Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мощный ответ войскам Путина»: в Киеве рассказали о новом оружии

На Украине создали способное дать отпор российской армии оружие

Украинский эксперт Сергей Згурец рассказал о новом оружии Украины, которое, по его словам, способно дать «мощный ответ» российской армии. В частности, он упомянул «Тайфун-1» — реактивный заряд, который якобы превосходит РСЗО «Град» по дальности полета снарядов. Тем не менее Згурец признал, что Украина всегда будет уступать России, если сравнивать их боевые потенциалы.

Новые украинские разработки в сфере оружия могут дать «мощный ответ войскам [российского президента Владимира] Путина в Донбассе», заявил директор информационно-консалтиноговой компании Defense Express Сергей Згурец в разговоре с изданием «Апостроф».

Стоит отметить, что российские власти неоднократно подчеркивали, что не являются стороной внутреннего конфликта на юго-востоке Украины. Кроме того, Москва не раз заявляла, что российских войск в зоне боевых действий в Донбассе нет.

В качестве примера нового оружия эксперт назвал реактивный снаряд «Тайфун-1», на который, по мнению Згурца, стоит обратить особое внимание. Это оружие представило конструкторское бюро «Южное» на недавно завершившейся в Киеве выставке «Оружие и безопасность — 2019», передает ФАН.

Згурец обратил внимание, что «Тайфун-1» может поражать цели на 20 км дальше, чем реактивная система залпового огня «Град», которая была разработана в СССР и предназначена для уничтожения армии противника, его техники, а также командных пунктов и других целей в тактическом тылу противника.

Среди новинок украинского вооружения директор компании выделил также систему управления комплексом «Гром-2». Она, по его словам, была разработана в рамках проекта IT-артиллерии — программного обеспечения, способного «превратить отдельные системы поражения в ударно-разведывательные комплексы».

Кроме того, Згурец в качестве аргумента привел модернизированную версию РСЗО «Ураган» — «Тайфун-2». Вместе с тем эксперт признал, что украинские системы все-таки отстают от российского оружия в сфере реактивной артиллерии. Однако, по его словам, если между странами и возникнет конфликт, он может дойти до Ла-Манша.

«Если Россия будет втягиваться в войну, то, по нашим оценкам, это будет война до Ла-Манша», — уверен Згурец.

Он добавил, что если сравнивать боевые потенциалы Москвы и Киева, то Украина «всегда будет уступать России, особенно если начнет следовать линейной логике».

В итоге Згурец пришел к выводу, что киевским властям необходимо сделать упор не на создание нового вооружения, а на развитие новых подходов, которые «могли бы минимизировать российские угрозы».

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова выразила подобное предположение, что и Згурец. Она, прежде всего, обратила внимание на то, что Украине необходимо для начала преодолеть внутренний кризис в стране. Причем сделать это стоит с наименьшими потерями как для экономики страны, так и в численном составе населения.

«Украина нуждается в реформировании конфликта, в выходе из экономического и политического кризиса, в улучшении ситуации в борьбе с коррупцией», — уверена российский дипломат.

Захарова добавила, что приобретение американского оружия навряд ли поможет в решении проблем Украины. «Не думаю, что поставка Javelin поможет в этих вопросах Украине, а вот по бюджету ударит», — сказала она.

В начале октября агентство Bloomberg со ссылкой на три источника в Госдепартаменте США сообщило о том, что американские власти одобрили продажу Киеву систем Javelin на сумму $39 млн.

Параллельно с покупками нового оружия президент Украины Владимир Зеленский заявляет о том, что он выступает против военных действий в решении вопросов, которые касаются Донбасса и Крыма.

«Я хочу закончить войну. Общество не голосовало за президента, который придет и скажет, что у нас военное положение, у нас война, мы будем воевать, у нас армия готова, мы пойдем на Донбасс войной, мы заберем войной свои территории», — сказал глава государства на пресс-конференции, которая прошла 10 октября. Он подчеркнул, что шел на выборы «как президент мира» и «выбрал дипломатический путь» решения конфликтов.

Вместе с тем он обратил тогда внимание, что армия Украины еще «не готова» к военным действиям.

О том, что украинская армия не способна противостоять российской, ранее говорил экс-секретарь СНБО Александр Турчинов. В середине сентября он заявил, что Украина не может объявить войну России, так как не обладает таким ядерным арсеналом и Киеву нечего противопоставить Москве.

По его мнению, единственным способом решения этой ситуации является укрепление военного потенциала Украины. Он уверен, что «наступит время, когда в России будут значительно большие проблемы, чем были у Советского Союза в конце существования». В этот период, отметил Турчинов, украинская армия «освободит не только Крым». При этом он не назвал другие места, которые Киев намерен «освободить».

Новости и материалы
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Все новости