Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заплатите за свои провокации: британский министр грозит России

Министр обороны Британии предупредит РФ о «высокой цене за провокации»

Россия заплатит «высокую цену за провокации», убежден министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. По его мнению, Лондон и его союзники должны быть готовы «применять жесткую силу для защиты своих интересов» и противостоять тем, кто «высмеивает международное право». Кроме РФ, Уильямсон раскритиковал политику Китая — действия Пекина в Южно-Китайском море «размывают границы между миром и войной».

Российская Федерация должна «заплатить высокую цену» за свои «провокации», заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на речь политика, с которой он выступает 11 февраля в Лондоне.

«Британия и ее союзники должны быть готовы использовать жесткую силу против насмехающихся над международным правом стран, чтобы защищать свои интересы», — говорит министр.

Глава британского минобороны подчеркнул, что НАТО должен научиться отвечать на «провокационные действия России». Уильямсон призывает Североатлантический альянс повысить свою боеготовность на фоне ситуации вокруг расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Если просто говорить и ничего не делать, то есть риск, что Британия будет восприниматься не опаснее бумажного тигра», — заявил он.

Кроме России, Уильямсон делает выпад в адрес Китая. Он убежден, что действия КНР «размывают границы между миром и войной». По словам Уильямсона, вскоре на первую операцию в Тихий океан выйдет британский авианосец HMS Queen Elizabeth, чтобы «вмешаться» в территориальный спор в Южно-Китайском море.

Заявления о том, что Россия «дорого заплатит» звучат в Лондоне уже как минимум с прошлой осени. В начале октября британский министр иностранных дел Джереми Хант заявил, что намерен «покончить с сетью агентов ГРУ» в Великобритании. Он подчеркнул, что «при правительстве консерваторов у Британии очень простое сообщение для Кремля».

«Если вы попытаетесь запугивать нашу страну, если вы будете использовать химическое оружие и не будете подчиняться международным правилам, то очень дорого заплатите», — говорил начальник Форин-офиса.

Стоит отметить, что министр обороны Британии Гэвин Уильямсон на антироссийскую риторику не скупится. После решения президента США Дональда Трампа разорвать ДРСМД в одностороннем порядке, британский министр заявил, что «наш близкий и давний союзник — это, разумеется, США, и мы решительно поддерживаем их в намерении дать России четко понять — она должна соблюдать обязательства подписанного ей договора».

По словам Уильямсона, российские власти «должны навести у себя порядок» и перестать нарушать договор, над которым она «издевается».

Ранее он же заявил, что Лондон «не позволит Кремлю переписывать итоги «холодной войны». К «переписыванию итогов» министр относит усиление военного присутствия России в арктическом регионе, с которым Лондон намерен бороться с помощью новой оборонной стратегии в Арктике. 

«Угрозы, c которыми мы сталкиваемся, становятся все больше. Иран все более опасен, Северная Корея обладает ядерным оружием, границы становятся все более расплывчатыми из-за того, что наши враги действуют в серых зонах при помощи кибератак и лживых новостей. Одна из самых больших угроз, с которыми мы сталкиваемся сегодня — Россия», — говорит Уильямсон.

В России известность британский министр получил после того, как в марте 2018 года посоветовал РФ «отойти в сторону и заткнуться».

«Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться», — заявил Уильямсон.

Речь идет об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлии в городке Солсбери в начале марта 2018 года. Скрипаль-старший был завербован в 1990-х годах британской Secret Intelligence Service (SIS). Свои действия Скрипаль мотивировал тем, что «присягу он давал Советскому Союзу, а не этой стране [РФ]». В отравлении Скотленд-Ярд подозревает двух россиян, сообщает НСН: Руслана Боширова и Александра Петрова, которые якобы являются сотрудниками российских спецслужб.

Россия отрицает все обвинения в свой адрес, указывая на их беспочвенность.

В январе 2018 года Гэвин Уильямсон заявил, что Москва разрабатывает план по уничтожению жизненно важной инфраструктуры страны. Он подчеркнул, что внимание России привлекают в первую очередь газопроводы и энергетические кабели, связывающие Туманный Альбион с континентальной Европой. В российской Госдуме подчеркнули, что у Уильямсона «нет пределов фантазии».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости