Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столкновение крана с Крымским мостом: как это было

Опубликовано видео столкновения плавкрана с Крымским мостом

На YouTube появилось видео столкновения плавучего крана с Крымским мостом в Керченском проливе, снятое очевидцем инцидента. На кадрах видно, что рядом с прибитым к мосту устройством находится судно, вероятно, пытающееся отбуксировать кран в сторону. В то же время движение автомобилей по трассе продолжается, несмотря на аварию.

Видео столкновения плавучего крана с Крымским мостом в Керченском проливе опубликовали на YouTube. На снятых очевидцем инцидента кадрах виден участок моста, к которому прибило плавкран. Рядом находится судно, которое, судя по всему, пытается отбуксировать устройство в сторону. Тем временем по трассе продолжают проезжать автомобили.

Плавкран сорвался с якоря в субботу утром в Керченском проливе из-за шторма, после чего его прибило к опоре 227 автодорожной части моста. Кран повредил ограждение и одну мачту освещения транспортного перехода.

После инцидента его оперативно оттащили от конструкции моста на безопасное расстояние. Для транспортировки плавкрана использовали буксир строителей со стороны Азовского моря. Работу по ликвидации последствий инцидента на море осложняли штормовые условия. Впрочем, вскоре буксир смог подцепить плавкран и оттащить его от моста.

Для устранения повреждений по левой полосе трассы на участке между островом Тузла и фарватером в направлении Керчи временно ограничили движение.

Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», в настоящее время ограничения сняты и Крымский мост вернулся к работе в штатном режиме. «Движение по левой полосе, ограниченное для устранения последствий инцидента в акватории и обследования мостового конструктива, возобновлено в обычном режиме», — говорится в сообщении центра.

Там также отметили, что повреждения некоторых элементов конструкции не повлияли на безопасность движения. В результате инцидента не пострадали деформационные швы, изменений по геометрии не обнаружено. Дорожное полотно, по сообщению инфоцентра, не понесло ущерба. Кран повредил барьерное ограждение — оно оказалось деформировано на участке протяженностью около десяти метров без разрывов. Восстановить предстоит и мачту освещения.

По предварительной оценке, на замену поврежденных элементов необходимо не более шести-восьми часов. Впрочем,

приступить к работам можно будет только после того, как в Керченском проливе установится благоприятная погода, уточнили в инфоцентре. А значит, в настоящее время это невозможно, поскольку в регионе наблюдается штормовой ветер.

По этой причине на трассе по Крымскому мосту ввели ограничение скорости транспортных средств до 40 км/час.

Ввиду сильного ветра в Керченском проливе 8 сентября там приостановили движение паромов между Крымом и Кубанью. В этот день в этом районе потерпел бедствие буксир «Шквал», написали в сообщении на сайте регионального управления МЧС.

Информация о ЧП поступила спасателям утром. «В 06:55 8 сентября в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Крым поступило сообщение о том, что в районе села Героевка ГО Керчь в двух километрах от берега малый буксир «Шквал» заливает дождем. Капитан судна просит помощи о снятии экипажа с судна в количестве семи человек», — отметили в сообщении.

Через некоторое время экипаж покинул судно и начал дрейфовать в сторону берега на спасательном плоту. Как сообщил РИА «Новости» помощник руководителя ГУ МЧС по Республике Крым Владимир Иванов, моряков обнаружило спасательное судно «Меркурий». Некоторое время проведение спасательной операции осложнялось сильным волнением. В районе ЧП складывались неблагоприятные погодные условия: волнение моря от четырех до пяти баллов, северо-восточный ветер 10-12 метров в секунду, временами порывы достигали 20 метров в секунду и шел сильный дождь.

Некоторое время спустя сотрудникам МЧС все же удалось спасти моряков. «В 11:17 сухогруз «Сарыч» поднял на борт экипаж малого буксира «Шквал» в количестве семи человек.

Решается вопрос доставки экипажа на берег», — подчеркнули в сообщении. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, все моряки живы и невредимы, их здоровью ничто не угрожает.

Официальное открытие моста через Керченский пролив состоялось 15 мая. Он является самым длинным в Европе: его протяженность составляет 19 км. Этот мост соединяет полуостров Крым с материковой частью России. В торжественной церемонии его открытия участвовал президент России Владимир Путин, проехавший по мосту за рулем КамАЗа во главе колонны грузовых автомобилей, которые использовались при строительстве сооружения. После проезда по мосту Владимир Путин поделился своими впечатлениями и сказал: «Супер!»

Затем президент выступил перед рабочими на митинге-концерте, назвав этот день историческим. «Историческим — потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке, люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е и вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось», — подчеркнул российский лидер.

Новости и материалы
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
Все новости