Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крепость Крым: как полуостров изменил оборону России

Как Крым повлиял на обороноспособность России

18 марта в стране празднуют годовщину воссоединения Крымского полуострова с Россией. Несмотря на ущерб, который полуостров и его оборонная инфраструктура понесли за время пребывания в составе Украины, за последние пять лет Крым вернул себя статус непотопляемого авианосца Черного моря. «Газета.Ru» рассказывает о стратегическом значении полуострова для укрепления обороноспособности России.

Особую важность и стратегическое значение на Юго-Западном стратегическом направлении имеет Крымский полуостров, контроль над которым, без всякого преувеличения, определит ход и исход гипотетических боевых действий как на Черном море, так и в прилегающих к нему странах.

Полуостров глубоко вдается в Азово-Черноморский бассейн с севера. Его юго-западная оконечность находится на весьма незначительном расстоянии от проливов, через которые Черное море связано со Средиземным.

И в этом плане Крым представляет собой естественный и непотопляемый авианосец на Юго-Западном стратегическом направлении — исключительно удобное во всех отношениях место для базирования всех родов Воздушно-космических сил России.

В настоящее время в Крыму дислоцируется 27-я смешанная авиационная дивизия 4-й армии ВВС и ПВО ВКС. В ее состав входят расположенные на аэродромах Гвардейское, Бельбек и Джанкой 37-й смешанный авиационный полк (по 12 самолетов моделей Су-24М и Су-25СМ), 38-й истребительный авиационный полк (1 самолет Су-27, по 12 самолетов Су-27П и Су-27СМ, а также 2 самолета Су-27УП и 4 — Су-30М2) и 39-й вертолетный полк (вертолеты Ми-8, Ми-35М, Ка-52, Ми-26).

В то же время в Крыму еще немало заброшенных со времен 1990-х годов аэродромов, до которых за истекшее пятилетие руки у российских военных по недостатку времени и средств не дошли. К ним, к примеру, относятся аэродромы Багерово (ранее там была сооружена взлетно-посадочная полоса просто циклопических размеров), Веселое (где ранее дислоцировался 5-й гвардейский морской ракетоносный авиационный полк) и Октябрьское (943-й морской ракетоносный авиационный полк до середины 1990-х годов).

На Октябрьском в советские времена базировались самолеты типа Ту-22М3 (Ту-16) морской ракетоносной авиации Черноморского флота. Позабыт-позаброшен сегодня аэродром Донузлав, где ранее базировались летающие лодки Бе-12.

Многое из утраченного в исторически обозримый срок восстановить уже не удастся.

К примеру, в Багерово в украинские времена аэродром фактически разобрали, а железобетонные плиты взлетно-посадочной полосы продали.

Вполне возможно, что все же часть из этих аэродромов будет восстановлена и в недалеком будущем на них будут дислоцироваться полки, оснащенные либо модернизированными самолетами Дальней авиации Ту-22М3М, либо перспективным авиационным комплексом ДА.

Также нельзя исключать появления к Крыму самолетов МиГ-31БМ с авиационным ракетным комплексом Х-47М2 «Кинжал». Все возможности для увеличения боевого и численного состава группировки ВКС в Крыму имеются, никаких препятствий принципиального характера для этого нет. То есть вполне возможно, что воздушная мощь непотопляемого авианосца Крым в ближайшем будущем только возрастет.

За последние пять лет в Крыму практически заново воссоздали системы зенитного прикрытия и радиолокационной разведки.

Средства противовоздушной обороны в настоящее время на полуострове представляют 31-я дивизия ПВО в составе расположенного в Севастополе 12-го зенитного ракетного полка и расположенного в Феодосии 18-го зенитного ракетного полка. Каждый из них включает в себя включает по два зенитных ракетных дивизиона С-400 и по шесть зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Кроме того, в состав 31-й дивизии ПВО входит 3-й радиотехнический полк (Севастополь).

Крымский полуостров в целом и мыс Фиолент в частности представляют собой исключительно удобное место для развертывания средств системы предупреждения о ракетном нападении. К примеру, в советские времена на мысе Херсонес была построена радиолокационная станция СПРН (Система предупреждения о ракетном нападении) типа «Днепр». С 2004 по 2014 год этот отдельный радиотехнический узел практически не эксплуатировался, станция пришла в полный упадок, и ее восстановление на современном этапе нецелесообразно.

Однако в ближайшие годы на ее месте будет развернута перспективная РЛС СПРН «Воронеж-СМ», работающая в сантиметровом диапазоне волн. У радиолокатора сантиметрового диапазона существенно выше точность определения угловых координат и дальности. За счет высокой разрешающей способности более точно выстраивается траектория полета цели, вычисляется время и определяется район падения боевых блоков.

«Воронеж-СМ» — разработка многообещающая, если ее установить в Крыму, она существенно усилит возможности российской СПРН.

