Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для избирателей: зачем украинские самолеты летали над Азовским морем

Украинские летчики провели полеты боевой авиации над Азовским морем

Самолеты МиГ-29 и Су-25 ВСУ провели плановые полеты над Азовским морем, в ходе которых отработали ряд задач. Полеты осуществлялись с полной боевой нагрузкой средствами авиационного поражения. В Госдуме считают, что такая демонстрация силы является частью предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко.

Украинские летчики выполнили плановые полеты на самолетах МиГ-29 и Су-25 над акваторией Азовского моря, сообщил в среду пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) Украины.

«Экипажи самолетов МиГ-29 и Су-25 получили приказ командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева выполнить учебно-боевую задачу. Звено истребителей МиГ-29 и пара штурмовиков Су-25 выполнили плановые полеты над акваторией Азовского моря, прикрывая с воздуха корабли Военно-морских сил Украины ВС Украины, которые вышли в поход», — указали в сообщении в фейсбуке.

В пресс-центре уточнили, что экипажи этих самолетов отработали несколько задач, в числе которых, в частности, взлет парой, противоракетные маневры и тому подобное. В ООС отмечают, что

полеты проходили с полной боевой нагрузкой средствами авиационного поражения.

«Пилоты, выполнив полетное задание, один за другим совершили посадку на одном из оперативных аэродромов в непосредственной близости от района проведения операции Объединенных сил. Летную смену завершили, задача пилотами сил выполнена в полном объеме», — подчеркнули в пресс-центре.

По мнению депутата Госдумы от Республики Крым Руслана Бальбека, эти полеты являются демонстрацией военной силы Украины, которая в рамках «жесткой» избирательной кампании нужна президенту страны Петру Порошенко «как воздух».

«Украинский избиратель должен быть уверен, что национальные вооруженные силы господствуют и на море, и в воздухе. С военной точки зрения демонстрация ничтожная, с популистской — огромная, и хлесткий заголовок типа «Наша авиация контролирует небо над Азовским морем», — пояснил Бальбек RT.

До этого украинские войска проводили учения в Азовском море 15 марта, о чем также сообщала пресс-служба ООС. В ходе маневров были задействованы авиация и флот. В пресс-службе отметили, что во время проведения испытаний в акватории Азовского моря Сергей Наев проверил боевую готовность дежурных сил армейской, штурмовой и истребительной авиации, предназначенных для поддержки кораблей военно-морских сил и государственной пограничной службы Украины.

Помимо этого, в море по тревоге вышли корабли. По сценарию, разработанному украинскими военными, флот «отбил воздушное нападение» и «ведение огня по надводной цели».

За ходом учений все время следил сторожевой корабль Пограничного управления ФСБ России.

До этого украинская авиация проводила учения над Азовским морем 28 января. В пресс-службе министерства обороны Украины сообщили, что летчики отрабатывали воздушную поддержку патрульных кораблей ВМС и Государственной пограничной службы. В ходе учений военнослужащие отрабатывали совместное наведение вооружения на корабли условного противника.

«Реагирование с выходом на вражескую морскую цель проведено в определенное нормативом время», — указано в сообщении. Результатом учений стало признание летчиков, моряков и военнослужащих пограничной охраны «готовыми к выполнению задач по назначению».

Наиболее известные авиационные учения на Украине проходили с 8 по 19 октября прошлого года. В международных маневрах «Чистое небо — 2018» участвовали девять стран, восемь из которых — члены НАТО.

По словам президента Украины, эти учения являются «предупреждением России». «Совместные учения со странами-членами НАТО «Чистое небо — 2018» нужны для того, чтобы показать, что цена для России, которая использует воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой», — отметил Порошенко. Впрочем, он не уточнил, когда и где российские ВВС наносили «авиаудары» по Украине.

Президент подчеркнул, что Киев ценит «прочную и надежную позицию», которую занимают партнеры из США и НАТО. Глава государства также обратил внимание, что украинские военнослужащие многому учатся у войск альянса.

Еще летом прошлого года Руслан Бальбек говорил о том, что Украина создает в районе Азовского моря разнородную ударную группировку. По его словам, которые приводит РИА «Новости», Киев, в частности, размещает у российских границ штурмовую авиацию.

«Создание Украиной разнородной ударной группировки вблизи российских границ во время чемпионата мира по футболу — это сознательная игра на западную публику в надежде на обострение отношений с Россией», — подчеркнул Бальбек.

В то же время он заверил, что ни «истерика» Запада, ни агрессия с украинской стороны, ни чемпионат мира не заставят Москву «сдать позиции» и вступить в «сомнительные» переговоры о мире.

Как отметил Бальбек, любые действия Украины в Азовском море будут рассматриваться как полномасштабное военное наступление, на которое последует зеркальный ответ от России.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости