Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел ограбить: убийца Ирины Ахматовой признал вину

Подозреваемый в убийстве Ирины Ахматовой признал вину

Мужчина, задержанный по подозрению в причастности к исчезновению 29-летней москвички – директора двух точек питания Burger King — Ирины Ахматовой признался в ее убийстве. По его словам, он не знает имени убитой, преступник объяснил свой поступок желанием ограбить Ахматову.

Следственный комитет на своем YouTube-канале разместил видеозапись, на который задержанный по подозрению в причастности к исчезновению 29-летней москвички – директора двух точек питания Burger King — Ирины Ахматовой признался в ее убийстве.

По его словам, он не знает имени девушки, по подозрению в убийстве которой задержан. Мужчина признал вину в совершении убийства и объяснил свой поступок желанием ограбить Ахматову, передает ФАН.

Накануне сотрудники полиции задержали в городе Гороховец Владимирской области мужчину 1979 года рождения, которого Ахматова подвозила из Москвы в Тулу.

«Как было установлено, 23 декабря потерпевшая выехала из столицы в направлении Тулы на автомобиле с пассажиром, подобранным с использованием интернет-сервиса по поиску попутчиков, после чего на связь со своими близкими женщина больше не выходила», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В последний раз Ирина вышла на связь в 21:15 23 декабря. Разговор продолжался около 15 минут, супруги обсудили планы на ближайшие дни — в основном говорили о Новом годе и дочери. Ирина ехала в Тулу, где у их девятилетней дочки в понедельник был утренник, девочка должна была участвовать в школьном спектакле.

Женщина не могла пропустить это событие, также она сообщила мужу, что заберет попутчиков, найденных через мобильный сервис, в районе станции метро «Аннино» на юге Москвы.

Спустя два часа после последнего звонка Ирина перестала поднимать трубку.

Телефон стал опять доступен только на несколько минут следующим утром — он оказался в Ярославле.

27 декабря на парковке одного из торговых центров в Ярославле была обнаружена и машина, по всем ориентировкам подходящая под описание Audi Ирины. Корпус и салон оказались тщательно вымыты, личные вещи Ахматовой пропали. Однако некоторые СМИ сообщили, что следователи нашли регистрационные номера и мягкую игрушку, крепившуюся к лобовому стеклу, в багажнике.

Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». При этом выяснилось, что подозреваемый в причастности к ее исчезновению использовал фальшивый аккаунт в сервисе.

Предполагаемый преступник, ранее, кстати, судимый за изнасилование и мошенничество, зарегистрировался под именем Сергей и поставил в профиле чужую фотографию. Человека, изображенного на ней, нашли и допросили следователи.

«У меня есть аккаунт на этом сервисе, но совершенно другой, — сообщил житель Костромы Максим, чье фото оказалось в профиле подозреваемого попутчика. — Я не знаю, кто и зачем использовал мое фото таким образом. В этот день я не пользовался этим интернет-сервисом, и кто ехал с Ириной, я не знаю».

Стоит отметить, что, по данным ряда СМИ, 28 декабря с мужем Ирины связался некий мужчина, заявивший, что она находится у него под действием наркотиков. Он потребовали выкуп в размере 100 тыс. рублей. Однако полиция выяснила, что это не похититель Ахматовой, а обычный мошенник, желающий нажиться на громкой истории.

Также в ходе расследования выяснилось, что убийца проходил ранее курс лечения в психиатрической больнице. Более того — он сбежал из психбольницы, где лечился. Подозреваемый был в розыске до 2014 года, передает НСН.

В 2011 году в Нижнем Новгороде он совершил нападение на двух женщин,

за что был осужден по статье 162 УК РФ «Разбой» на семь лет лишения свободы. Тогда суд признал мужчину виновным в содеянном.

По данным следствия, преступление было совершено в отношении двух женщин, оказывающих услуги интимного характера.

Тогда он договорился о встрече с девушками, явился к ним в квартиру, получил от одной из них означенную услугу, после чего, выйдя с ней на балкон, приставил к ней нож, посадил на стул и привязал к нему веревкой. Когда на балкон вышла вторая девушка, он, также угрожая ей ножом, связал ее, после чего обчистил квартиру. Девушки лишились денег, нескольких мобильных телефонов, ноутбука и нетбука.

Мужчина, совершивший это преступление, ранее уже был судим – в 2004 году, как следует из судебных документов, он был приговорен к шести годам лишения свободы за изнасилование. В 2010 году он освободился из мест заключения, отбыв наказание.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости