Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновата Меркель: в Киеве объяснили срыв вступления в НАТО

На Украине обвинили Меркель и Путина в срыве вступления Киева в НАТО

Вступление Украины в НАТО сорвалось из-за «сговора» президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявил бывший заместитель главы генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко. Ближе всего к попаданию в Североатлантический альянс Киев оказался в 2008 году, но тогда «Кремль и Берлин сделали все», чтобы Украина и Грузия не получили план действий по членству, добавил он. По мнению генерала, снова такой шанс выпадет Украине спустя десятилетие.

«Сговор» президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель помешал Украине вступить в НАТО. Такое мнение высказал экс-заместитель начальника генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко в эфире украинского Youtube-канала ZIK.

«Путин договорился с фрау Меркель, <...> чтобы ни Украина, ни Грузия не получили план действий по членству [в НАТО], к сожалению»,

— убежден генерал. Он добавил, что ближе всего к вступлению в НАТО Украина была в 2008 году. Новый шанс попасть в Североатлантический альянс у Киева может появиться лишь спустя 10 лет, добавил Романенко.

Как сообщает ФАН, в 2008 году бывший тогда президентом Украины Виктор Ющенко вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Арсением Яценюком подписали «письмо трех». В этом документе киевские власти просили предоставить Украине план по вступлению в НАТО.

Письмо было написано в январе 2008 года, но уже в середине весны на саммите альянса рассмотрение украинского запроса решили отложить. К концу года министры иностранных дел стран-участниц НАТО постановили — Киеву план действий не предоставлять и ограничиться так называемым Национальным годовым планом и усилением инфоцентра НАТО в украинской столице.

Сотрудничество между Украиной и НАТО началось еще в 1991 году. Тогда, после распада СССР, Киев решил присоединиться к Совету североатлантического сотрудничества.
В 2005 году, после «оранжевой революции», при президенте Викторе Ющенко Украина решила вступить в НАТО «в ускоренном режиме», но получила отказ со стороны Берлина и Парижа. При Викторе Януковиче сближение с НАТО тоже обсуждалось, но вопрос вышел из числа приоритетов.

После Евромайдана и государственного переворота в 2014 году Петр Порошенко и его правительство решили вернуться к попыткам вступить в альянс.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявляла, что для реализации этих планов перед Киевом лежит «очень долгий и тяжелый путь». Одна из главных проблем для вступления в альянс — требование, чтобы у страны-кандидата не было неразрешенных внутренних конфликтов.

Вооруженный конфликт в Донбассе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками препятствует вступлению Украины в НАТО.

Грузия начала сотрудничать с альянсом еще в 1994 году, став участницей программы «Партнерство ради мира». В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте было подтверждено, что Грузия может стать членом организации при условии соответствия ее стандартам. При этом не были названы никакие конкретные сроки.

Россия крайне обеспокоена непрерывными попытками Киева и Тбилиси попасть в Североатлантический альянс. В середине лета 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена соразмерно ответить в случае, если Грузия и Украина вступят в НАТО.  Он назвал шаги альянса в этом направлении «агрессивными и безответственными, так как они представляют прямую угрозу для России», сообщает НСН.

Во время выступления на совещании послов и постоянных представителей России, Путин также напомнил, что основой безопасности в Европе является развитие сотрудничества, а не развертывание у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО. 

Вступление Украины и Грузии в НАТО создаст военные и экономические проблемы для России, считают в российском Министерстве иностранных дел. В этом случае России придется перебросить основные оборонительные силы к южным границам. При этом обе страны уже сейчас активно принимают участие в совместных с НАТО военных маневрах и учениях, которые, по мнению российских дипломатов, направлены на «сдерживание России».

Напомним, в конце октября замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что без отказа руководства НАТО от противостояния нормализация отношений с РФ нереальна.

«На сегодняшний день для нас очевидно, что если возвращаться к отношениям Россия — НАТО, не может быть восстановления нормальности, если не произойдет отказа НАТО от нынешней линии на конфронтацию», — сказал Грушко.

Новости и материалы
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалена информация о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Все новости