Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фармацевты лечили врачей

Компания GlaxoSmithKline выплатит крупнейший в истории штраф в $3 млрд по статье мошенничество

Концерн GlaxoSmithKline выплатит штраф в $3 млрд за обман и недобросовестное продвижение препаратов. Фармацевты подкупили миллионы врачей, требуя прописывать свои лекарства, не считаясь с диагнозом и побочными эффектами. Это крупнейший в истории штраф в рамках досудебного урегулирования обвинений в мошенничестве. В России GlaxoSmithKline входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний с долей рынка в 3,5%.

Британская фармацевтическая корпорация GlaxoSmithKline выплатит крупнейший в корпоративной истории штраф — $3 млрд — по обвинениям в мошенничестве Такую сумму юристы компании согласовали с министерством юстиции США в рамках досудебного урегулирования. На оплату претензий государства пойдет $1 млрд из общей суммы штрафа, еще $2 млрд корпорация направит на выплаты по гражданско-правовым искам.

Фармацевты находились в разработке в течение 8 лет.

Расследование деятельности компании в 2004 году начала Федеральная прокуратура США в штате Колорадо, затем дело было передано в министерство юстиции.

Компанию обвиняли в подкупе миллионов врачей – их убеждали рекомендовать к применению препарат Wellbutrin не по прямому назначению с 1999 года по 2003-й. Врачей подкупали, в том числе оплачивали поездки на курорты, убеждая их прописывать препарат для похудения, лечения сексуальной дисфункции, дефицита внимания и гиперактивности, хотя одобрен он был только для лечения депрессии.

С 1998 по 2003 года GSK рекомендовала в США антидепрессант Paxil для лечения депрессий людям младше 18 лет без одобрения педиатров. Компания также опубликовала в медицинском журнале статью, в которой была ложно указана эффективность препарата при лечении депрессии у подростков, а также спонсировал обеды и SPA-программы для продвижения препарата.

При распространении препарата Avandia, применяемого при лечении диабета, компания не указывала некоторые противопоказания в описании препарата в период с 2001 года по 2007 год. После того, как об этом стало известно, GSK пришлось крупным шрифтом на упаковке лекарства писать предупреждение о том, что его употребление может стать причиной сердечной недостаточности и инфарктов. Компания уже выплатила более $700 млн по судебным искам, связанным с применением этого препарата.

В компании утверждают, что они предпримут меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее нарушение закона. «Мы приняли меры на всех уровнях нашей компании и решили коренным образом изменить построение работы отделов рекламы и маркетинга», — говорит генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти, отмечая, что все сотрудники, которые были причастны к нарушению, уволены.

«Мы полны решимости остановить любую практику, которая ставит здоровье пациента под угрозу, - говорит заместитель генерального прокурора Джеймс Коул, - И дело GlaxoSmithKline - это предупреждение для любой компании, которая нарушит закон».

Выплата штрафа никак не скажется на финансовых результатах корпорации, утверждают GlaxoSmithKline. В прошлом году компания выделила $3,5 млрд на покрытие судебных издержек по делу о мошенничестве.

«Естественно, санкции в отношении GlaxoSmithKleine скажется на финансовой отчетности компании, но фармацевтические компании быстро адаптируются», — говорит независимый эксперт Давид Мелик-Гусейнов.

Выручка GlaxoSmithKlein за 2011 год составила $43,4 млрд по сравнению с $45 млрд за 2010 год. Прибыль компании за прошлый год увеличилась с $ 2,6 млрд до $8,3 млрд. В понедельник на момент закрытия торгов акции GSK выросли на 1,77% до $46,38. Капитализация компании составила $114,94 млрд.

В России она входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний с долей рынка в 3,5%.

Фармацевтов часто обвиняют в использовании недобросовестной рекламе, но это не останавливает их, говорит Мелик-Гусейнов. «В прошлом году оштрафовали Pfizer: компания продвигала препараты, используя показания к применению препарата, не одобренные клиническими испытаниями», — напоминает он.

«За последние пять лет суммы штрафов в отношении фармкомпаний увеличились: раньше они исчислялись десятками-сотнями миллионов долларов, теперь несколькими миллиардами», - говорит генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Он связывает такую тенденцию с тем, что «правительство США завидуют доходам фармкомпаний даже в кризисные годы».

«Президент Барак Обама говорил, что в период экономической нестабильности фармкомпании только увеличивают доходы, наживаясь на потребителях», — сетует Шуляк.

Новости и материалы
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Все новости