Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам все равно, что скажет Обама»

Владимир Путин посетит этап «Формулы-1» в Сочи

Королевские гонки все-таки пришли в Сочи, несмотря на опасения их срыва в самый последний момент из-за введенных против России санкций со стороны ЕС и США. Иностранцы поражены хорошими гостиницами и водкой. Не меньше их удивило масштабное перекрытие улиц и огромное количество полиции. Корреспондент «Газеты.Ru» побывала на квалификационном заезде, пообщалась с гостями гонок и узнала, в каком отеле скупил все номера один из арабских шейхов.

В городе

Один за другим в новый аэропорт Сочи переполненные самолеты начали прибывать уже с середины недели. Несмотря на резко возросшие цены на авиаперелеты, дороговизну жилья и самих билетов на российский этап «Формулы-1», многие зрители прилетели посмотреть «королевские гонки» целыми семьями. Еще за несколько дней до старта родители в характерных футболках и бейсболках с логотипами гоночных команд вместе с детьми занимали по вечерам местные рестораны и обсуждали грядущее событие. Поток журналистов со всего мира и вовсе кажется неиссякаемым.

Сам Сочи встречает гостей роскошным аэропортом, огромным современным вокзалом, гладкими хайвеями и теплой погодой. Если совсем недавно город жил Олимпиадой, то теперь здесь витает дух скорости и предвкушения встречи с чем-то не менее грандиозным.

Едва выйдя из аэропорта, приходится пробиваться через плотные ряды таксистов-частников. На улицах буквально через каждые сто метров стоят полицейские по одному, а то и по два-три человека — такое бывает во время визита в город первых лиц государства. Сразу бросается в глаза, что дороги здесь просто отличные. Но это обернулось для местных водителей другой проблемой — камеры, фиксирующие превышение скорости, установлены практически везде. И то, как местные лихачи с громкими сигналами проносятся мимо со скоростью за 100 км/час, вызывает недоумение.

На трибунах

В 10 часов утра субботы город еще спал, и на трассу стали подтягиваться самые преданные фанаты скорости и болидов. В это время здесь начиналась квалификация «младшей лиги» — GP3, где нет хорошо известных россиянам пилотов, а сами заезды значительно уступают «королевским гонкам» по зрелищности и скоростям.

Трибуны с местами подешевле, которые стоили около 5 тыс. рублей, оказались практически полностью заняты. А вот на крытой трибуне, где стоимость билетов зашкаливала за 30 тыс. рублей, виднелись пустые кресла.

Судя по оживлению, которое царит в городе, все билеты на воскресную гонку проданы. Один за другим на трибунах появляются российский флаги с надписями Новосибирск, Братск, Волгоград, а вот и флаг Башкирии — сразу понятно, что земляки Даниила Квята приехали из Уфы, чтобы поддержать его. Несколько серьезных парней, которые поднимались на трибуну, рассказали, что приехали из Балтийска и болеют за «Макларен» уже 22 года. Едва открылась продажа билетов, они успели купить их за 5 тыс. рублей, а в частном секторе Сочи умудрились снять жилье за 500 рублей в день — в разгар сезона о таких ценах здесь можно только мечтать.

В мире пилотов

В Сочи прибыли все именитые команды и пилоты. Это, например, гонщики команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, пилот «Уильямса» Валттери Боттас. А также россиянин Даниил Квят, выступающий за «Торо Россо». Но даже их самым преданным фанатам нельзя попасть в зону, где базируются команды. Журналистам же приходится пройти сложную процедуру аккредитации, которую подтверждают далеко не всем изданиям.

Поэтому местный студент Стас специально устроился охранником в агентство, которое получило право работать во время гонок. Он гордо демонстрирует мне свое фото с Фернандо Алонсо на телефоне: «Смотрите, какой невысокий, мне почти по пояс, — восхищенно восклицает Стас. — У нас все очень ждут гонок, все жители в каждой отдаленной деревушке уже купили себе по телевизору и ждут начала. Олимпиада, теперь «Формула» — очень здорово! Вокруг все пытаются залезть, куда только возможно, чтобы хоть одним глазком увидеть, что здесь происходит. Но мы, конечно, можем позволить себе только самые дешевые билеты, много купили гости из Москвы.

Кстати, все номера в отеле «Русские сезоны» приобрел для себя и своей свиты арабский шейх!»

Подхожу к иностранным журналистам. «Мы сразу заметили, что трасса полностью была готова задолго до начала гонок, — говорят коллеги. — На большинстве этапов приходилось наблюдать такую картину, когда строители в последний момент доделывают мелкие недочеты, прячут коммуникации. Здесь же они с довольным, спокойным видом ходили уже за несколько дней до гонки».

До 2016 года Pirelli остается полным монополистом в «Формуле», снабжая шинами все без исключения команды. Обращаюсь к одному из технических специалистов компании.

«Я далеко не первый раз в России, побывал я здесь в совершенно разных местах, и некоторые были просто ужасными, — говорит он «Газете.Ru».

— Поэтому, когда я ехал в Сочи, то был готов ко всему. Да, во время Олимпиады нам показывали лес, снег, солнце, но никто не знал, как там на самом деле.

Оказалось, что здесь все очень здорово организовано, хорошие здания, инфраструктура. Но из неприятного очень удивило, что здесь так много полиции. Полицейские просто повсюду, и это очень угнетает. На других этапах все не так, но, может быть, дело в том, что в городе Путин».

Руководитель команды «Феррари» Марко Маттиаччи рассказал «Газете.Ru», что его тронуло большое количество фанатов итальянской конюшни.

«Наши страны очень похожи, итальянцы любят русских, а русские — итальянцев, — говорит Маттиаччи. — В Сочи удалось создать замечательные спортивные сооружения, гонщикам они очень понравились. До этого дня мы не опробовали трассу и готовились к гонке только на симуляторе. Поэтому нам нужно было больше тренироваться, ведь, когда мы приехали, трасса оказалась сложнее, чем мы думали».

В Сочи приехал и известный в прошлом экс-пилот «Феррари», а ныне посол шин Pirelli Жан Алези.

«Трасса получилась очень интересная, — рассказал Алези «Газете.Ru». — А спортивные объекты, созданные к Олимпиаде, просто поражают своими масштабами. Мы все видели их по телевизору, но только сейчас понятно, насколько они огромны. Также мне очень нравится гонщик из России Даниил Квят, он не только очень быстрый пилот, но и хороший человек, еще и по-итальянски говорит!» Отвечая на вопросы, что думают спортсмены о России и как они относились к заявления ряда политиков о том, что Россию нужно лишить права проведения этапа «Формулы-1», Алези категорично заявил, что спортсменам наплевать на политику.

«Нам все равно, что скажет Обама, — говорит Алези. — Мы спортсмены, и нам неважно, что говорят политики.

Cамой «Формуле» чего-то не хватало, пока к ней не присоединилась Россия. Сейчас же я уверен, что она поможет всем нам стать немного ближе друг к другу. В воскресенье сюда приедет Владимир Путин? Очень хорошо. Я надеюсь его увидеть».

Директор Motorsport Pirelli Пол Хембри отметил, что все в Сочи очень дружелюбны, а у самого города отличный имидж

«Видно, что люди счастливы, что именно здесь проходят гонки, — сказал Хембри «Газете.Ru».

— После Олимпиады у Сочи отличная репутация, а еще здесь прекрасные гостиницы и водка.

Приезжая сюда, я никаких санкций не опасался. И трасса получилась просто выдающаяся. Обычно на новых объектах никогда не знаешь, чего ожидать, но здесь все организовано лучшим образом. Сочинская трасса технически сложная, здесь нужно быть максимально точным».

Квалификация и пробки

Субботние гонки прошли идеально. После того как Даниил Квят удержал за собой пятое место в квалификации, трибуны взорвались аплодисментами, и в 16 часов по расписанию зрители начали покидать автодром.

Сразу после этого город встал в многокилометровых пробках.

При этом полицейские перекрыли одну из центральных дорог, ведущих с трассы в Сочи. Из-за этого всем водителям, включая корреспондента «Газеты.Ru», пришлось проехать в объезд города около 20 км по узкой однополосной дороге. Можно смело готовиться к тому, что в воскресенье ситуация будет еще хуже.

«Это что, — вздыхают коллеги. — Возвращаясь из гонок в Ле-Мане мы стояли часа три-четыре, только вот дороги никто не перекрывал».

Новости и материалы
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Все новости