завершит вывод войск из Ливана до ливанских парламентских выборов, назначенных на май. «Войска выводятся уже сегодня. Мы сделаем это как можно скорее, даже задолго до мая», — сказал посол Имад Мустафа. На вопрос, будут ли сирийские войска точно и полностью выведены к маю, Мустафа ответил утвердительно. Однако массовые волнения против вывода сирийских войск могут «заставить» Лахуда еще раз встретиться в сирийским другом и передоговориться. К тому же генсек ООН Кофи Аннан заявил, что, во-первых, резолюция ООН, требующая вывода сирийских войск из Ливана, не указывает временных рамок операции, на которых настаивал президент США, а во-вторых, ООН должна признать группировку «Хезболлах» «общественной силой, которую надо учитывать при выполнении резолюции».

Новости и материалы
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Все новости