Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оружейный барон: как ФБР поймало россиянина

Россиянин задержан на острове в Тихом океане по запросу ФБР США

По запросу ФБР на острове Сайпан арестован россиянин Дмитрий Макаренко. Американские власти обвиняют его в попытке экспорта в Россию из США военной техники — приборов ночного видения, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда. Ранее Соединенные Штаты потребовали от Венгрии экстрадиции на свою территорию двух россиян, подозреваемых в торговле оружием — Владимира Любишина и Владимира Любишина-младшего.

В субботу, 5 января, на острове Сайпан административного образования Содружество северных Марианских островов по запросу ФБР был задержан россиянин Дмитрий Макаренко. Американские власти обвиняют его в попытке экспорта в Россию из США военной техники, передает ФАН.

Обвинительное заключение Макаренко было вынесено окружным судом южного округа Флориды 15 июня 2017 года, россиянин обвиняется в заговоре с целью незаконной попытки экспорта приборов ночного видения военного класса, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда в Россию, а также отмывании денег. Суд Северных Марианских Островов удовлетворил ходатайство помощника прокурора США Гарта Баке о депортации Макаренко во Флориду, передает ТАСС.

Согласно обвинительному приговору, никакие предметы военной техники или оборонные услуги не могут быть экспортированы из США в иностранное государство без лицензии или письменного разрешения Государственного департамента по контролю за оборонной торговлей.

Макаренко был сообщником выходца из Украины Владимира Невидомого, являющегося американским гражданином, которого в июне 2018 года

суд в США приговорил к более чем двум годам тюрьмы за сговор с целью незаконного экспорта технологий военного образца в Россию.

По версии обвинения, Невидомый приобретал указанные образцы в период с апреля по ноябрь 2013 года и отправлял в Россию, не указывая их настоящее предназначение или же маскируя под товары домашнего обихода. Одна из посылок была перехвачена американской таможенной службой, после чего Невидомого задержали и предъявили ему обвинение. Он согласился признать в суде свою вину и сотрудничать со следствием.

В ноябре прошлого года Соединенные Штаты потребовали от Венгрии экстрадиции на свою территорию двух россиян, подозреваемых в торговле оружием — Владимира Любишина и Владимира Любишина-младшего.

Госдепартамент США обосновывает свои претензии с договором о выдаче между США и Венгрией. Будапешт отказал в просьбе Вашингтону и вместо этого выдал подозреваемых России.

«Соединенные Штаты разочарованы решением венгерского правительства о выдаче Любишиных России. У Соединенных Штатов было подробное расследование, проведенное в сотрудничестве с представителями венгерских правоохранительных органов», — рассказала пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.

Она также указала на недовольство Белого дома в связи с произошедшим.

«Венгрия является партнером и другом Соединенных Штатов, но это решение поднимает вопросы о приверженности Венгрии двустороннему сотрудничеству по линии правоохранительных органов. Это решение не согласуется с нашим правоохранительным партнерством, подрывает работу, которую наши агентства сделали вместе, чтобы расследовать это дело», — добавила дипломат.

При этом решение Венгрии было одобрено в Москве. Венгерское издание Hungarian Spectrum сообщало, что Любишин-старший является торговцем оружием, который в середине 1990-х годов переехал со своей семьей в Будапешт.

В 2010 году россиянин вместе с местным жителем – 20-летним Андрашом Тамасом Гьярмати открыл магазин Pilis Defense Systems Kft. по продаже антикварного оружия. Венгерские правоохранительные органы полагают, что

наряду со старинными ружьями и мушкетами молодые предприниматели продавали и несколько более современные и мощные стрелковые средства.

По версии следствия, хозяева магазина покупали списанное оружие в венгерских вооруженных силах и продавали его международным покупателям. В период с 2012 по 2014 год предприниматели купили невероятное количество оружия у министерства обороны, причем – совершенно без тендера, и поскольку продажная цена была смехотворно низкой, компания получала высокую прибыль.

Отец и сын Любишины были арестованы в ноябре 2016 года и оставались под стражей почти два года. Согласно документам американского суда, дело Соединенных Штатов против Любишина было открыто 17 ноября 2016 года, и материалы были переданы судье Павлу Адаму Энглемайеру.

Сейчас в США отбывает срок в 25 лет россиянин Виктор Бут, осужденный за якобы поставки оружия колумбийским террористам. Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке после встречи с двумя агентами DEA, которые представились боевиками террористической организации FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии», запрещена в России) и хотели купить у него оружие, передает НСН.

2 ноября 2011 года жюри присяжных в США единогласно вынесло Буту обвинительный приговор. Россиянин был признан виновным в сговоре с целью убийства простых американцев, сговоре с целью убийства должностных лиц США; сговоре с целью продажи ракет в обход санкций ООН и поддержке терроризма посредством сотрудничества с FARC.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости