Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Безумные древние машины»: США поражены российской техникой

Американские СМИ назвали российскую технику «безумными машинами»

В США поразились необычному использованию Россией реактивных двигателей для защиты от химической и радиоактивной угроз. Вооруженные силы России используют «безумные древние машины» с ракетными двигателями, чтобы уничтожать химические агенты и мыть бронетехнику. Отдавая должное оригинальности подхода, американские СМИ предполагают, что вряд ли Минобороны РФ скоро откажется от «устаревшей» техники.

Российские военные используют «безумные древние машины» с установленными на них ракетными двигателями, чтобы бороться с боевыми отравляющими веществами и мыть бронетехнику, пишет американское онлайн-издание The Drive.

«Система ТМС-65 использует точно такой же реактивный двигатель, который был установлен на самом первом советском истребителе со стреловидным крылом — МиГ-15», — говорится в статье. Этот самолет был создан в СССР в 1947 году и летал на двигателе ВК-1.

Автор публикации, журналист Джозеф Тревитик, поражен тем, что Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России используют ТМС-65 на шасси грузовика «Урал-364» для дезинфекции, дезинсекции и создания мощных дымовых завес, скрывающих перемещение пехоты и танков.

ТМС-65 можно использовать для мытья бронетехники, которая была поражена отравляющими веществами. Для этого в бак машины заливается очищающая жидкость, а оператор может поворачивать реактивный двигатель и опрыскивать свою «цель».

При этом утверждается, что эта техника, продемонстрированная Минобороны РФ к 100-летней годовщине со дня создания РХБЗ, безнадежно устарела. В статье отмечается: мало того что ТМС-65 использует один из первых реактивных двигателей, так еще и грузовик «Урал-364» был создан в 1960-х годах.

Однако «ничего не указывает на то, что Россия собирается отказаться от этих машин в ближайшее время». У ТМС-65 «определенно ведущая роль» в российской оборонной доктрине химической защиты, утверждает Тревитик.

Кроме того, авторы пишут и о других «безумных древних машинах», использующих первый производившийся серийно советский турбореактивный двигатель ВК-1, созданный в 1946 году и представляющий собой переделку британского двигателя Rolls-Royce Nene. Советские власти приобрели этот двигатель у Лондона при условии не использовать его в военной промышленности, и создание ВК-1 вызвало резкое возмущение в британской прессе. Спустя 10 лет компания Rolls-Royce попыталась отсудить у СССР более 200 млн фунтов стерлингов за нарушение условий контракта, но безуспешно.

Двигатель ВК-1 использовался на ранних советских реактивных истребителях МиГ-15 и МиГ-17, а также на бомбардировщике Ил-28. Впоследствии его стали применять на машинах, основной задачей которых было «удаление завалов и баррикад». Кроме того, их используют как снегоуборочную технику. Подобный «монстр», к примеру, убирает палубу единственного российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Стоит отметить, что сейчас российские инженеры ведут разработку нового робототехнического комплекса, заявил начальник войск РХБЗ генерал-майор Игорь Кириллов.

«В настоящее время в интересах войск РХБ-защиты осуществляется разработка перспективного многофункционального робототехнического комплекса, имеющего в составе роботизированные и беспилотные системы»,

— передает ФАН слова военного. Генерал также отметил, что к концу года доля современной техники в войсках РХБЗ составит 65%. По словам военных экспертов, это позволит уберечь людей от контактов с отравляющими веществами и радиацией.

В конце сентября американский журнал The National Interest сообщил, что Москва начала модернизацию «бога войны» — артиллерии. Эксперты особо отметили тактико-технические характеристики и боевые возможности самоходного миномета «Тюльпан» и крупнокалиберной гаубицы «Пион». По мнению американских специалистов, сейчас минометы и гаубицы модернизируют, и «НАТО бы не поздоровилось, если бы «холодная война» переросла в горячую».

При этом американские аналитики не до конца понимают, почему Россия решила обратить внимание на старое вооружение советского производства. Тем не менее, специалисты предполагают, что это связано с более низкой стоимостью снарядов в сравнении с ракетами.

Другая версия гласит, что артиллерия может быть использована российскими Вооруженными силами, чтобы «стирать в порошок» укрепления потенциального противника.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости