Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выглядит ненормально»: Америку смутил российский спутник

В США назвали «ненормальным» поведение российского спутника-инспектора

Работа российского спутника-инспектора не является типичной для такого вида космических аппаратов, заявил Госдеп США. Американское внешнеполитическое ведомство выразило беспокойство в этой связи и призвало российское руководство к международной «прозрачности» в работе со спутниками.

Госдеп США назвал «ненормальным» поведение запущенного Россией в октябре прошлого года спутника-инспектора, передает РИА «Новости». Об этом заявила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илем Поблет в ходе конференции по разоружению, проходящей в Женеве.

«В октябре прошлого года министерство обороны РФ запустило космический объект, который, как они утверждают, был «спутником-инспектором». Но его поведение на орбите было несоответствующим чему-либо видимому ранее: от инспекции на орбите до способностей обеспечения ситуационной ориентации в космосе, включая другие действия российских инспекционных спутников», — указала дипломат.

Она добавила, что руководства ее ведомства вызывает беспокойство подобная неизвестность.

«Мы обеспокоены тем, что выглядит очень ненормальным поведением того, что заявлено как «спутник-инспектор». И мы точно не знаем, что это такое, и нет способа, чтобы определить это. США выражали беспокойство много лет, за которые Российская Федерация активно стремилась разрабатывать и развертывать противоспутниковое оружие», — указала она, осудив стремление России развивать противоспутниковый потенциал.

Она также обратилась с претензией к владельцам этого спутника.

«Подобные действия не только создают неопределенность в других операциях спутников, но и в намерениях владельцев и эксплуатирующих спутники людей. Прозрачность и чистота намерений очень важны для поддержания доверия и уверенности в ситуациях, которые могут давать очень мало времени на ответ», — сказала Поблет.

В заключение выступающая отметила, что проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, представленный Россией и Китаем, содержит много недостатков.

В июне нынешнего года Москва обратилась к Вашингтону с предложением информировать Организацию Объединенных Наций о запуске космических аппаратов военного назначения, как это делают сама Россия и ряд других стран, передает ФАН.

Об этом говорилось в инициативе делегации РФ. Документ был вынесен на обсуждение Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которое проходило в Вене. Авторы проекта предлагают США не обходиться нейтральной формулировкой о запуске космического аппарата «прикладного назначения».

Несколькими днями ранее американские власти выразили опасения, что Россия и Китай будут располагать средствами, угрожающими спутникам США на орбитах. Об этом заявил глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен на слушаниях в палате представителей.

«Наша оценка такова, что российские и китайские системы противодействия в космосе будут способны держать под угрозой спутники США на всех орбитальных режимах», — спрогнозировал представитель Пентагона.

В апреле вице-президент США Майк Пенс рассказал о стремлении Соединенных Штатов к военному доминированию в космосе, в частности над Россией и Китаем, передает НСН. Он рассказал, что президент США Дональд Трамп поручил Пентагону усилить системы противостояния угрозам со стороны России и Китая.

«Это поручение направлено на сдерживание и победу над угрозами со стороны агрессивного развития противоспутниковых возможностей России и Китая», — сказал политик.

Пенс также отметил, что новая военная стратегия Трампа нацелена на укрепление «правомерной позиции США, как лидирующей в мире космической державы».

Позднее Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 финансовый год. Подписанный документ предполагает выделение $716 млрд на национальную оборону. Помимо прочего, бюджет предусматривает создание отдельного Космического командования США.

Сам глава Белого дома в ходе своего выступления на военной базе в штате Нью-Йорк рассказал о создании в США космических войск.

«Наши заграничные соперники и противники уже начали вооружаться в космосе», — сказал Трамп.

Он также подчеркнул, что США должны быть впереди всех, чтобы сохранить военное превосходство, и подтвердить тем самым наследие по лидерству в космосе. По его словам, конкуренты США заметно продвинулись в этом направлении, однако выразил уверенность в том, что их быстро догонят и опередят.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости