Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бондиана покатилась с молотка

Очередной суперкар Джеймса Бонда выставлен на аукцион

Автомобиль-амфибия Джеймса Бонда выставлен на продажу. По оценке аукционеров, белоснежный Lotus Esprit 1976 года выпуска из фильма «Шпион, который меня любил» может стоить своему новому владельцу около $200 тыс.

Большинство мужчин всерьез завидуют неуловимому суперагенту британской разведки Джеймсу Бонду. Причем предметом мужского вожделения, как правило, становятся именно роскошные машины, которые неизменно сопровождают вот уже почти полвека нестареющего шпиона. Опрос, проведенный в Германии, показал, что 39% респондентов предпочли бы оказаться за рулем «бондмобиля», чем провести ночь с девушкой агента 007 (данные исследовательского института Forsa). Возможно, именно поэтому каждый суперкар Бонда, выставленный на продажу, становится настоящей сенсацией в автомобильном мире.

На сей раз на торги выставлен знаменитый Lotus Esprit – один из двух красивейших суперкаров Lotus, которыми Джеймс Бонд управлял в фильме «Шпион, который меня любил».

Именно он запомнился поклонникам Бондианы своим невероятным для тех времен превращением – в ходе одной из погонь суперкар спецагента падает в море и в толще воды трансформируется в машину-амфибию.

Белый «Лотус» 1976 года выпуска уйдет с молотка первого декабря в выставочном центре Olympia на западе Лондона. Организаторы ежегодной распродажи автомобилей (аукционный дом Bonhams) рассчитывает выручить за него от 100 до 120 тысяч фунтов стерлингов (около $150-175 тыс.). На этом же аукционе будет выставлен на продажу номерной знак автомобиля Бонда AU1 из фильма «Голдфингер».

Кстати, именно в этом же фильме снялся самый знаменитый автомобиль, принадлежавший Джеймсу Бонду. Легендарный Aston Martin DB5 1964 года выпуска, на котором Шон Коннери спасал вселенную, попутно разбивая несколько миллиардов женских сердец, был продан с аукциона более чем за $2 млн. Проданный Aston Martin – одна из четырех машин, созданных для фильма.

Для съемок суперкар оборудовали самыми неожиданными опциями: бронированными стеклами, монитором слежения с дальностью действия почти 250 км, пулеметами, спрятанными в крыльях, дымовой завесой, разбрызгивателями масла, а также фрезами в колесах, способными измельчить в крошево шины противника. Кроме того, у автомобиля были специальные сиденья, способные в нужный момент катапультировать из салона нежеланных гостей, а также вращающиеся барабаны с номерными знаками на обоих бамперах. Уже через год DB5 снова снялся в Бондиане – в серии «Шаровая молния». В фильмах «Золотой глаз» и «Завтра не умрет никогда» его серийная версия выступала в роли личного автомобиля агента. Максимальная скорость машины составляла 321 км/ч. Машина была куплена коллекционером из Европы. В 1970 году автомобиль был еще раз выставлен на продажу. На этот раз его покупателем стал владелец одного из музеев в штате Теннесси.

С тех пор Джеймс Бонд сменил много ярких автомобилей. В том числе Toyota 2000GT, AMC Hornet, BMW 750iL, Ford Mustang Mach и Phantom III Rolls-Royce.

Однако именно британский Aston Martin для большинства стал синонимом слова «бондмобиль». В последних двух сериях агент 007 снова совершает свои подвиги на автомобиле Aston Martin DBS. Недавно с молотка ушел еще один автомобиль, который во время съемок последней серии фильма, «Квант милосердия», был утоплен незадачливым водителем в водах итальянского озера Гарда. Сам шофер смог выбраться из воды практически невредимым, а вот автомобиль в результате был разрушен практически полностью. Однако это не остановило очередного коллекционера. За груду металла, принадлежавшую Бонду, он выложил более 200 тыс. фунтов стерлингов (около $350 тыс.). Новый владелец этого «бондмобиля» пожелал остаться неизвестным.

Новости и материалы
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ заявили, что захват активов РФ несет риски для международной валютной системы
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Все новости