Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбили шесть дронов: россияне отразили атаку на Хмеймим

Российские ПВО отразили новую атаку дронов на Хмеймим

Российские ПВО отразили нападение боевиков на авиабазу РФ Хмеймим в Сирии. Вечером 11 августа российские военные уничтожили шесть приближающихся к базе беспилотников, в результате чего никто не пострадал. Боевики регулярно совершают такие нападения, и порой они становятся причинами жертв среди мирных жителей.

Комплексы противовоздушной обороны на российской авиабазе Хмеймим сбили шесть маневрирующих беспилотников боевиков, указано в сообщении Минобороны РФ, распространенном в воскресенье.

По данным ведомства, 11 августа около 20:10 мск средства контроля авиабазы Хмеймим обнаружили шесть маневрирующих БПЛА, приближавшихся к аэродрому с северо-западного направления. Все они были уничтожены штатными зенитными огневыми средствами российской авиабазы на безопасных дистанциях, говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что пострадавших или материального ущерба в результате инцидента на авиабазе нет, она продолжает функционировать в плановом режиме.

Это уже третья попытка атаки Хмеймима со стороны боевиков с начала месяца. Очередной обстрел был совершен 8 августа около 16:00 мск. «С северо-западного направления из района населенного пункта Кбана, горная Латакия, был зафиксирован пуск четырех реактивных снарядов залпового огня в направлении российской авиабазы», — указали в военном ведомстве.

Там подчеркнули, что ракеты не попали в российскую авиабазу, но через три минуты после их обнаружения силами ПВО они разорвались в одном из поселений в двух километрах от аэродрома. В результате два местных жителя погибли, еще четверо — пострадали. Авиабаза продолжила функционировать в обычном режиме.

Аналогичная ситуация произошла всего тремя днями ранее. По данным Минобороны, боевики выпустили в направлении Хмеймима три реактивных снаряда залпового огня. Средства контроля воздушного пространства зафиксировали запуск снарядов в 14:30 мск с северного направления от аэродрома. Они упали на близлежащий населенный пункт Руайсэд Афиф, в результате чего пострадали четыре местных жителя, отметили в ведомстве. При этом источник сирийского агентства SANA ранее сообщал, что обстрел российской базы привел к жертвам и материальным разрушениям.

Как заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской, террористы предпринимали попытки обстрела реактивными снарядами российских объектов с территории Идлибской зоны деэскалации еще 17 и 21 июля, но средства ПВО российской авиабазы отразили эти атаки.

Очередной подобный инцидент произошел 12 июля, заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин. По его сведениям, в ночь на 12 июля средства ПВО уничтожили три дрона на безопасном удалении от базы. Пострадавших в результате атаки не было, и авиабаза продолжила работу в штатном режиме.

Аппараты для совершения таких нападений террористы собирают в кустарных условиях.

Ранее в Минобороны неоднократно сообщали об уничтожении самолетами ВКС РФ складов террористов с запчастями к аппаратам.

В частности, это произошло 23 апреля, о чем сообщал Al-Masdar News со ссылкой на военный источник. По его данным, ВКС России уничтожили склад оружия, принадлежавший джихадистам в сирийской провинции Идлиб. Там также отметили, что в результате авиаудара были убиты несколько членов группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»). Атака была совершена рядом с центральной тюрьмой, расположенной недалеко от административного центра провинции.

Как уточнил источник, российские ВКС планировали нападение за день до этого, когда несколько военных самолетов с российской авиабазы Хмеймим прибыли в Идлиб.

До этого российские войска атаковали боевиков в середине марта. По данным Минобороны России, ВКС РФ уничтожили склад террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», где хранились ударные беспилотники.

Эти дроны должны были совершить налет на базу Хмеймим.

Российская сторона нанесла этот удар по предварительному согласованию с Турцией. В результате налета были уничтожены боеприпасы и вооружения террористов. Как указали в ведомстве, сведения о намерении группировки напасть на российскую авиабазу подтвердили по нескольким каналам.

В сентябре прошлого года экс-главком ВКС РФ, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что российские ВКС за три года операции в Сирии уничтожили 85 тыс. террористов.

«Хочу отметить высокую точность применения авиационных средств поражения. Все удары ВКС наносили и продолжают наносить точно по объектам террористов.

За три года количество уничтоженных объектов террористов (склады боеприпасов, укрепрайоны, штабы) исчисляется десятками тысяч.

Убитых террористов — порядка 100 тыс., причем примерно 85 тыс. — это заслуга именно наших ВКС», — заявил Бондарев по случаю третьей годовщины операции РФ в Сирии.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости