Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖКХ не укладывается в госпрограмму

Эксперты: реформирование ЖКХ необходимо выделить в отдельную программу

Реформирование отрасли ЖКХ необходимо выделить в отдельную программу, а не сливать с программой «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения России» на 2013–2020 годы: к такому выводу пришли члены рабочей группы экспертного совета при правительстве по развитию ЖКХ.

Проект госпрограммы экспертам разослали перед праздниками. «С удивлением обнаружили, что внутри в части ЖКХ нет ни денег, ни мероприятий», — сказал руководитель рабочей группы совета, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. В госпрограмме реформированию ЖКХ посвятили 20 страниц, мероприятиям – две страницы. По его словам, представители регионов жаловались, что «такой печальный документ» им пришлось читать в выходные.

Впрочем, директор Национального союз водоканалов Алексей Макрушин цифры обнаружил. Он заметил, что в ближайшие три года на коммунальное хозяйство планируется выделять 18 млрд рублей ежегодно, на жилищно-коммунальную отрасль – 38 млрд. Это менее 7% всего финансирования госпрограммы. «Такой подход дискредитирует правительство в части ЖКХ», — сказал он.

Подпрограмма реформирования ЖКХ производит печальное впечатление, согласилась зампред комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева. «На совещании у премьера по капитальному ремонту даже успешные регионы говорили, что при таких условиях софинансирования говорить даже о приостановлении разрушения ЖКХ мы не можем», — подчеркнула она. «Отрасль драматически недофинансирована, говорить о ее развитии невозможно», — посетовала Николаева. По ее словам, в сложившихся условиях работа отрасли не налажена: в частности, не выстроены отношения между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, сфера ЖКХ отличается сложным тарифообразованием, когда потери закладываются в платежи.

Документ не прописывает меры стимулирования жильцов, согласился управляющий директор «Инфраструктуры капитал» Михаил Никольский. «В подпрограмме не прописано, как мы делаем из пассивного гражданина активного собственника», — сказал он и предложил полностью пересмотреть основы института товариществ собственников жилья. «Наплодили кучу ТСЖ… и сейчас планируем поддержать эти ТСЖ», — посетовал в свою очередь гендиректор «ЖКХ Групп» (Хабаровск) Борис Гладких. По его словам, четких мер поддержки управляющих компаний в подпрограмме нет. «Строим, а дальнейшая судьба недвижимости не решается», — считает он.

Некоторые эксперты также раскритиковали министерство регионального развития. Депутат Вячеслав Тимченко выразил обеспокоенность недостаточно четко обозначенной позицией Минрегиона и других ведомств. «Минрегион должен занимать более жесткую позицию. Особенно по поводу капитального ремонта», — говорит депутат и сетует на планы по перекладыванию расходов на капремонт на жителей. Кроме того, недовольство вызвало то, что в проекте госпрограммы не указаны уже реализующиеся мероприятия по реформированию отрасли. «Обидно, что Минрегион поленился сделать это», — пожаловался Чибис. Впрочем, депутат Николаева указала на реформирование министерства с приходом нового руководителя – Игоря Слюняева.

В оценке политизированности проблем отрасли эксперты не сошлись. «На ЖКХ сошлось очень большое количество политических стрел», — говорил Никольский и настаивал, что «подход должен быть сугубо экономическим». Тимченко констатировал, что избежать этого не удастся. И предложил контрмеры — принимать ответные действия в медиа для нивелирования «популизма политических партий».

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости