Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объединяются против России: Прибалтика усиливает оборону

Латвию, Литву и Эстонию призвали противостоять «российской угрозе»

Прибалтийским странам необходимо углубить сотрудничество в военной сфере, а также создать условия для ввода войск натовских союзников — чтобы «противостоять угрозам» со стороны России. Об этом говорится в резолюции 37-й сессии Балтийской ассамблеи, прошедшей в Вильнюсе. В Москве в ответ на это указали, что «российская угроза» — вымысел Запада, созданный для поддержания антироссийской риторики в Евросоюзе.

Латвия, Литва и Эстония должны расширить сотрудничество в сфере обороны, а также создать условия для более легкого передвижения вооруженных сил союзников по воздуху, суше и морю в связи с необходимостью «противостоять угрозам» со стороны России. Об этом говорится в резолюции 37-й сессии Балтийской ассамблеи, прошедшей в Вильнюсе.

«Важно, чтобы со стороны НАТО следовала защитная реакция на угрозы, возникающие в связи с провокационными действиями российских вооруженных сил. Россия неоднократно нарушала воздушное пространство стран Балтии, проводила крупномасштабные учения у границ региона и отрабатывала военные сценарии наступления на западном направлении», — цитирует RT текст документа.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин указал, что «российская угроза» — вымысел Запада, созданный для поддержания антироссийской риторики в Евросоюзе, передает ФАН.

«В информационном пространстве необходимо постоянно генерировать подобные мифы, иначе НАТО потеряет огромные деньги, люди лишатся работы. Для достижения цели придумываются приемы, как поддерживать нападки на РФ и устраивать провокации у российских рубежей», — объяснил аналитик.

В прошлом месяце американское аналитическое издание The National Interest со ссылкой на доклад аналитического оборонного центра в Эстонии писало, что противовоздушная оборона стран Прибалтики слишком слаба, чтобы остановить Россию или защитить прибывшее подкрепление НАТО.

Эстония, Латвия и Литва невелики, как и их вооруженные силы, отмечало издание. Немногочисленные войска и самолеты НАТО в настоящее время дислоцированы на местах, однако они просто «лежачие полицейские», поэтому

в случае потенциального вторжения на территорию стран, Прибалтике понадобится дополнительная помощь от Североатлантического альянса.

В частности, маневры в воздухе, на суше и море уязвимы перед воздушно-космическими силами России, которые сосредоточены в Западном военном округе, уверяли авторы. Как отмечается, самая уязвимая характеристика в регионе — это ПВО. Сложность заключается и в том, что сделать противовоздушную оборону более мощной и комплексной слишком затратно, пояснялось в заметке.

В распоряжении российских войск около 27 боевых эскадрилий в Западном военном округе, писало The National Interest. Помимо этого, ВКС России имеют дополнительные самолеты, базирующиеся в соседних регионах, которые могли бы увеличить российскую авиацию до нескольких сотен самолетов, отмечало издание.

Для того, чтобы противостоять России страны Балтии располагают европейскими и американскими ракетами класса «поверхность-воздух», а также средствами ПВО, включая шведские RBS-70 и американские ракеты малой дальности Stinger.

Чуть ранее издание The Straits Times выпустило материал, в котором говорилось, что конфронтация между Североатлантическим альянсом и Россией будет только расти, так как стороны одновременно провели свои масштабные военные учения.

Россия вместе с союзниками в Центральной Азии проводит учения «Нерушимое братство — 2018», которые являются ответом на крупнейшие со времен «холодной войны» учения НАТО под названием Trident Juncture 2018 («Единый трезубец»), в Норвегии 25 октября, отмечало издание.

В статье говорилось, что Россия в последнее время подала немало сигналов о том, что намерена увеличить военное присутствие на севере Европы, а также усилила арктические войска.

Учения НАТО же якобы направлены на то, чтобы

показать Москве решимость Запада стоять на защите своих союзников не только на севере Европы, но также особенно малых и уязвимых государств в Прибалтике: Эстонии, Латвии и Литвы,

указывали авторы.

В июне 2016 года НАТО сообщило о размещении четырех батальонов в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов в этой связи рассказал о вероятности размещения ракетного комплекса «Искандер» на территории Калининградской области как меры реагирования на усиление Североатлантического альянса.

«Даже четырех «Искандеров» — по одному на каждый из этих батальонов — здесь многовато будет, а меньше не имеет смысла», — цитирует депутата НСН.

Новости и материалы
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
Все новости