Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mirror: MI 5 следит за машинами российских дипломатов

СМИ сообщили о слежке за машинами российских дипломатов в Британии

Британский таблоид The Daily Mirror сообщает, что разведывательная служба MI 5 усилила контроль за сотрудниками российского посольства. Издание ссылается на оказавшуюся в распоряжении редакции секретную записку, в которой перечислены номера автомобилей российских дипломатов. Британским разведчикам якобы предписано постоянно следить за машинами сотрудников посольства и фиксировать их маршруты для выявления шпионской деятельности России на территории страны.

Британская разведывательная служба MI 5 распространила среди сотрудников записку, в которой рекомендует усилить контроль за работниками российского посольства. Об этом сообщает таблоид The Daily Mirror, который утверждает, что документ есть в распоряжении редакции.

В частности, в записке якобы приведены номера автомобилей, которыми пользуются российские дипломаты. Разведчикам предписано постоянно следить за этими машинами, фиксировать маршруты и количество людей в салоне во время каждой поездки.

Как утверждает издание, в MI 5 уверены, что высылка 23 российских дипломатов весной этого года нанесла непоправимый удар по разведывательным возможностям России в Британии, на восстановление которых «уйдет еще несколько лет».

По этой причине Москве приходится придется задействовать дипломатов, которые избежали депортации, для сбора разведывательной информации, пишет таблоид.

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, комментируя эту информацию, сказал, что британские спецслужбы, возможно, выслали из страны обычных дипломатов вместо шпионов, если они вновь заявляют о шпионской угрозе со стороны российского посольства.

Российский дипломатический корпус в Великобритании сегодня действительно серьезно сокращен, а оставшиеся сотрудники в основном заняты исключительно политической работой, отметил эксперт.

«Мы и так существенно сократили свой дипкорпус в Великобритании, оставшиеся дипломаты решают в основном исключительно политические задачи. Число лиц, выполнявших специфические функции, – минимальное и, думаю, что сейчас оно ещё меньше, поэтому британские спецслужбы сами не понимают, о чём говорят», — пояснил он в беседе с РИА «Новости».

Он также предположил, что причиной этой «охоты на ведьм» может быть попытка спецслужб выслужиться перед своим политическим руководством.

«Вообще обсуждать сегодня Ми-5 бессмысленно, потому что мы имеем дело с людьми, склонными к фантазиям для того, чтобы постоянно отчитываться перед своим руководством, идти в фарватере его убеждений. Вообще мне кажется, что сегодня мы живём в страшной сказке, которую придумывает Форин-офис и британский истеблишмент», — подытожил генерал.

Дипломатический скандал разгорелся после того, как 4 марта в британском городе Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия. Лондон заявил, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом А234 класса «Новичок», а покушение спланировали и совершили российские спецслужбы. Москва категорически отрицает эти обвинения.

Через три недели после инцидента Россия и Британия обменялись мерами по высылке 23 дипломатов.

«Конечно, это полная глупость. 40% состава посольства должно уехать. Конечно, никакого отношения к незаконной деятельности они не имеют. Это все просто выдумки и глупости», — заявил тогда посол России в Лондоне Александр Яковенко.

В рамках ответных мер Россия также отозвала согласие на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета в Москве. Сенатор, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов, комментируя ситуацию, пояснял, что под эгидой этой организации действовала британская разведка.

Британские власти убедили и другие страны оказать давление на РФ путем высылки сотрудников российских диппредставительств. В конце марта в министерство иностранных дел были вызваны послы 23 государств — Австралии, Эстонии, Албании, Молдавии, Германии, Дании, Канады, Финляндии, Ирландии, Нидерландов, Италии, Испании, Швеции, Латвии, Норвегии, Литвы, Македонии, Украины, Хорватии, Франции, Польши, Румынии, и Чехии.

Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипалей» российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в РФ.

Кроме того, из России были выдворены 60 сотрудников дипломатического корпуса США, поскольку ранее два самолета забрали из США в Москву в общей сложности 171 россиянина — с учетом членов семей дипломатов.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости