Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый «пьяный мальчик»: Бастрыкин взял дело на особый контроль

В крови сбитого насмерть полицейским ребенка нашли алкоголь

Глава СКР Александр Бастрыкин взял под особый контроль расследование дела о гибели в ДТП под Вяткой шестилетнего «пьяного» мальчика. Ранее СМИ сообщали, что в крови ребенка обнаружили 0,51 промилле алкоголя. Назначены повторные судмедэкспертизы.

Новое дело о «пьяном мальчике» поставлено на контроль центрального аппарата Следственного комитета России. Соответствующее распоряжение отдал глава СКР Александр Бастрыкин, сообщается на сайте ведомства.

«В средствах массовой информации появилась информация о том, что в крови у мальчика было обнаружено 0,51 промилле алкоголя», — отметили в СК.

Семья погибшего ребенка результатам судебно-медицинской экспертизы не доверяет, говорится в сообщении.

В июле 2019 года шестилетнего ребенка, ехавшего на велосипеде по проселочной дороге селе Буйское Уржумского района Кировской области, сбил автомобиль. Машиной управлял 45-летний сотрудник полиции.

Врачам не удалось спасти жизнь мальчика — от полученных ранений он скончался.

СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (до 7 лет лишения свободы – «Газета.Ru»). Родственники ребенка опасаются, что виновник происшествия может уйти от ответственности. Бастрыкин дал поручение – назначить повторные судебно-медицинские экспертизы.

В прокуратуре Кировской области комментировать результаты анализов отказались. «По делу ведутся следственные действия. Материалы данного уголовного дела представляют тайну следствия», — заявили в ведомстве.

Сбивший мальчика полицейский до сих пор работает в органах.

Это уже не первый подобный случай. Огромный резонанс вызвало дело о гибели ребенка весной 2017 года в Подмосковье. Мальчик, находясь на прогулке с дедушкой, погиб всего в нескольких метрах от собственного дома под колесами легкового автомобиля под управлением 31-летней Ольги Алисовой – мальчик выскочил на дорогу вдоль подъезда, и двигавшаяся по ней Алисова — очевидцы говорят, что скорость ее машины значительно превышала разрешенную — не успела среагировать.

Проведя экспертизу трупа, судмедэксперт Михаил Клейменов обнаружил в крови ребенка огромный процент содержания алкоголя — 2,7 промилле. Эксперты с трудом смогли посчитать, сколько нужно было выпить ребенку, чтобы получился такой результат: мнения разнились от 40 г до 300 г водки. На фоне того, что следствие явно не спешило возбуждать уголовное дело, отец ребенка Роман Шимко стал опасаться, что ответственность за гибель сына никто не понесет. Именно отец привлек внимание СМИ к ситуации, и это в корне изменило дальнейший ход событий.

В мае 2019 года Щелковский городской суд в Московской области вынес решение по делу судмедэксперта Михаила Клейменова, признавшего мальчика «пьяным». Мужчину приговорили к 10 месяцам исправительных работ, признав виновным в халатности.

Как выяснило следствие, при отборе образцов крови в нарушение установленного порядка Клейменов использовал металлический черпак, что привело к загрязнению этих образцов, а также не было обеспечено их незамедлительное направление в судебно-химическую лабораторию. Эти нарушения привели к спиртовому брожению образцов крови и образованию в них ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при судебно-химическом исследовании.

Дети, к сожалению, регулярно гибнут в ДТП на российских дорогах. В Роскачестве при этом ранее отметили, что

единственным надежным средством защиты ребенка в машине является детское кресло.

Отмечается, что использование треугольников, адаптеров, фиксаторов не спасает ребенка от травм при аварии и даже может навредить, а также не допускается ПДД. Однако до сих пор такой вид «защиты» пользуется популярностью.

В конце февраля президент России Владимир Путин заявил, что уровень смертности на российских дорогах является трагическим.

«Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много», — подчеркнул российский лидер.

В середине июня Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за ДТП, которые совершили водители в нетрезвом состоянии. Так, минимальное наказание за аварию, приведшую к смерти, составит пять лет лишения свободы, максимальное — 15 лет.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости