Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пленный из ВСУ рассказал, как украинский спецназ нарушал Минские соглашения

Пленный Алтухов: спецназ Украины нарушал Минские соглашения во время АТО огнем по своим

Пленный замначальника командного пункта 56-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валентин Алтухов рассказал в беседе с РИА Новости, как украинский спецназ нарушал режим тишины на линии соприкосновения, предусмотренный Минскими соглашениями.

По его словам, это происходило во время так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе.

«Силы спецоперации, они нам не подчинялись, действовали по своему плану, и такое бывало, что они открывают огонь по вашей территории, а потом ответки нам приходят, то есть это как бы удивляло и раздражало при общем требовании соблюдать тишину, кто-то заходит нам неподконтрольный и нарушает», — сказал подполковник Алтухов.

Он также заявил, что это происходило невзирая на то, что от военных требовали соблюдения тишины и даже вводили выплаты за отсутствие нарушений.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что не допустит «повторения Минских соглашений», пока он находится на своем посту.

Первые Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе были утверждены в сентябре 2014 года. Их подписали представители Украины, России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и главы ДНР и ЛНР.

Год спустя были созданы вторые Минские соглашения. Их утвердили Россия, Украина, Германия и Франция.

Договоренности, в частности, предписывали сторонам конфликта прекратить огонь и отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. Киев также должен был законодательно признать особый статус Донбасса.

Россия неоднократно обвиняла Украину в срыве договоренностей и нежелании их исполнять.

Все новости на тему:
Конфликт в Донбассе
Поделиться:
Загрузка