Сухопутные войска в Крыму представлены 22-й армейским корпусом в Симферополе. Он был образован еще в декабре 2016 года путем объединения сухопутных и береговых войск Черноморского флота, дислоцированных на полуострове. В составе 22-го АК 126-я отдельная бригада береговой обороны, 127-я отдельная разведывательная бригада, 8-й отдельный полк береговой обороны, 1096-й отдельный зенитный ракетный полк.

Но самое главное инфраструктурное достоинство полуострова — бухты Крыма. Они представляют собой удобные места для базирования кораблей практически всех классов. Вполне справедливо считается, что, к примеру, Севастопольская бухта — одна из трех лучших в мире якорных стоянок (среди двух других специалисты называют Сидней и Сингапур). Ничего подобного на кавказском побережье Черного моря нет, а строительство пунктов базирования для флота в этом районе требует исключительно больших капиталовложений.

После 2014 года начался процесс восстановления боевой мощи Черноморского флота. Однако по боевому и численному составу он пока уступает, к примеру, военно-морским силам Турции.

Турецкий флот превосходит российский Черноморский по количеству надводных кораблей и подводных лодок.

Однако у Черноморского флота есть оружие, которым турки сегодня не обладают. В настоящее время ЧФ имеет 11 боевых единиц, несущих в общей сложности свыше 50 высокоточных крылатых ракет «Калибр-НК/ПЛ» Это три фрегата проекта 11356 — «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», два малых ракетных корабля проекта 21631 — «Вышний Волочек» и Орехово-Зуево» и шесть подводных лодок проекта 636.3 — «Ростов-на-Дону», «Новороссийск», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород», «Колпино».

Их дальность стрельбы с неядерной боевой частью весом 450 кг достигает 1600 км (по другим данным — 2600 км), а квадратичное вероятное отклонение составляет всего несколько метров. Запущенные из российских кораблей и подлодок, находящихся в Черном море, «Калибры» могут поражать, например, цели в Германии и Франции, а при запуске из Средиземного моря — по всей Европе.

А это выводит значение оперативно-стратегического объединения, каковым является Черноморский флот, на совершенно иной уровень.

Кроме того, на подходе уже комплекс «Калибр-М» с вдвое большей досягаемостью по дальности. Максимальная дальность стрельбы новейшей высокоточной крылатой ракеты «Калибр-М» корабельного базирования составит более 4,5 тысячи километров.

К 2020 году на ЧФ РФ ожидается поступление пяти патрульных кораблей проекта 22160 (головной — «Василий Быков» — в строю) и нескольких малых ракетных кораблей проекта 22800 (шифр «Каракурт»). Все эти корабли также могут нести крылатые ракеты «Калибр».

Считается, что в 2020 году в составе Черноморского флота будет 24 боевых корабля и подводных лодок, несущих более 160 крылатых ракет «Калибр-НК/ПЛ».

Наконец, среди возможных мест базирования Черноморского флота следует отметить, что очень большое будущее у крымского Донузлава.

В обозримом будущем с подводом к озеру Донузлав железной дороги там может появиться крупная военно-морская база и, более того, гражданский порт. Все необходимые условия для этого есть.

За истекшие пять лет в Крыму в плане повышения обороноспособности сделано немало. Общая численность личного состава группировки российских войск на полуострове достигла, по некоторым оценкам, 25 тыс. человек. Но еще больше в Крыму предстоит сделать в ближайшем будущем, особенно в плане создания необходимых условий для стратегического развертывания группировок Вооруженных сил, отражения возможного вторжения вероятного противника и успешного проведения первых операций.

В этом плане, есть все основания полагать, необходимы еще большие вложения в совершенствование системы базирования авиации и флота, развитие системы баз и складов для хранения необходимых запасов материальных средств, создание сети ремонтных предприятий, в развитие системы транспортных коммуникаций и водоснабжения.

Черноморскому флоту предстоит еще немало работы по оборудованию пунктов постоянного и маневренного базирования, объектов судоремонта, аэродромов, позиционных районов береговых ракетно-артиллерийских частей, объектов навигационно-гидрографического обеспечения.

Считается, что сегодня боевые и оперативные возможности частей и соединений российских войск в Крыму с учетом современных технологий сопоставимы с соответствующими возможностями Вооруженных сил СССР, расквартированных в свое время на полуострове. Самодостаточная группировка Вооруженных сил России, развернутая в Крыму, убеждены российские эксперты, при необходимости способна дать отпор как объединенным вооруженным силам НАТО на Юго-Западном театре военных действий, так и в считанные дни рассеять формирования вооруженных сил Украины.

Крым должен стать поистине неприступным российским бастионом на Черном море — в этом сходятся почти все опрошенные «Газетой.Ru» специалисты в области оперативно-стратегического планирования.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости