Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Почему русские просто не купят у нас машины?»

Что на Западе думают о премьерах Московского международного автосалона

Главные премьеры московского автосалона Aurus Senat и Lada 4x4 Vision до сих пор активно обсуждаются журналистами и пользователями сети. Новые автомобили российских брендов вызвали интерес и за рубежом. Многие пользователи заметили сходство автомобилей с другими брендами и ожидали от премьеры нечто другое. «Газета.Ru» рассказывает о том, пришлись ли по вкусу западным СМИ главные изюминки московского моторшоу.

В пятницу, 31 августа, 13-й Московский международный автомобильный салон (ММАС) открылся для широкой публики. Теперь любой посетитель «Крокус Экспо» сможет увидеть, оценить, прикоснуться и даже посидеть в автомобилях – новинках, которыми гордятся представленные на автосалоне бренды. «Газета.Ru» решила выяснить, а что же о об этих авто думают за рубежом.

Подозрительное сходство машины президента

Главной премьерой автосалона, без сомнения, стал Aurus Senat – люксовый седан, разработанный в рамках правительственного проекта «Кортеж». Именно он привлек к моторшоу еще больше внимания, чем в предыдущие годы. За мировой премьерой следили и за границей: многие СМИ подробно описали достоинства нового автомобиля, а читатели в свою очередь бурно обсуждали Senat и делились мнениями.

Зарубежные журналисты, как и российские, заметили сходство автомобиля с Rolls-Royce Phantom. Несмотря на это, на Западе автомобиль, как «у Владимира Путина» всем понравился.

Один из комментаторов сообщил, что предпочел бы Aurus некоторым люксовым брендам.

«Я бы предпочел этот автомобиль Rolls-Royce или Bentley. С ними очень много возни. Caddilac должен запустить версию Beast (лимузин президента США — «Газета.Ru») для гражданских. Я уверен, что есть толпы сторонников Трампа, которые захотят ездить на такой же машине, что и он», — предположил пользователь с ником Steel Punk.

Многие западные авторы отметили, что в отличие от Aurus, Cadillac пока все же не планирует гражданский Beast. Дело в том, что автомобиль основан на модифицированной платформе для грузовиков. Но имеет ли смысл говорить о гражданской версии, если даже «Зверь» для президента США Дональда Трампа до сих пор не готов.

Новый Beast находится в разработке с 2013 года и планировалось, что он поедет к инаугурации нового президента в январе 2018 года. Этого не произошло и пока Трамп вынужден кататься на автомобиле, который достался ему от предшественника – Барака Обамы.

Многие пользователи сетуют на недостаток чего-то оригинального в дизайне автомобиля Senat. Якобы в нем нет ничего «своего» и также отмечают сходство премьеры с Chrysler 300C. Комментаторы утверждают, что именно этот автомобиль всегда был «любимцем» России, так как он выглядит как гангстерский.

Один из комментаторов даже предположил, что «русским бандитам это понравится». Нашлись и те, которые назвали автомобиль «как Porsche, сделанный в России».

Пользователь с ником Marty отметил, что россияне похоже забыли, что они уже давно не в Советском Союзе и можно покупать заграничные товары.

«Если вы хотите Rolls-Royce, просто купите его! Или Toyota Auris, если на то пошло. Тем не менее, он по-прежнему выглядит лучше, чем любой американский лимузин», — отметил автор.

Многие пользователи в связи с премьерой Senat вспомнили о советском лимузине «ЗИЛ», который использовался для перевозки первых лиц. Однако нашлись и те, которые наоборот обрадовались, что у Senat нет с ним какого-либо сходства.

«Выглядит немного более устрашающе, чем «ЗИЛ», но это должно быть плюсом», — отметил пользователь.

В целом иностранцам Aurus пришелся по душе и несмотря на то, что многие отмечают сходство с другими люксовыми брендами, по их мнению Senat все же возвышается над ними.

«Этот автомобиль совершенно новый и уникальный и абсолютно не похож ни на что, что когда-либо делал Rolls Royce», — написал один из комментаторов.

Для некоторых стало и вовсе неожиданностью, что любой желающий сможет теперь приобрести себе почти такую же машину, как у президента.

«Это оказалось сюрпризом, что автомобиль, который сделали на заказ для первого лица государства теперь доступен для любого», — написал пользователь с ником Jay.

Пользователь Cobrajet в свою очередь сказал, что для такого автомобиля название Aurus звучит просто глупо. При этом другой пользователь пояснил, что слово придумано не просто так. Aurus состоит из aurum – латинского золота и rus – России.

Примечательно, что некоторые СМИ предположили, что именно из-за созвучного названия с автомобилем проекта «Кортеж» Toyota решила вдруг отказаться от названия Auris в пользу Corolla. Об таком решении компания сообщила на своем сайте.

Новая Lada

Не осталась без внимания и еще одна главная новинка автосалона Lada 4x4 Vision. Западные СМИ ожидали увидеть в концепте автомобиля схожие черты с трехдверной «Нивой». При этом из-за особенностей дизайна задние двери действительно почти не заметны и среди пользователей даже разгорелся спор, что «АвтоВАЗ» чтит традиции и сделал новую Lada трехдверной.

«Было бы неплохо, если бы Lada выпустила обновленную «Ниву» для внутреннего рынка, ведь Mercedes может решить создать новый Gelandewagen через сорок лет, может быть, Lada последует примеру», — написал пользователь с ником ianp55.

Также некоторые пользователи отмечали, что автомобиль пока не похож на реальное транспортное средство.

«На самом деле довольно неплохая концепция, как внутри, так и снаружи. Но для меня эти колеса выглядят слишком большими, почти похожими на мультфильмы», — написал thesockpuppet.

Западные СМИ считают, что новая концепция Lada напоминает бюджетный кроссовер Dacia Duster, накаченный стероидами. А некоторые пользователи и в концепте Lada разглядели дизайн других автомобилей.

«Лицо» украли прямо у нового Hyundai Santa Fe», — написал пользователь с ником Em1.

Однако на это ему тут же ответили, что ничего общего у моделей нет и «Lada явно превзошла «корейца»».

Иностранным пользователям концепт автомобиля понравился, однако они задаются вопросом действительно ли новинка будет выглядеть именно так, когда дойдет до потребителя.

В целом пользователи отмечают значительную зрелость дизайна российского автомобиля по сравнению со старыми моделями. А пользователь Schnittz, принимающий активное участие в обсуждении концепта сказал, что тот выглядит интереснее, чем 99% автомобилей мирового уровня.

Напомним, что в среду, 29 августа ММАС открыл свои двери для журналистов

Первыми партнерами станут ОАЭ, Ближний Восток и западные страны. Также в интервью со СМИ гендиректор компании отметил, что после получения омологации на экспортных рынках, первыми станут европейские страны. По его мнению зачастую европейское одобрение типа транспортного средства почти полностью признается многими другими странами.

Также на моторшоу была представлена новая Lada 4x4 Vision. Перед презентацией шеф дизайнер Lada Стив Маттин отметил, что «россияне будут гордиться Lada».

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости