Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вооруженный взгляд: Китай обновил оборонную доктрину

Китай в Белой книге оценил угрозы, исходящие от США

Китай обновил «Белую книгу» по вопросам самообороны, в которой изложена политика в области безопасности. КНР, несмотря на все противоречия с США, не отказывается от сотрудничества с Вашингтоном, однако отмечает тесную связь, которая складывается у Пекина в военном сотрудничестве с Москвой. Как именно и когда Китай планирует превратить свою армию в вооруженные силы мирового уровня, разбиралась «Газета.Ru».

В основную часть «Белой книги» Китая, представленной на днях, включены шесть разделов, среди которых, в частности, — положение в области международной безопасности, оборонная политика КНР в новую эпоху, цели и задачи Народно-освободительной армии Китая в XXI веке, национальная оборона и НОАК в процессе реформ, необходимые расходы Китая на национальную оборону.

Это уже 10-я «Белая книга» по вопросам обороны, которую правительство Китая публикует с 1998 года, и первая всеобъемлющая, выпущенная после 18-го съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году, особо подчеркивает агентство «Синьхуа». Предыдущая редакция китайской «Белой книги» была опубликована в 2015 году.

Объем новой версии издания составляет 27 тыс. китайских иероглифов. В качестве приложений добавлены десять таблиц по таким темам, к примеру, как расходы Китая на оборону и деятельность в области международного сотрудничества.

В китайском документе подчеркивается, что Пекин не стремится к мировому лидерству, военной экспансии или созданию зон собственного влияния, но готовится к середине века превратить свои вооруженные силы в армию «мирового уровня».

Кроме того, Китай намерен сотрудничать с Вашингтоном, несмотря на все противоречия, но особо тесное партнерство у Пекина складывается с Москвой. При этом Китай стал единственной ядерной державой, которая включила в свою оборонную доктрину призыв отказаться от ядерных арсеналов.

«Китай выступает за полный запрет и уничтожение ядерного оружия, не собирается участвовать в гонке вооружений ни с одной страной и будет поддерживать свой ядерный потенциал на минимальном уровне, отвечающем нуждам государственной безопасности», — говорится в «Белой книге».

Последний официальный документ Китая в области обороны предупреждает об усилении глобальной конкуренции, поскольку крупные державы перенастраивают свои стратегии в области безопасности и военных действий, чтобы получить стратегические преимущества.

С точки зрения Пекина, движения за независимость в Тайване, Тибете и Синьцзяне представляются «угрозами национальной безопасности и социальной стабильности Китая». Сообщается, что с 2014 года Народная вооруженная полиция Китая приняла участие в ликвидации 1588 террористических группировок и аресте свыше 12 тыс. террористов на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В то же время, Пекин подверг резкой критике правительство Тайваня — острова самоуправления, который Китай рассматривает как свою отколовшуюся провинцию. В «Белой книге» отмечается, что Тайвань «пошел дальше по пути сепаратизма, наращивая усилия по разрыву связи с материком в пользу постепенной независимости, усиления враждебности, конфронтации и иностранного влияния. Пекин еще раз заявил, что «Китай решительно выступает против неправильной практики и провокационных действий американской стороны в отношении продажи оружия Тайваню».

Китай не дает обещаний не использовать военную силу в вопросе объединения с Тайванем.

Указывается, что Китай готов применить все необходимые меры для защиты своего суверенитета. При этом подчеркивается, что применение военной силы не направлено против народа Тайваня, а только против внешнего вмешательства и «малой группы сепаратистов».

В «Белой книге» неоднократно упоминаются действия Вашингтона, при этом отмечается, что «США участвуют в технологических и институциональных инновациях в целях достижения абсолютного военного превосходства».

В китайском документе фиксируется, что «США скорректировали свои стратегии национальной безопасности и обороны и приняли одностороннюю политику». «Это спровоцировало и усилило конкуренцию между основными странами, значительно увеличило расходы на оборону, потребовало дополнительных мощностей в ядерной, космической, кибернетической и противоракетной обороне и подорвало глобальную стратегическую стабильность», — подчеркивается в документе.

В Пекине также увидели опасность в укреплении региональных военных альянсов. Увеличение боевого и численного состава группировок вооруженных сил союзников США в регионе КНР расценивает как «усложнение региональной безопасности»,

в очередной раз заявив, что «развертывание системы ПРО THAAD в Республике Корея (РК) со стороны США серьезно подорвало региональный стратегический баланс и интересы стратегической безопасности стран региона».

В «Белой книге» также затронуты региональные американские союзники. При этом в документе отмечается, что «Япония скорректировала свою военную политику и политику безопасности и, соответственно, увеличила свой вклад, тем самым становясь более внешне ориентированной в своих военных усилиях», в то время как «Австралия продолжает укреплять свой военный союз с США и свое военное участие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при этом в вопросах безопасности Канберра находится в поиске своей большей роли».

Вместе с тем Пекин «активно и должным образом регулирует свои военные отношения с США в соответствии с принципами неконфликтности, отсутствия конфронтации, уважения и взаимовыгодного сотрудничества».

В документе обращается внимание на растущую дружбу между Пекином и Москвой: «военные отношения между Китаем и Россией продолжают развиваться на высоком уровне, обогащая китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство по координации действий в новой эпохе, и что они играют важную роль в поддержании глобальной стратегической стабильности».

Укрепляющиеся военные связи между Москвой и Пекином были ясно продемонстрированы в последние дни, когда состоялся первый совместный российско-китайский воздушный патруль, состоящий из бомбардировщиков и самолета ДРЛО и К в воздушном пространстве между союзниками США, вызвав ответные действия южнокорейских и японских истребителей.

Значительная часть «Белой книги» посвящена структурным реформам Народно-освободительной армии Китая. К 2035 году должна в общих чертах завершиться модернизация организационной структуры, вооружений, оснащения и военной теории армии. К середине века планируется «превратить НОАК в армию мирового уровня».

Как уточняется в Белой книге, расходы на оборону в процентах от ВВП снизились с пикового значения в 5,43% в 1979 году до 1,26% в 2017 году. Сегодня Китай занимает шестое место в мире по оборонным расходам по отношению к ВВП (после США, России, Индии, Великобритании и Франции) и второе место в мире по расходам в абсолютном значении. Военный бюджет Китая в 2019 году составил $177,6 млрд.

В «Белой книге» говорится, что военные расходы Китая будут расти умеренными темпами, несмотря на то что «существует большой разрыв между военными расходами и нуждами по обеспечению национальной безопасности и суверенитета», Китай не собирается участвовать в гонке вооружений, все военные расходы «прозрачны и целесообразны», хотя Пекин сталкивается с серьезными вызовами в обеспечении территориальной целостности, морских интересов и прав.

«Китай в настоящее время все еще отстает от России по некоторым направлениям, в частности, по авиационным и ракетным двигателям, подводным лодкам, крылатым ракетам, но это отставание стремительно сокращается. И есть все основания полагать, что в самом недалеко будущем НОАК, действительно, станет одной из самых мощных армий мира»,

— рассказал в беседе с «Газетой.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Помимо всего прочего, по словам собеседника издания, КНР постепенно превращается в мощного игрока на мировом рынке оружия, уверенно занимая нишу недорогого и качественного вооружения.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости