Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столкновение двух Су-34: найдены тела погибших

Спасатели нашли тело третьего летчика Су-34

Спасатели нашли тела двух летчиков и одного выжившего штурмана истребителей-бомбардировщиков Су-34, столкнувшихся в пятницу 18 января в небе над Татарским проливом на Дальнем Востоке. Таким образом, после ЧП остается неизвестной судьба четвертого пилота. Предварительной причиной столкновения истребителей-бомбардировщиков является ошибка пилотирования.

Спасатели нашли тела двух летчиков и одного выжившего штурмана истребителей-бомбардировщиков Су-34, столкнувшихся в пятницу 18 января в небе над Татарским проливом, находящимся между материком Евразия и островом Сахалином.

«В районе проведения поисково-спасательной операции обнаружено тело летчика без признаков жизни. Судном, осуществляющим поиск в данном районе, тело погибшего летчика поднято на борт», — приводит ТАСС сообщение Минобороны.

В ведомстве отметили, что поисково-спасательная операция продолжается, в ней задействованы самолеты Ту-142, Ан-12, Ан-30 и вертолеты Ми-8. Также в районе катапультирования пилотов ведут поиск несколько судов. Поиски проходят в сложных погодных условиях при шквалистом ветре и шторме 4 балла.

По данным российского оборонного ведомства, касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и сил Противовоздушной обороны произошло 18 января в 8.07 (мск) при выполнении планового тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 км от берега. Самолеты отрабатывали маневрирование, передает НСН.

В Минобороны также отметили, что Су-34 выполняли полет без боекомплектов, а экипажи обоих самолетов смогли катапультироваться. СМИ, однако, писали, что один из бомбардировщиков упал в море, а второй приземлился с отказавшим двигателем. Источник сообщал, что «один из столкнувшихся самолетов на одном двигателе сел на базу в Хурбе».

Источник в силовых структурах региона также сообщал, что

предварительной причиной столкновения истребителей-бомбардировщиков названа ошибка пилотирования.

Собеседник указывал, что самолеты столкнулись в момент возвращения на авиабазу в Хурбе (277-й бомбардировачный авиаполк) под Комсомольском-на-Амуре. Отказа техники не было.

Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту по факту крушения самолетов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним).

«Согласно предварительной информации 18 января т.г. истребители-бомбардировщики Су-34 войсковой части 77983 выполняли плановые полеты. В результате столкновения два самолета упали в акваторию Японского моря вблизи Татарского пролива. В предполагаемом районе крушения авиационной техники проводятся поисково-спасательные мероприятия. Военные следователи СКР выполняют неотложные следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении следствия.

Также проверку инцидента проводит и Военная прокуратура.

«Военная прокуратура Восточного военного округа организовала проверку соблюдения требования законодательства о безопасности полетов и подготовки к ним», — сообщили в Главной военной прокуратуре.

Завтра к поискам присоединится многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков». Согласно плану, оно прибудет на место в 01:30 по местному времени (18:30 мск).

«Спасатель» возьмет на себя координацию поисково-спасательных работ.

«На месте поиска — рыболовное судно «Председатель Ганслеп». Работают с ним <...> «Неон», «Шанс-106», «Элетрон». В 01:30 местного времени (18:30 мск) в район прибудет многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков» - это специализированное судно. Он возьмет координацию работ на месте. [Также] работает авиация флота — три единицы», — сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре.

Ранее на аэродром «Каменный Ручей» в Хабаровском крае прилетел спецсамолет с бригадой медиков для оказания помощи спасенным летчикам, передает ФАН.

«Для оказания квалифицированной медицинской помощи спасенным летчикам из Хабаровска на аэродром «Каменный Ручей» был направлен специальный самолет с бригадой специалистов медицинского отряда специального назначения Восточного военного округа. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями и всем необходимым медицинским оборудованием и материалами», — сообщили в Минобороны.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости