Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

GM скидывает балласт

General Motors принял решение о продаже большинства своих брендов

Крупнейший в мире автоконцерн General Motors принял решение о продаже большинства своих брендов. После реструктуризации останется только четыре марки — Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. Это последний шанс компании спастись от разорения.

Операционный директор корпорации General Motors Фриц Хендерсон заявил на всемирном конгрессе, что в будущем корпорация будет представлена на рынке только брендами Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC, сообщает издание Automotive News Europe. Сейчас компания также производит машины под марками GM, Opel, Daewoo, Hummer, Pontiac, Saab, GMC, Holden, Saturn и Vauxhall в 33 странах мира. Уже принято решение о продаже брендов Hummer и Saab. Pontiac, по словам Хендерсона, будет значительно уменьшен. А что делать с маркой Saturn и другими марками, пока не решено.

Одно из возможных решений – вывод марок за пределы концерна и предоставление им финансовой независимости.

О таком варианте в отношении шведской марки Saab сообщалось несколько дней назад. Так, если General Motors не найдет покупателя, они предоставят компании независимость в оперативном управлении. «Менеджмент Saab ведет переговоры с GM и правительством Швеции о предоставлении компании свободы в принятии решений и обращении с финансами», — сказал источник Automotive News Europe в компании.

От распродажи неприбыльных марок концерн не спас даже правительственный кредит на $6 млрд, который был выделен министерством финансов США в конце декабря прошлого года. Эти деньги должны пойти на кредитование покупателей и выплату долгов сотрудникам. В условиях кризиса компания, которая давно уже испытывала финансовые трудности, стала скатываться по наклонной плоскости.

Ее оценочная стоимость сейчас составляет всего $5,7 млрд. Эта цифра сопоставима с показателями отечественного «АвтоВАЗа».

Встать на ноги корпорации мешает именно многообразие ее продукции. Бренды дублируют друг друга и создают сами себе конкуренцию. Признают это и в компании. Спрос на модели Buick, Saturn и Saab постоянно сокращается, даже несмотря на то, что в гамме этих марок появились новые автомобили, на разработку которых концерн потратился достаточно основательно. В то же время модели GMC слишком узко ориентированы, и за пределами Соединенных Штатов у них нет шансов стать популярными. Модельный ряд Pontiac чересчур устарел. Почти нет шансов на выживание у марки Saturn. Продажи этого бренда упали сильнее всего, а инвестиции в его развитие уже «заморожены». Недавно GM приостановил работу над новым флагманом компании седаном Saturn Aura на неопределенный срок. По мнению зарубежных аналитиков, скорее всего, выставят на продажу и люксовые Saab. Шведский бренд слишком плохо продается.

Всего за прошлый год в США было реализовано около 35 тыс. машин этой марки, столько же Honda Motor продает седанов Accord всего за месяц.

Сейчас компания пытается выручить деньги буквально ото всюду. Так, на автоаукционе Barrett-Jackson в США была выставлена на торги уникальная коллекция из 200 эксклюзивных автомобилей, принадлежащих концерну General Motors. На аукционе представлены белый удлиненный Cadillac DeVille, построенный в 1999 году специально к визиту Иоанна Павла II в Мексику, и уникальный концепт Buick Blackhawk, созданный к столетию марки. А также образцы штучного тюнинга и первый серийный Shelby GT500 Mustang 2010 года. General Motors намерен выручить за коллекцию около $5 млн.

Даже в России, самом перспективном рынке для компании, GM вынужден сокращать производство. На предприятии «GM-АвтоВАЗ», которое собирает автомобили Chevrolet Niva, объявили о сокращениях штата вдвое: более 400 рабочих будут уволены с 20 марта. По словам сотрудников пресс-службы, «GM-АвтоВАЗ» корректирует производственный план на 2009 год в сторону уменьшения, и вследствие этого завод перейдет на односменный режим работы.

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости