Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полет летающего крыла: Минобороны показало «Охотника»

Минобороны показало полет беспилотника «Охотник» в паре с истребителем

Минобороны продемонстрировало первый полет тяжелого ударного беспилотника «Охотник», который состоялся 3 августа. Во время испытания параллельно ему летел истребитель Су-30СМ, чтобы сверить летные параметры новой техники с уже испытанной. На «Охотник» обратили внимание иностранные эксперты. Некоторые даже назвали его смертоносным оружием.

Тяжелый ударный беспилотник РФ «Охотник» 3 августа выполнил свой первый полет в сопровождении истребителя Су-30СМ, следует из расширенного видео его первых летных испытаний, опубликованного Минобороны на YouTube. Бортовой номер испытанного опытного образца «Охотника», согласно опубликованным кадрам, — 071.

В ролике показано, как «Охотник» и истребитель летят параллельно друг другу на одной скорости и высоте.

Управляемый пилотом Су-30СМ на отдельном участке совершает полет с выпущенными шасси, также как аппарат, повторяя уровень крена беспилотника вправо или влево. Такой параллельный полет осуществляется для сверки летных параметров и работы систем испытываемого летательного аппарата с соответствующими параметрами уже отработанного самолета.

Первый полет «Охотника» продолжался более 20 минут. В Минобороны уточнили, что аппарат под управлением оператора несколько раз облетел аэродром на высоте около 600 м и совершил успешную посадку. Полет был осуществлен на одном из испытательных аэродромов министерства.

«Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло». Специальные материалы и покрытия делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения. Беспилотник оснащен аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки. В нем используется турбореактивный двигатель серии АЛ-31, который используют, в частности, на истребителях Су-27. На крыле дрона нет характерных подвесов для вооружения, что означает, что средства поражения расположены внутри фюзеляжа.

Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, до конца текущего года «Охотник» совершит еще несколько полетов, один из которых, как планируется, может пройти в полностью автономном режиме.

По его словам, аппарат может развивать скорость до 1 тыс. км/ч и станет прототипом «истребителя шестого поколения».

Этот ударный беспилотник с 2012 года разрабатывается на Новосибирском авиазаводе им. Чкалова, принадлежащем компании «Сухой», которая, в свою очередь, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. «Охотник» может работать в автономном режиме.

Его уже оценили иностранные специалисты. Как писала 11 августа китайская газета «Хуаньцю шибао», первый полет новейшего беспилотника «Охотник» имеет огромное значение для сферы разработок тяжелых разведывательно-ударных БПЛА в России. Автор материала Чжан Цзе отметил, что стелс-беспилотники, выполненные по схеме «летающее крыло», в последнее время стали одним из ключевых направлений развития мировой авиации.

«В будущем платформы для ведения разведки, наблюдения, передачи информации и ударных функций должны будут сочетать в себе скрытность и хорошие крейсерские характеристики», — подчеркнул он.

По словам Цзе, благодаря технологии «летающее крыло», российский военный беспилотник является особенно эффективным на постоянной дозвуковой скорости.

Он обратил внимание, что маленькая сила сопротивления в таком режиме полета и высокое аэродинамическое качество позволяют дрону пролетать большие расстояния при том же размахе крыла.

Сконструированные по схеме «летающее крыло» стелс-беспилотники, как отметил китайский журналист, становятся менее заметными, поскольку чаще всего в таких БПЛА используются воздухозаборные клапаны ранцевого типа. К тому же малую заметность обеспечивает отсутствие вертикального хвостового оперения и выдающихся систем радиолокационного отражения на фюзеляже.

Американское издание The Drive в свою очередь отметило дизайн «Охотника», который напоминает облик американского ударного самолета F-117 Nighthawk. Но конструкция российского дрона позволяет ему летать на сверхзвуковых скоростях и быть использованным в качестве ведомого в звене с новейшими истребителями Су-57.

Американское издание The National Interest в конце января назвало реактивный стелс-беспилотник «Охотник-Б» следующим смертоносным оружием, которое разрабатывают в России. В статье отметили, что, несмотря на предыдущие неудачи российских военных в разработке боевых роботов, эта новинка может пригодиться во фронтовой авиации.

«Охотник-Б» станет самым тяжелым и быстрым беспилотником на вооружении России, но его вес и скорость говорят о том, что необходимо проработать множество аэродинамических, электронных и высокотехнологичных вопросов.

Такое мнение выразил эксперт по российскому вооружению Сэм Бендетт. Он также отметил, что может потребоваться еще несколько лет на разработки, прежде чем новый беспилотник будет готов к службе.

Новости и материалы
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
Все новости