Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельное оружие: Порошенко пригрозил «врагам» пушками

Порошенко пригрозил «врагам» смертоносным оружием

Президент Украины Петр Порошенко вновь грозит «врагам» смертоносным оружием. По словам украинского лидера, он передал на днях «на Хмельнитчине» более 420 единиц вооружения и техники военнослужащим ВСУ. Порошенко добавил, что «при необходимости» украинская армия воспользуется этим оружием, и теперь у нее есть «щит и меч».

Украинский президент Петр Порошенко похвалился «смертоносным оружием», которое он передал в распоряжение ВСУ. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на фейсбук президента Украины.

«На днях передал военным на Хмельнитчине, помимо новейших турецких боевых беспилотников, более 420 единиц вооружения и техники. Работники оборонной отрасли дали украинским воинам в руки и щит, и меч»,

— заявил Порошенко. По его словам, «при необходимости» украинская армия «умело воспользуется» смертоносным «для врага» оружием.

21 марта Петр Порошенко передал ВСУ новую военную технику и заявил, что Украина будет выпускать ракеты, которые «повысят для России цену агрессии». В распоряжение ВСУ поступили истребитель МиГ-29МУ1 — модификация советского самолета, многоцелевые вертолеты Ми-8, самолет Ан-26, танки Т-64. Кроме того, украинские военные «из рук Порошенко» получили бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2, бронетранспортеры, радиолокационные станции, зенитно-ракетные комплексы «Оса», самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» и ремонтные мастерские для бронетехники.

«Изюминкой» стал турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2, вооруженный ракетами для уничтожения бронетехники и наземных целей, и способный находиться в небе до 24 часов без подзарядки.

На следующий день после «показательной передачи оружия» Порошенко заявил, что военные из армий блока НАТО приезжают учиться у Вооруженных сил Украины «как бить врага».

«В 2014 году украинская армия встречала врага голая и босая, <...> на голом энтузиазме. Сегодня уже наши партнеры из НАТО приезжают к украинским воинам учиться, как давать отпор агрессии, побеждать в гибридной войне и бить, таким образом, врага»,

— заявил Порошенко.

Он добавил, что сейчас у ВСУ есть «абсолютно мощный» боевой дух и «абсолютно фантастическая» боеспособность. В августе этого года президент Петр Порошенко пообещал, что украинская армия станет одной из сильнейших в Европе. По словам Порошенко, в данный момент украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО.

Тем временем, потери украинских силовиков с начала «антитеррористической операции» в Донбассе в 2014 году составили около 3,8 тыс. погибшими, сообщил еще в конце апреля 2018 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает НСН.

«По меньшей мере 554 [военнослужащих] покончили с собой», — отметил глава военной прокуратуры. Кроме того, около 8,5 тыс. украинских военных были ранены. «Откровенно говоря, я догадывался, что результаты будут не блестящими, но точно не ожидал, что на самом деле все настолько плохо», — отметил генвоенпрокурор Украины.

«За четыре года из 2700 небоевых безвозвратных и санитарных потерь 891 случай — болезни, 318 — ДТП, 177 — несчастные случаи, 175 — отравление [алкоголем, наркотиками], 172 — неосторожное обращение с оружием, 101 — нарушение мер безопасности, 228 — убийства, 615 — самоубийства»,

— подчеркивал Матиос.

При этом он отмечал, что только треть самоубийств была совершена в зоне боевых действий. Остальные суициды, по его данным, были совершены после отхода солдат в пункты постоянной дислокации военных «на восстановление». Он подчеркнул, что это «страшная проблема и большая трагедия».

Во многом, считает прокурор, проблема самоубийств стоит так остро из-за недостатка специалистов-психологов: на 250 тыс. украинских военных приходится только 632 психолога, многие из которых при этом находятся при Главном штабе армии, а не работают «на местах».

По словам Порошенко, украинские власти каждый день работают для того, чтобы «приблизить день вашего освобождения от враждебного ига». Более того, украинский лидер регулярно заявляет, что «Москва аннексировала Крым» (полуостров вошел в состав РФ по итогам референдума), чтобы заставить Украину отказаться от «избранного пути», а именно — от вступления в НАТО и Евросоюз.

Выборы президента на Украине пройдут 31 марта. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 44 претендента. Этот показатель почти двукратно превышает рекорд 2004 года — тогда в предвыборной гонке приняли участие 24 кандидата. Всего документы подал 91 человек, чего также не происходило с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Новости и материалы
В Кургане эвакуируют людей, проживающих у дамбы
Москвич съел конфету и чуть не проглотил острую железку, находившуюся в ней
Грузовик протаранил терминал аэропорта Пулково
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
В Перми ребенок выпал из окна, пока родители спали
Захарова улетела с дочерью из России
Владимир Долинский рассказал о работе с Никитой Михалковым: «Может быть очень жестким»
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
В Госдуме высказались об ударах ВСУ по энергетическим объектам РФ
Экс-солистка «Миража» об алкоголизме: «Это ерунда»
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Стало известно, какое печенье помогает похудеть
Китайские пловцы получили право на участие в Олимпиаде, несмотря на допинг
Избившего ринг-герл бойца ММА пожизненно отстранили
Крид захотел электромобиль, как у Гаги и Кардашьян
Все новости