Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллапс в Крыму: Севастополь сдался снегопаду

Первый крупный снегопад в Севастополе привел к коллапсу

Во вторник утром аномальный снегопад парализовал движение в Севастополе. Местные автомобилисты оказались не готовы к аномальным погодным условиям. В городе зафиксировано огромное количество ДТП, а выталкивать буксующие маршрутки приходилось даже пенсионеркам. На ближайшие дни в городе объявлено штормовое предупреждение, обильные осадки продолжатся.

Рано утром во вторник Севастополь оказался в зоне обильного снегопада, через час пробки образовались на всех магистралях города, ведущих к центру. Местные жители утверждают, что дороги в городе не обработаны противогололедной смесью, а многие автовладельцы были вынуждены оставить автомобили и пересесть на общественный транспорт.

В Крыму, который славится своим теплым климатом и крайне мягкими зимами, жители, а, самое главное, коммунальщики оказались явно не готовы. Обычно в феврале среднесуточная температура воздуха в Севастополе составляет +7 градусов, и водители в таких условиях просто не используют зимнюю резину.

В результате некоторые севастопольцы добирались на работу более трех часов, хотя в обычные дни на такие поездки тратят 20 минут.

Перед многими спусками и подъемами образовались настоящие заторы из троллейбусов, которые не моли подняться в горку или спуститься с нее. На проспекте Генерала Острякова снегоуборочная машина столкнулась с троллейбусом, что еще больше затруднило движение транспорта.

Кроме того, оказался заблокирован спуск к Малаховому Кургану — там на гололеде развернуло автобус.

Город в первой половине дня фактически полностью встал в многокилометрвых пробках, на улицах произошло множество ДТП. В пробках замерли улица Правды, Казачинское шоссе, Камышовое шоссе, проспект Октябрьской революции и другие.

О том, как местные коммунальные службы борются со стихией и когда в Севастополе будет восстановлено нормальное транспортное сообщение, журналистам рассказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

«Сразу же была мобилизована вся техника в составе 14 единиц. Первая техника вышла с первым снегом, около семи утра.

Сейчас нет участков, где можно проехать без проблем.

Опять же, причина номер один — это отсутствие нормальной резины. Работа, в первую очередь, сосредоточена на маршрутах общественного транспорта», — сообщил Титов в разговоре с журналистами утром 27 февраля.

В интернете появилась видеозапись, на которой толкать безнадежно буксующую маршрутку пришлось ее пассажирам.

Немногим позже, стало известно, что Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя задействовал всю спецтехнику и полный штат сотрудников «Севавтодора». Было обработано более 120 км дорог, на которые высыпано 250 тонн песчано-солевой смеси. Власти обещают побороть последствия обильного снегопада в ближайшее время.

Севастополь оказался далеко не единственным городом, подвергнутым сильнейшему снегопаду. Штормовое предупреждение объявлено в столице республики Симферополе, а также, в таких городах, как Бахчисарай, Джанкой, Керчь и другие.

Автомобилисты сообщают о сильных затруднениях на дорогах по всему Крыму.

Аномальные погодные условия спровоцировали краткосрочную аварию в энергосетях на востоке Крыма, в результате которой были частично обесточены города Феодосия и Керчь, однако, в кротчайшие сроки энергоподача была восстановлена энергетиками. На данный момент известно, что МЧС России сообщило об ухудшении погодных условий в Крыму. В ближайшие три дня в регионе ожидается метель.

27 февраля, днем 28 февраля и 1 марта в Крыму ожидаются сложные погодные условия: мокрый снег, местами обильные осадки, метель, гололед, усиление ветра до 20-25 метров в секунду.

Незадолго до этого, 25 февраля, зима неожиданно застигла всю Кубань. В Краснодаре выпал первый за всю зиму устойчивый снег.

«Снег пролежит у нас совсем недолго, задержится только на севере края и в предгорных районах. В ближайшее время мы ожидаем дожди, поэтому снег уплотнится, возможен гололед. Уже в ночь со вторника на среду температура воздуха пойдет вверх, а со следующей недели, хотя по календарю уже начало весны, на Кубань вернется привычная теплая… зима. Дневная температура составит +2 — +7 градусов по Цельсию, на юге Черноморского побережья — до +17», — рассказывал руководитель Краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь.

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости