Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эсминец на мушке: Черноморский флот следит за «Дональдом»

Черноморский флот приступил к слежению за эсминцем Donald Cook

Пентагон направил эсминец Donald Cook в Черное море, сообщил Шестой флот ВМС США. В командовании флота подчеркнули, что корабль «призван укрепить стабильность в Черноморском регионе и быть готовым взаимодействовать с партнерами НАТО». Силы Черноморского флота РФ приступили к слежению за эсминцем. В Москве посоветовали американским военным не приближаться близко к российской границе.

Пентагон направил эсминец Donald Cook в Черное море для «обеспечения безопасности», приводит ФАН сообщение Шестого флот ВМС США.

«Donald Cook начал прохождение пролива Дарданеллы в северном направлении 19 января, он идет в Черное море для проведения операций по обеспечению безопасности на море», — говорится в комментарии американских военных.

Представители Шестого флота подчеркнули, что корабль призван укрепить стабильность в Черноморском регионе и быть готовым взаимодействовать с партнерами НАТО.

Российские военные взяли под контроль ситуацию с американским эсминцем, передает RT.

«Силы Черноморского флота приступили к слежению за американским эсминцем управляемого ракетного оружия Военно-морских сил США USS Donald Cook сразу после его вхождения в акваторию Черного моря», — говорится в сообщении Минобороны России.

Donald Cook — эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения. Главным его оружием являются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полета до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков посоветовал американским военным не приближаться близко к российской границе.

«Американские военные корабли зачастили в Черное море. Никакого отношения к безопасности США эти заходы не имеют. Флаг демонстрируют, сигналы нам посылают, своих сенаторов, требующих послать в Черное море целый военный флот, успокаивают.

Держаться бы им подальше от наших берегов»,

— написал сенатор в твиттере.

Тремя днями ранее патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon совершил полет над Черным морем в 36 км от береговой линии Крымского полуострова.

Самолет взлетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Сначала он был замечен у берегов Кубани в районе Новороссийска, а в акваторию Черного моря у берегов Крыма зашел вечером 15 января.

Американский борт в течение двух с половиной часов летал у южного и юго-западного побережья Крыма, в том числе вблизи Севастополя. На расстоянии около 36 км от главной базы Черноморского флота он совершил не менее четырех пролетов.

Неделей ранее самолет-разведчик Военно-морских сил США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет над Черным морем. Об операции сообщал в своем твиттере ресурс Liveuamap.

В ходе радиоэлектронной разведки самолет должен был собрать сведения о ситуации в Крыму и на Черноморском побережье России. Американский самолет подлетел к Севастополю на расстояние 46 км, но границу России не нарушал. Полет продолжался около четырех часов, Boeing дозаправился в воздухе.

В начале нынешнего месяца сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» взял под контроль все маневры десантного корабля морской пехоты ВМС США Fort McHenry в Черном море, рассказали в Минобороны РФ. Утром в понедельник 7 января американское судно зашло в румынский порт «Констанца».

Представители ВМС США заявили, что Fort McHenry проводит регулярную операцию на Черном море.

По словам капитана судна Кайла Рейнса, американцы регулярно работают в Черном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монтре и будут продолжать это делать, передает НСН.

Кроме того Райнс отметил что Штаты «продолжают призывать Украину и Россию к дипломатическому урегулированию их спора». По сообщению представителей ВМС США, на корабле находятся 500 морских пехотинцев, ракетное оружие и зенитная артиллерия. Его водоизмещение составляет 16,1 тысячи тонн.

«Отправка Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность в Черном море и подчеркивает наше тесное взаимодействие с союзниками по НАТО и партнерами в регионе», — объяснила вице-адмирал Лиза Франкетти, командующая Шестым флотом ВМС США, который базируется в Неаполе, Италия.

Спецпосланник США по Украине Курт Волкер ранее уже говорил, что Вашингтону пора задуматься об увеличении своего присутствия в Черном море.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила уверенность в том, что подобные заявления носят «немиротворческий характер и не нацелены на сближение позиций внутри украинского общества».

Стоит отметить, что до США в Черном море появился еще один корабль страны-члена НАТО. 18 декабря через пролив Босфор туда вошло судно ВМС Великобритании HMS Echo с артиллерийской установкой Mk44 и пулеметами на борту.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Все новости