Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы бегут: Сирия взяла Манбидж

Сирийская армия взяла под контроль Манбидж

Сирийская армия взяла под свой контроль город Манбидж и его окрестности. В Минобороны России заявили, что российская военная полиция патрулирует северо-западные границы округа вдоль линии соприкосновения турецкой и сирийской армий.

Сирийская арабская армия (САА) взяла под полный контроль Манбидж и разбросанные вокруг него населенные пункты. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

«Сирийской правительственной армией установлен полный контроль над городом Манбидж и близлежащими населенными пунктами», — заявили в ведомстве.

Военная полиция России при этом продолжает патрулирование вдоль линии соприкосновения турецкой и сирийской армий к северо-западу от города. Взаимодействие с турками установлено, добавили в Минобороны.

Журнал Newsweek ранее сообщил, что

американские военные «фактически сдали его русским солдатам» из-за турецкой операции. Высокопоставленный чиновник в Пентагоне заявил, что силы США, занимавшие город, помогли российским войскам «обосноваться».

«Экскурсий мы не водили. Целью было взять с собой как можно больше нашего снаряжения и уничтожить все важное, что не можем взять», — отметил он.

В понедельник, 14 октября, президент США Дональд Трамп заявил в своем твиттере, что вывел американские войска из Сирии. По его словам, части вооруженных сил США, «в основном», ушли с территории Сирии после того, как они полностью разгромили халифат «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России). Он добавил, что не будет против, если президент Сирии Башар Асад будет защищать курдов от нападения Турции.

«Я сказал своим генералам: почему мы должны воевать за Сирию и Асада, чтобы защищать землю нашего врага?» — написал Трамп. Он добавил, что

его устроит любой, кто захочет помочь курдам: «будь то русские, Китай или сам Наполеон Бонапарт».

Глава Пентагона Марк Эспер в эфире телеканала Fox News ранее заявил, что американские войска в Сирии «попали в страшную ловушку», оказавшись между молотом и наковальней — наступающими в направлении друг друга турецкой и сирийской армиями. По словам Эспера, Вашингтон «не подписывался под таким» — воевать с Турцией, защищая сирийских курдов. Он также подчеркнул, что сил США в регионе явно недостаточно, чтобы остановить наступление турецкой армии — союзника Соединенных Штатов по НАТО.

Ранее Эспер сообщил о решении вывести из Сирии американских солдат численностью около 1 тыс. человек.

При этом американцы уже успели пострадать от турецкого оружия. Первый огневой контакт между союзниками по Североатлантическому альянсу произошел в районе города Кобани, передает газета The Washington Post. По данным источника издания, американские солдаты были обстреляны из турецкой гаубицы. Собеседники WP утверждают, что турецкая артиллерия знала о местонахождении американцев и обстреляла 155-мм снарядами их позиции на границе Сирии и Турции для того, чтобы оттеснить.

«Это оружие бьет по площадям... Мы бы никогда не стали делать ничего подобного с нашими партнерами», — добавил в разговоре с газетой источник. Он подчеркнул, что ситуация с обстрелом была намного страшнее, чем официальная версия Пентагона.

В Кремле с момента начала турецкого наступления на северо-востоке Сирии резких заявлений старались не делать. Президент РФ Владимир Путин призвал тщательно взвесить ситуацию, чтобы не подорвать процесс мирного урегулирования.

«Теперь турецкая армия туда входит, курды бросают эти лагеря, и боевики просто могут разбежаться. Я не уверен, сможет ли турецкая армия взять это под контроль», — выразил опасения по поводу разгуливающих на свободе террористов ИГ российский лидер.

Накануне на границу с Турцией выдвинулись части регулярной армии Сирийской Арабской республики (САР). Курдские ополченцы накануне договорились с Дамаском, чтобы сирийцы заняли границу с Турцией и остановили бойню. За несколько дней военных действий стороны сообщили о сотнях убитых и раненых с обеих сторон.

Переговоры между курдами и сирийцами велись на российской воздушной базе Хмеймим.

Стоит отметить, что Москва готова вывести свои военные части с территории Сирии, если этого захочет правительство в Дамаске, сказал Путин

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года по приглашению законного президента страны Башара Асада. Эта операция стала первой с момента распада СССР, когда российские военные приняли участие в боевых действиях за пределами бывшего СССР. В 2017 году президент России Владимир Путин прилетел на авиабазу Хмеймим и объявил перед военнослужащими Вооруженных сил России о разгроме ИГ и начале вывода российских подразделений.

В конце сентября 2018 года председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев заявил, что безвозвратные потери России за три года военной кампании в Сирии составили 112 человек. Впоследствии это число возросло до 115 человек.

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости