Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции обвалят еврозону

Экономические санкции против России негативно влияют не только на российскую экономику

В воскресенье Канада расширила санкционный список, в него попали еще 16 российских банков и компаний. По мнению премьер-министра Канады, это усилит экономическое давление на Россию. Некоторые политики придерживаются мнения, что санкции пока дают обратный эффект. А многие эксперты считают, что введение серьезных санкций против России ударит и по мировой экономике.

В воскресенье Канада обнародовала расширенный список 16 российских банков и компаний, против которых введены санкции. В список попали «Авиа Групп», «Акваника», СПМ-банк, «Авиа групп Норд», Инвесткапиталбанк, «Зест», Собинбанк, «Стройгазмонтаж», «Сахатранс», «Стройтрансгаз» (и его структуры), «Аброс», а также Volga Group. По словам премьер-министра Канады Стивена Харпера, принятые меры «будут продолжать усиливать экономическое давление на Россию и лиц, ответственных за кризис на Украине».

Но не все согласны с Харпером в оценке влияния санкций. По мнению западных СМИ, меры в отношении Москвы могут негативно отразиться не только на российской экономике, но и на восстановлении экономики Европы и общемировом росте.

С самого начала хрупкость европейской экономики и опасения по поводу ограничений энергопоставок заставляли Европейский союз с осторожностью относиться к введению санкций, которые могут сорвать зарождающееся экономическое восстановление,

сообщает The Wall Street Journal. На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент США Барак Обама заявил, что для введения дальнейших санкций, которые могут затронуть целые отрасли российской экономики, необходимо множество консультаций. «В Евросоюз входит 28 стран, и некоторые из них более уязвимы для ответных санкций России, чем другие. Мы обязаны принимать это во внимание», — добавил Обама.

Опасения последствий третьего раунда санкций стали главной темой встреч министров финансов и глав центральных банков западных стран в прошлом месяце. Международный валютный фонд ожидает, что в этом году экономика еврозоны вырастет на 1,2% после двух лет спада. Недавно первоначальный прогноз в 1,7% был понижен в связи с обострением конфликта между Россией и Украиной. Страны Центральной и Восточной Европы имеют достаточно высокий уровень экономических отношений с Россией, бывшие республики Советского Союза также связаны с Москвой прочными энергетическими и торговыми связями, поэтому экономические проблемы России отразятся и на них.

Санкции в отношении финансового сектора России могут повлечь за собой непредсказуемые последствия на валютно-обменном и товарном рынках, где российские фирмы являются крупными игроками.

Подобный эффект сложно оценить количественно, но санкции могут ограничить возможности России по продаже нефти и природного газа на мировых рынках и создать угрозу жизненно важному импорту энергоносителей в Европу. Пока Запад выбрал для применения санкций российские энергетические компании и банки, которые не сильно интегрированы с европейской экономикой.

По мнению Хуана Зарате, бывшего заместителя советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша, гораздо более «политически приемлемым» является наложение санкций на такие сектора, как оборона и финансы, в то время как затрагивание непосредственно энергетики будет иметь «более глубокие последствия для европейской и мировой экономики». В свое время Зарате контролировал применение «умных» санкций против «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», Северной Кореи и Ирана. И хотя Россия не похожа на Иран, есть меры, которые можно принять. По словам Зарате, необходимо, чтобы европейским бизнесменам было невыгодно вести дела с российскими олигархами и государственными институтами.

Подобный шаг может быть разрушительным для России, которая зависит от доллара больше, чем любой другой развивающийся рынок.

Почти 90% российского экспорта торгуется в долларах, сообщает The Guardian. Уровень государственного долга достаточно низок, но банки и компании страны «подсели» на устойчивый поток иностранных кредитов: сейчас долг компаний кредиторам составляет $439 млрд, а банков — $215 млрд.

Некоторые сенаторы-республиканцы требуют агрессивных шагов от правительства. Таким может стать внесенный на прошлой неделе в Сенат США законопроект, поддерживаемый Джоном Маккейном и Бобом Коркером. Документ призывает к замораживанию активов крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ, — а также таких компаний, как «Газпром», «Новатэк» и «Рособоронэкпорт». Но у Запада слишком много интересов в России, чтобы наказывать Москву чрезмерно, считает The Guardian.

Поэтому многие эксперты считают подобный шаг возможным только в качестве последнего средства.

Исключение ВТБ и Сбербанка из международных финансовых рынков заставит российские компании искать другую валюту для международной торговли. «Реальным следствием исключения из западной финансовой системы является переход России в рецессию», — говорит Крис Уифер из расположенной в Москве консалтинговой компании Macro Advisory.

Любое расширение санкций может повлечь ответную реакцию. «Россия может быстро навредить западным автопроизводителям и компаниям аэрокосмического сектора», — продолжает Уифер. Среди наиболее уязвимых компаний в США находится, к примеру, Boeing, который собирается в ближайшие годы закупить сибирского титана на $18 млрд. Торговый оборот Европы с Россией в 15 раз больше, чем у России и США, поэтому европейские компании и пострадать могут куда больше.

«Европейцы не собираются идти в отношениях с Россией по иранскому маршруту, — говорит Джуди Демпси из Карнеги-центра в Берлине. — Европейцы сильно разобщены, и отдельные государства имеют крепкие торговые связи с Россией».

Даже сторонники санкций не считают их универсальным решением.

Джон Лоуг из Chatham House сравнивает текущую ситуацию с российско-грузинским конфликтом в 2008 году, когда осуждение со стороны европейских государств сочеталось с нежеланием вводить санкции. «Урок, который Россия извлекла после 2008 года, заключается в том, что бизнес возвращается. У Запада слишком много интересов в России», — добавляет Лоуг.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм и вовсе считает, что санкции США в отношении России пока только способствуют укреплению российской экономики, сообщает The Washington Times.

«После последнего раунда [санкций] рубль поднялся в цене, фондовый рынок укрепился» — отметил Грэм в эфире телекомпании CBS. По словам сенатора, подобные меры стоило бы назвать «законом о восстановлении российской экономики».

Грэм подчеркнул, что на месте американского правительства он ввел бы санкции против энергетического и банковского секторов России, а также помог украинцам вооружениями, чтобы они могли защитить себя.

Новости и материалы
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
Все новости