Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовьтесь к люстрации»: в Крыму ответили на угрозы Турчинова

«Бредом сумасшедшего» назвали в РФ слова Турчинова о Крымском мосте

«Безумием и бредом сумасшедшего» назвал первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс слова экс-секретаря украинского СНБО Александра Турчинова о способности украинских ракет в течение нескольких минут уничтожить Крымский мост. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заявление Турчинова нужно оценивать в рамках европейских законов.

Первый вице-спикер парламента Республики Крым Ефим Фикс заявил, что слова бывшего секретаря Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины Александра Турчинова о способности украинских ракет разрушить Крымский мост мог сказать только неадекватный человек, передает ФАН.

«Все это заявление — сплошное безумие и бред сумасшедшего. У украинской стороны нет оружия, способного нанести вред Крымскому мосту», — заявил крымский парламентарий.

Турчинов ранее заявил в разговоре с изданием LB.ua, что крылатые ракеты «Нептун», созданные украинскими конструкторами, могут «в считанные минуты разнести» мост через Керченский пролив. Кроме того, экс-секретарь СНБО подчеркнул, что ракеты могут уничтожить военные корабли ВМФ России «любого класса в портах Черного и Азовского моря».

Фикс отметил также, что Турчинову стоит не выдвигать безумные идеи, а готовиться к грядущей люстрации, которую готовит новый президент Украины Владимир Зеленский.

«Турчинову стоит сейчас думать, как он будет отвечать за все трагедии, которые они натворили на Донбассе и на Украине, как он будет отвечать за возрождение нацизма», – резюмировал первый вице-спикер.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова в свою очередь заявила, что угрозы Турчинова нужно оценивать в рамках европейского правового поля.

«Все заявления подобного рода — государственных деятелей, политических деятелей, которые претендуют и занимают руководящие посты в различных ветвях власти, —

нужно квалифицировать с точки зрения того самого европейского правового поля, или давайте говорить еще специфичнее — «еэсовского» правового поля, с которым ассоциируется Украина», — заявила представитель внешнеполитического ведомства.

Главред журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин в разговоре с НСН подчеркнул, что Крымский мост надежно прикрыт системами противоракетной обороны.

«Для того, чтобы уничтожить Керченский мост, необходим удар целой группы таких ракет [«Нептун»]. Одна или две ничего не решат, потому что нужно понимать, что мост прикрыт системой ПВО, и

запустить нужно не один десяток таких ракет. То есть речь идет уже о большой войне. А в большую войну между Украиной и Россией я очень мало верю, потому что это полное самоубийство», — отметил Шурыгин.

Он подчеркнул, что не стоит недооценивать угрозу украинского нападения, однако заявления, подобные турчиновскому, может делать «абсолютный отморозок и очень неумный человек».

«У людей этой политической группы до сих пор в голове живут иллюзии того, что можно решать проблемы военным путем. С одной стороны, хорошо, что сейчас все они уже бывшие. Но «бывшие» всегда могут стать «нынешними», — добавил военный эксперт.

Оборона Крымского моста выстроена по системе A2/AD (anti access/area denial), отметил эксперт. То есть, вокруг объекта охраняются суша, море и воздух — дежурство несут зенитно-ракетные комплексы «Панцирь», «Тор», «Бук-М2» и новейшие ЗРК С-400 «Триумф».

В марте 2019 года директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов сообщил, что в Керчи сформирована специальная бригада Национальной гвардии РФ для охраны Крымского моста.

«Для обеспечения безопасности стратегически важного Крымского моста, соединяющего полуостров с Краснодарским краем, в Керчи сформирована специальная морская бригада», — сообщил Золотов. По словам генерала, в распоряжении бригады целый арсенал разнообразных средств, предназначенных для предотвращения любой диверсии — как морской, так и сухопутной.

Кроме росгвардейцев, Крымский мост охраняют также истребители Су-27 и противолодочный самолет Ил-38. Они регулярно патрулируют район вокруг моста.

Крымский мост был открыт для движения автомобилей президентом России Владимиром Путиным 15 мая 2018 года. Длина моста — 19 км, это самый протяженный мост в Европе и России. Железнодорожное движение планируется запустить в декабре 2019 года.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости