Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

44 пострадавших: автобус сорвался с обрыва под Новороссийском

Три человека погибли, 44 пострадали в ДТП под Новороссийском

44 человека был госпитализированы в горбольницу Новороссийска после ДТП с участием автобуса и легкового автомобиля. По данным минздрава Краснодарского края, среди госпитализированных – 12 несовершеннолетних. В результате столкновения на трассе автобус сорвался с обрыва. Погибли три человека: женщина и двое детей. Оба водителя были трезвы.

После дорожно-транспортного происшествия под Новороссийском 44 человека были госпитализированы, среди них – 12 детей. Об этом сообщает на своем сайте Министерство здравоохранения Краснодарского края.

«13 пациентов экстренно прооперированы. <...> Кубанские врачи на всех уровнях продолжают оказание всей необходимой медицинской помощи пациентам», – говорится в сообщении.

Трех человек было решено доставить на операции в Краснодар – в Краевую клиническую больницу №1 имени Очаповского. После стабилизации планируется также перевезти на вертолете санавиации ребенка – в Детскую краевую клиническую больницу.

Один ребенок пережил клиническую смерть, но врачи смогли его реанимировать, передает ФАН.

ДТП произошло вечером 7 августа в районе поселка Верхнебаканского. Внедорожник Volkswagen Touareg столкнулся с автобусом Hyundai. От удара автобус перевернулся и сорвался с обрыва. Как сообщает НСН, водитель иномарки пытался обогнать автобус, но не смог.

По данным местных СМИ, автобус принадлежал анапскому санаторию «Эллада». Он упал с высоты примерно в 10 метров. Прибывшие на место ДТП спасатели помогали людям подняться с помощью троса.

В автобусе находились 45 пассажиров и водитель. Авария унесла жизни трех человек – одной женщины и двух детей, ехавших в легковом автомобиле. Водитель внедорожника был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В крови водителя автобуса не обнаружили алкоголя, задерживать его не стали. Следственный комитет возбудил по факту происшествия уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Всего лишь неделю назад на юге России произошло другое смертельное ДТП с автобусом. Пять человек погибли и 18 получили ранения. В третьем часу ночи 2 августа водитель автобуса Ssang Yong, ехавшего из Волгограда в Ставрополь, выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с грузовиком Renault.

Как отмечает ГИБДД, за полчаса до столкновения автобус был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы в рамках операции «Сон за рулем». С водителем провели профилактическую беседу, отдыхать он отказался. Полиция рассматривает усталость 59-летнего водителя как одну из возможных причин ДТП.

За несколько дней до этого шесть человек погибли и 10 были госпитализированы после ДТП в Башкирии. Автобус, в котором находились 39 человек, съехал с дороги и опрокинулся – водитель не справился с управлением из-за сильного ливня. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, приведшего к гибели двух и более человек.

3 февраля семь человек погибли и 31 были госпитализированы в результате аварии автобуса в Калужской области. ДТП унесло жизни троих детей и четверых взрослых. Автобус вез детский ансамбль из Ярцево на танцевальный конкурс в Калугу. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся.

Водитель автобуса выжил в аварии и был вскоре задержан сотрудниками полиции. Очевидцы сообщали, что он после аварии начал вытаскивать детей из салона перевернувшегося на обледеневшей дороге автобуса. Проезжавшие мимо автомобилисты стали останавливаться и помогать ему. Многих детей доставили в больницы на частных автомобилях еще до прибытия «скорых».

В апреле в Тульской области после сильного снегопада перевернулся автобус с 40 подростками в возрасте от 14 до 18 лет. В результате ДТП пострадала одна из учительниц, сопровождавших школьников, она отделалась незначительными повреждениями.

По количеству смертей на дорогах Россия занимает первое место в Европе. Несмотря на снижение аварийности, наметившееся в последнее годы, количество погибших в ДТП ежегодно измеряется десятками тысяч. В частности, в 2017 году на дорогах погибли 857 детей и подростков до 18 лет.

Одной из самых страшных аварий стала трагедия в Ханты-Мансийском автономном округе, где 4 декабря 2016 года в столкновении автобуса и грузовика погибли 10 детей в возрасте от 12 до 14 лет. Всего жертвами столкновения стали 12 человек, еще около трех десятков получили ранения.

В ходе расследования аварии вскрылись многочисленные грубые нарушения, как при организации перевозки детей, так и в работе государственных органов.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости