Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можем и проиграть»: в США опасаются воевать с Россией

В конгрессе США заявили о риске поражения в случае конфликта с Россией

Соединенные Штаты утратили свое былое военное превосходство и могут проиграть войну против Китая или России. Подобные выводы следуют из отчета, опубликованного в среду двухпартийной комиссией, созданной конгрессом США. В задачи комиссии входила оценка эффективности стратегии национальной обороны, осуществляемой администрацией Дональда Трампа.

Комиссия по оценке Стратегии национальной обороны, составленная из бывших высокопоставленных чиновников Республиканской и Демократической партии, отобранных конгрессом США, оценила оборонную политику администрации Трампа образца 2018 года, которая предписывает модернизацию вооруженных сил США в целях успешной конкуренции с армиями Пекина и Москвы в эру возобновившегося соревнования великих держав. Об этом пишет газета The Washington Post.

Подтверждая основные цели, обозначенные в Стратегии национальной обороны, комиссия обратила внимание, что Соединенные Штаты предпринимают недостаточно усилий и инвестиций, чтобы воплотить их в жизнь. А это приводит к дальнейшей эрозии американского военного господства, что в перспективе может привести к чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности США.

В то же время, по данным комиссии,

Китай и Россия настойчиво ищут пути к региональному господству и способности проецировать военную мощь в глобальном масштабе.

Авторитарные правительства Москвы и Пекина, по мнению The Washington Post, ставят своей целью резкое наращивание производства военной продукции, что непосредственно угрожает безопасности Соединенных Штатов.

«Налицо значительные опасения в связи с возникшими в нашей стране чувствами самоуспокоенности и самодовольства. Люди уже настолько привыкли к экономическому и военному доминированию Соединенных Штатов в мире, что не замечают многих предупредительных знаков», — заявила Кэтлин Х. Хикс, бывший высокопоставленный официальный представитель Пентагона во времена администрации Барака Обамы и один из членов комиссии конгресса.

«Это своеобразное высвечивание тревоги красного цвета, которую мы и пытаемся передать», — добавила госпожа Хикс.

Картина пейзажа национальной безопасности, набросок которой сделала комиссия конгресса США в составе 12 человек, в целом неутешительна. Главный вывод —

американские вооруженные силы наслаждались бесспорным господством в течение многих десятилетий.

В то же время ВС США не получали необходимых ресурсов, инноваций и правильного определения приоритетов в военном строительстве. А сегодня руководители американской армии должны одержать верх в военном соревновании с Китаем и Россией, которое напоминает времена «холодной войны».

Военный баланс в Европе, Азии и на Ближнем Востоке складывается неблагоприятно для Соединенных Штатов, считает комиссия конгресса. А это подрывает уверенность союзников Вашингтона в его возможностях и увеличивает вероятность военного конфликта. К подобным выводам члены комиссии пришли на основании изучения многих документов американского военного ведомства и опроса высокопоставленных представителей Пентагона.

«Американские войска могут понести неприемлемо высокие потери в личном составе, вооружении и военной технике в предстоящем военном конфликте. Более того, они могут, как победить, так и проиграть в гипотетической войне США с Китаем или Россией», — утверждается в отчете.

«Особенно велик риск поражения в том случае, если вооруженные силы США будут вынуждены сражаться на двух или больше фронтах одновременно», — добавляют авторы доклада.

Комиссия разработала 32 рекомендации для Пентагона и требует от него более ясных объяснений, как военное ведомство намеревается одержать верх в борьбе с конкурентами в области вооружений и в ходе гипотетического конфликта. Анализ Стратегии национальной обороны США достаточно критичен в отношении Пентагона, и в нем появляются такие выражения как «сомнительные предположения и слабый анализ» и «критические вопросы, оставшиеся без ответа».

Эрик Эдельман, высокопоставленный официальный представитель Пентагона во времена администрации Джорджа Буша, сопредседатель комиссии вместе с отставным адмиралом Гэри Роидом, заявил, что отчет отразил последствия проигнорированных в течение последних лет предупреждений об эрозии американской военной мощи.

Россия и Китай «извлекли уроки из того, что мы делали ранее. Они также извлекли уроки из наших предыдущих успехов.

%Но в то время, как мы были заняты боевыми действиями в локальных вооруженных конфликтах, они готовились к своего рода войне на верхнем уровне.

А в войнах подобного типа мы действительно не участвовали в течение очень долгого времени», — сказал Эдельман Майклу Мореллу, который трижды временно исполнял обязанности директора ЦРУ и являлся таким же членом комиссии конгресса. Они обменялись мнениями во время подготовки раздела отчета «Вопросы разведки».

Эрик Эдельман заявил, что общественность в Соединенных Штатах недооценивала все сложности военно-политической обстановки, складывающейся в последнее время. Он утверждал, что по большому количеству причин американская общественность и конгресс США не были так внимательны к безотлагательности ситуации, как это должно быть на самом деле.

Комиссия конгресса США утверждает, что,

несмотря на то, что военный бюджет этого года составляет $716 млрд и превышает аналогичные показатели Китая и России в десять и четыре раза соответственно, американское военное ведомство обладает недостаточными возможностями и ресурсами, чтобы противостоять текущим угрозам.

Комиссия пришла к выводу, что конгрессу следует снять все бюджетные ограничения на расходы на оборону в течение двух предстоящих лет, которые в прошлом в течение длительного времени создавали неоправданные помехи в развитии вооруженных сил.

«За рамки нашей работы выходит задача по определению, какая точно сумма в долларах требуется для того, чтобы в полном объеме профинансировать потребности вооруженных сил», — этими словами завершается доклад.

«Все же имеющиеся ресурсы явно недостаточны, чтобы добиться тех амбициозных целей, которые поставлены в Стратегии национальной обороны. Они заключаются в том, что США должны быть способны разгромить одну из ведущих держав, одновременно сдерживая всех других противников», — утверждается в документе.

Призыв увеличить расходы на оборону WP связывает с тем, что после того как резко вырос дефицит федерального бюджета, Белый дом поручил Пентагону сократить запланированный бюджет на следующий год примерно на 4,5% (около $33 млрд). Комиссия выступила категорически против сокращения расходов на оборону.

Чтобы победить Россию и Китай, американцам нужны инновации в вооруженных силах, а для этого нужны ресурсы, говорится в докладе.

Комиссия также заявила, что для успешного противостояния Пекину и Москве, военно-морские силы США должны увеличить свой подводный флот и силы Командования морских перевозок. Военно-воздушные силы должны ввести в строй больше средств разведки, а также истребителей дальнего действия и бомбардировщиков, выполненных по технологии стелс. Сухопутные войска ВС США должны получить больше боевых бронированных машин, высокоточных ракет дальнего действия класса «земля-земля», новые системы ПВО, модернизированную технику тыла и технического обеспечения.

Помимо этого, отчет комиссии конгресса рекомендовал ускорить темпы модернизации американского ядерного арсенала и назначить высокопоставленного официального представителя Пентагона, ответственного за развитие дополнительных сил и средств ВВС и противоракетной обороны.

Другим фокусом работы комиссии стали инновации. Текущие программы разработки и закупки вооружения и военной техники Пентагона охарактеризованы как «не слишком склонные к риску». Это убедило министерство обороны и конгресс США создать новую категорию пилотных программ, нацеленных на технологии «прыжка вперед», которые могли бы стать прорывом и помочь сохранить американское военное доминирование.

В ходе работы комиссии повторно был поставлен вопрос по поводу министра обороны США.

В Америке на эту должность обычно выдвигается гражданское лицо. Однако при Дональде Трампе главой военного ведомства США стал отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис. Он вступил в должность министра обороны благодаря позиции конгресса США, который на этот раз отказался от одного из требований к кандидатуре в качестве главы Пентагона. Суть его заключается в том, что должно пройти не менее 10 лет со дня увольнения в запас офицера (генерала), прежде чем его кандидатура может быть рассмотрена на должность министра обороны США.

В отчете подчеркивается, что за почти два года пребывания в должности министра обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис в сфере экспертных оценок полагается больше на действующих и бывших офицеров вооруженных сил США, нежели чем все его недавние предшественники.

Не акцентируя внимания персонально на действующем главе Пентагона, комиссия предупредила, что «ответственность за принятие военно-политических и геостратегических решений все больше и больше переходит к вооруженным силам». Докладчики убедили конгресс США в том, что надо усилить контроль в этой сфере, чтобы «полностью изменить нездоровую тенденцию, в которой принятие решений по проблемам национальной безопасности исключительной важности все больше и больше дрейфует к вооруженным силам».

«Слухи о скорой утрате американского военного доминирования в мире являются явно преувеличенными»,

— пояснил «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Вооруженные силы США остаются на современном этапе самыми сильными в мире. Однако, по словам военачальника, отчет комиссии конгресса ярко свидетельствует о том, что американцы не намерены в военной сфере сдавать ни одного завоеванного рубежа. Кроме того, пояснил генерал, ясно видно, на каких направлениях будут сосредоточены усилия в военном строительстве США в предстоящие годы.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости