Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежал — сел: Дума ужесточила наказание для виновников ДТП

Госдума ужесточила ответственность за побег с места ДТП

Виновники ДТП, убившие или покалечившие людей, скрывшись с места происшествия, теперь понесут более суровое наказание. Соответствующий закон приняла в третьем чтении Госдума, приравняв побег к ДТП, совершенному в состоянии алкогольного опьянения. Спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что эта мера «направлена на восстановление справедливости».

В третьем, окончательном чтении Государственная Дума приняла законопроект об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места смертельного ДТП. Как сообщает ФАН, внесенная правительством Российской Федерации инициатива «фактически приравнивает» наказание к ответственности за совершение ДТП в пьяном виде.

«Ужесточение наказания <...> направлено на восстановление справедливости. Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь»,

— заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что принятие Думой законопроекта поспособствует профилактике аварий и дорожной безопасности.

Новый закон предусматривает поправки к частям 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Если водитель сбежал с места ДТП, причинив тяжкий вред здоровью пострадавших, то ему будет грозить лишение свободы сроком до 4 лет. Если в аварии погибнет человек, то сбежавший водитель получит от 2 до 7 лет заключения. При гибели двух и более человек скрывшийся с места происшествия виновнику трагедии назначат срок от 4 до 9 лет лишения свободы.

Сейчас за аналогичные преступления тем, кто скрылся с места ДТП, грозит лишение водительских прав на срок от 1 года до 1,5 лет или же административный арест на срок до 15 суток — согласно части 2 статьи 12.27 КоАП.

Ужесточение наказания за побег с места смертельного ДТП происходит на фоне резонансной истории, произошедшей в Москве в конце марта. На Можайском шоссе 25 марта результате столкновения внедорожника Mercedes Gelandewagen и «Нивы» погибли пассажиры отечественного авто — мать с дочерью. Отец семейства был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Виновник аварии, уроженец Чечни Муслим Джамбеков скрылся с места происшествия. Позже он явился с повинной к полиции после публичного призыва главы Чеченской республики Рамзана Кадырова сдаться властям.

«Я, как и все жители Чечни, решительно и однозначно осуждаю поступок Муслима Джамбекова, который оставил место происшествия. Я напрямую обращаюсь к нему! Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, нужно отвечать за содеянное, а не позорить народ и свой род»,

— заявил Кадыров в своем Telegram-канале.

Вскоре после этого в МВД России подтвердили, что Джамбеков обратился с явкой с повинной в отдел полиции №3 в Грозном. В Сети было опубликовано видео, на котором виновник смертельного ДТП раскаивается в содеянном и говорит, что сбежал, будучи в «шоковом состоянии».

«После обращения Рамзана Ахматовича, главы Чеченской Республики, я понял, что так дальше не может продолжаться и сегодня явился с повинной. Извиняюсь перед ним, что так все произошло», — заявил Джамбеков.

Однако этим история с ДТП на Можайке не закончилась — в конце марта начальник Управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко, а также несколько сотрудников ГИБДД получили предупреждения о неполном служебном соответствии, сообщает НСН.

5 апреля генерал-майор Коваленко подал рапорт об отставке по собственному желанию. Сейчас правоохранитель находится в отпуске, после чего будет уволен со службы на пенсию. Временно исполняющим обязанности начальника Управления ГИБДД по Москве назначили полковника Алексея Диокина.

Увы, но ДТП со смертельным или травматическим исходом происходят в России каждый день — и почти каждый день виновники аварий скрываются с места происшествия. В Перми водитель наехал на 12-летнего мальчика, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок выжил и был госпитализирован, водителя разыскивает полиция.

В Твери 17 апреля был задержан водитель, сбивший 13-летнюю девочку. Она переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Девочка, к счастью, осталась жива и самостоятельно добралась домой, после чего была госпитализирована.

В Башкирии в городе Стерлитамак в этот же день неизвестный сбил 12-летнего велосипедиста. Шестиклассник переходил дорогу по пешеходному переходу. С травмами он обратился в больницу. Дорожные полицейские разыскивают водителя и просят очевидцев ДТП сообщить любую имеющуюся информацию — известно, что нарушитель ехал на ВАЗ-2110 черного цвета.

16 апреля в Мурманской области на трассе «Кола» произошла смертельная авария — автомобиль вылетел на встречную полосу и столкнулся с фурой. Погиб 19-летний пассажир легковой машины. Причина аварии — ехавший навстречу водитель ВАЗ пытался обогнать грузовик, из-за чего машина с подростком была вынуждена опасно маневрировать. Виновника ДТП разыскивают полицейские.

Новости и материалы
Дуров раскрыл методы борьбе Telegram с рассылками призывов к терактам
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
Все новости