Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ярс» и «Искандер»: Россия испытала ракеты в ходе учений

Путин руководил пусками баллистических и крылатых ракет на учениях

Российские военные запустили крылатые и баллистические ракеты в ходе учений «Гром-2019». Запусками руководил президент РФ Владимир Путин. Были использованы комплексы «Ярс» и «Искандер».

В рамках стратегических учений «Гром-2019» под руководством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина прошли пуски баллистических и крылатых ракет, сообщили в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что подлодки Северного и Тихоокеанского флотов запустили баллистические ракеты по полигонам Кура (на Камчатке) и Чижа (в Архангельской области) из акваторий Баренцева и Охотского морей. Кроме того, надводные корабли Северного флота и Каспийской флотилии осуществили пуски крылатых ракет «Калибр» из акваторий Баренцева и Каспийского морей. Их цели находились на берегу.

Успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты также выполнил расчет подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс».

Он был осуществлен с космодрома Плесецк по полигону Кура. Кроме того, крылатые ракеты были запущены из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».

Помимо этого, в ходе учений стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МС запустили крылатые ракеты на полигонах «Пембой» в Коми и Кура.

«Проведена тренировка с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющей сил стратегического сдерживания. Задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполнены в полном объеме», — подчеркнули в Минобороны. Российские военные обратили внимание, что все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики.

В ведомстве пояснили, что управление практическими пусками ракет осуществлялось из Национального центра управления обороной РФ

Учения по управлению ВС «Гром-2019» проходят в России с 15 по 17 октября. В них задействованы 12 тыс. военных, 213 пусковых установок ракетных войск стратегического назначения (РВСН), ракетоносцы и корабли. Участие в маневрах также принимают соединения и воинские части, обеспечивающие стратегическое сдерживание. При этом другие участники — подразделения спецназначения — выступают в роли сил условного противника.

О том, что в ходе учений будут проведены 16 практических пусков крылатых и баллистических ракет, 14 октября сообщил врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин.

Он отметил, что маневры будут включать запуск баллистических ракет «Булава» и «Синева».

«Для действий авиации будут использоваться десять аэродромов на всей территории страны», — цитировало его слова РИА «Новости».

На брифинге для иностранных атташе он обратил внимание, что учения состоятся только на российских полигонах, причем иностранные контингенты к ним не привлекаются.

Генерал-майор рассказал, что в ходе маневров военнослужащие, согласно плану, должны развернуть группировки стратегических сил, подготовить их к применению высокоточного оружия большой дальности, а также всесторонне обеспечить боевые действия в районах применения войск.

«При отработке мероприятий всестороннего обеспечения предусматриваются практические действия войск по противодействию диверсионно-разведывательной деятельности противника, усилению охраны и обороны военных объектов», — сказал Ильин.

Целью маневров он назвал проверку подготовленности органов военного управления и улучшение навыков работы руководящего и оперативного состава.

«Замыслом учения предполагается, что в условиях сохранения конфликтного потенциала по периметру границ... происходит эскалация обстановки, в результате чего создается угроза суверенитету и территориальной целостности государства», — рассказал представитель Минобороны.

По мнению военного эксперта Юрия Кнутова, учения необходимы для слаженной работы обновленной структуры российских ВС. «Учитывая новую структуру, которая у нас сложилась в вооруженных силах, где теперь есть четыре округа и пять командований, флот, Минобороны РФ и Генеральный штаб хотят проверить подготовку по совместному взаимодействию между командованиями разных округов и отработать серьезные стратегические задачи», — сказал он RT.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости