Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Око за око: Турция ответит США на санкции из-за С-400

Турция пригрозила США ответными мерами в случае санкций из-за С-400

Турция ответит США, если Вашингтон введет против Анкары санкции за покупку турецкой стороной российских зенитных ракетных систем С-400. По мнению эксперта, одной из таких ответных мер может стать закрытие расположенной в Турции радиолокационной станции — части системы ПРО НАТО в Европе. Кстати, Соединенные Штаты уже постепенно начинают применять ограничения, особенно относительно продолжения участия турецкой стороны в программе по созданию истребителей F-35.

Анкара готова ответить Вашингтону в случае применения против нее санкций из-за приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу на встрече с редакторами Анатолийского агентства.

«Если США начнут предпринимать негативные меры, то и у нас есть ответные шаги. Америка приняла ряд решений, мы не намерены оставаться беззвучными. Если к нам будет негативное отношение, то мы выступим с аналогичным ответом», — предупредил глава внешнеполитического ведомства.

Он в очередной раз подчеркнул решительный настрой Турции в вопросе приобретения С-400.

По его словам, Анкара не намерена отказываться от этих планов. «По теме С-400 мы настроены решительно и отступать не намерены. Нам нужно было удовлетворить свою потребность в подобных системах, и мы это сделали с Россией», — пояснил Чавушоглу.

Кроме того, он отметил, что на данном этапе отказ от контракта просто невозможен и не обсуждается. По его словам, турецкая сторона готова заплатить любую цену за поставку ей этих систем. К тому же, дипломат заверил, что ЗРК не несут никакой угрозы для НАТО.

По мнению живущего в Анкаре эксперта Российского совета по международным делам Тимура Ахметова, если США исключат Турцию из программы по производству истребителей пятого поколения F-35 из-за закупки С-400, турецкая сторона в ответ может закрыть расположенную на ее территории радиолокационную станцию (РЛС) раннего оповещения о ракетном нападении, которая является частью системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе.

«Среди вариантов ответных мер Турции может быть закрытие радара системы ЕвроПРО в Кюреджике, обращение в суд за компенсацией, так как деньги были уплачены, неучастие в учениях НАТО и США, прекращение обмена разведданных по террористам», — сказал Ахметов РИА «Новости».

Он назвал авиабазу Инджирлик в провинции Адана на юге Турции, где базируются ВВС США, «не таким большим козырем» для Анкары. Эксперт рассказал, что Германия передислоцировалась оттуда в Иорданию. По его словам, США сейчас изучают варианты базирования в Катаре, Греции и Восточной Европе.

«Для Турции закрытие авиабазы Инджирлик скорее будет минусом в плане ее влияния в НАТО и стратегического значения для США», — считает собеседник агентства.

Двумя днями ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что российские С-400 будут поставлены в июле.

«Я не говорю, что Турция приобретет С-400. Я говорю, что Турция уже их купила, это завершенное дело. Они будут поставлены в следующем месяце», — приводит слова главы государства турецкий телеканал NTV.

Он подчеркнул, что Анкара не собирается получать разрешения на оборону страны от кого-либо. Кроме того, по его словам, турецкая сторона просила США продать свои системы, но они ответили отказом.

Санкции Соединенных Штатов против Турции уже начинают вступать в силу. 11 июня официальный представитель Пентагона подполковник Майк Эндрюс сообщил агентству Reuters, что турецкие летчики, которые проходили обучение навыкам пилотирования истребителей-бомбардировщиков F-35 на авиабазе «Люк» в США, прекратили тренировочные полеты.

«Министерству известно, что турецкие летчики на авиабазе «Люк» не летают. Мы продолжим тесно работать с нашими турецкими союзниками по прекращению их участия в программах, связанных с F-35, если политика Турции не изменится», — отметил он.

Как уточнили в агентстве, на прошлой неделе начальник авиабазы принял решение прекратить программы подготовки турецких летчиков и техников, исходя из соображений безопасности. При этом сейчас турецкие специалисты по-прежнему продолжают подготовку на авиабазе Эглин во Флориде, указали в Reuters.

В начале месяца постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон заявила в эфире телеканала CNBC, что Анкара должна выбрать что-то одно: либо российские ЗРК С-400, либо американские истребители пятого поколения F-35.

О приостановке Вашингтоном поставок Турции оборудования для истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II и самих самолетов стало известно 1 апреля.

«В ожидании однозначного решения Турции об отказе от закупок С-400, поставки оборудования и другие действия, касающиеся F-35 для ВВС Турции, были приостановлены», — сообщил представитель министерства обороны США подполковник Майк Эндрюс, которого цитировало Reuters.

Американская сторона также рассматривал вопрос о полном исключении Турции из производства F-35. В этой стране изготавливаются детали фюзеляжа, шасси и дисплеи кабины. Но, по мнению источников, знакомых со схемами мирового производственного процесса F-35 и позицией США по этому вопросу, Турцию в этой цепочке можно заменить.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости