Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оккупация по доброй воле: Польша зовет американских солдат

Польша хочет увеличить военный контингент США

В Варшаве заявили, что проект американской военной базы «Форт Трамп» предполагает увеличение постоянного контингента американских войск на территории Польши, а не создание военной базы в ее классическом понимании. Между тем польские СМИ сообщают, что США не станут значительно увеличивать количество своих военных в Польше, поскольку в 2020 году Пентагон сократит расходы на так называемую Европейскую инициативу сдерживания на восточном фланге НАТО.

Варшава стремится к тому, чтобы увеличить численность американских военных в республике, а не создать военную базу в классическом понимании, заявил пресс-секретарь польского президента Блажей Спыхальский.

«Речь идет о том, чтобы в Польше было увеличено присутствие американских войск, а также вооружения. Вероятно, это не будет база, как второй Мальборк (средневековый замок на севере Польши — «Газета.Ru»)», — подчеркнул Спыхальский, отвечая на вопрос о перспективах появления в стране базы «Форт Трамп».

Польша и США обсуждают усиление американского военного присутствия на территории республики с осени 2018 года.

Во время визита в Вашингтон польский президент Анджей Дуда впервые выдвинул инициативу о создании в стране военной базы, которую он предложил назвать «Форт Трамп» в честь действующего президента США.

Варшава даже заявила о готовности потратить $1,5-2 млрд на создание соответствующей инфраструктуры для базы. В январе 2019 года министр обороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что после беседы с и.о. министра обороны США Патриком Шэнахэном процесс набрал обороты и сегодня вопрос состоит не в том, приобретет ли проект реальные очертания, а в том, когда это произойдет. Однако с тех пор в СМИ не раз появлялась информация о том, что Вашингтон все же откажется от проекта «Форт Трамп». До сих пор нет официальной информации о том, как именно будет усилен американский военный контингент в республике.

В марте издание Defense One, ссылаясь на и.о. помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбаргер, сообщило, что два государства все еще обсуждают возможность создания в Польше постоянной американской военбазы. Уилбаргер рассказала, что 13 марта заместитель министра обороны США Джон Руд обсудил данный план в Варшаве на встрече с официальными лицами. Подготовка соглашения может занять от шести месяцев до года.

14 марта польская газета «Gazeta Wyborcza» писала, что неделю назад министерство обороны Польши получило ответ из американского оборонного ведомства, в котором сообщалось, что ожидания Варшавы о значительном увеличении американского контингента на польской территории «несколько расходятся» с тем, что Вашингтон готов предложить на самом деле.

«Как нам удалось узнать, США готовы предложить Польше незначительное наращивание присутствия (неизвестно, какое определение будет использовано в этом контексте: «постоянное» или «долгосрочное»). Речь может также идти о создании на нашей территории складов техники. Нового американо-польского договора о военном сотрудничестве, однако, не будет», — писали польские журналисты.

Кроме того, портал «Defense News» сообщал, что Пентагон сократит расходы на содержание войск на восточном фланге НАТО. В 2020 году бюджет на эти цели составит уже не $6,5, а $5,9 млрд. Из этой суммы $232 млн предназначаются на присутствие военных в Польше, $250 млн — на поддержку Украины.

При этом источники в Пентагоне подчеркивают: сокращение финансирования не означает, что США перестали видеть в России угрозу. Дело лишь в том, что Вашингтон уже и так вложил достаточно денег в этот регион.

Согласно национальной стратегии безопасности США, американская армия должна сосредоточиться на усовершенствовании военных технологий и ведении войны в воздухе, на море и в киберпространстве, а не создании новых баз сухопутных войск.

«Американское государство располагает ограниченными средствами. Планируется даже перевести средства из инвестиционного бюджета Пентагона (того самого, из которого могло бы финансироваться наращивание американского военного присутствия в Польше) на строительство стены у границы с Мексикой!» — рассказал бывший помощник министра обороны США, вице-президент Германского фонда Маршалла в США Дерек Шоле изданию «Rzeczpospolita».

По его словам, США ограничатся скромным увеличением американского контингента в Польше — «на несколько сотен человек». Эти меры также будут сопровождаться «сигналами, что Америка не собирается покидать регион: размещение складов боеприпасов, штабов командования», отметил он.

В настоящее время в Польше на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 4,5 тыс.человек, а также батальон НАТО в деревне Бемово-Писке, основу которого составляют американские военные.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости