Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец эпохи быков

ФРС продолжит поддерживать экономику США даже после QE

ФРС сворачивает программу количественного смягчения — третий раунд должен завершиться на этой неделе. Однако это не означает окончания поддержки экономики: теперь для этой цели будет использоваться реинвестирование доходов от бумаг на балансе регулятора — сумма превышает $4,48 трлн. Эти действия сократят разрыв между темпами роста экономики США и финансового рынка.

На этой неделе Федеральная резервная система США должна завершить третий раунд покупок гособлигаций в рамках так называемого количественного смягчения (QE). Окончательно судьба QE будет решена в среду, 29 октября, на очередном заседании ФРС, сообщает Bloomberg. Правда, еще недавно президент регионального отделения ФРС в Сент-Луисе ставил под сомнение скорое окончание программы, так что об окончательном решении судьбы программы говорить пока рано.

В любом случае даже сворачивание количественного смягчения не означает прекращения стимулирования экономики со стороны ФРС.

Реинвестирование доходов от бумаг на балансе регулятора держится на рекордном уровне в $4,48 трлн, экономике по-прежнему удается получать необходимые для восстановления и развития деньги. Это поможет по-прежнему удерживать низкие кредитные ставки и стоимость заимствований для компаний, а также даст ФРС шанс удержать цель по инфляции в 2%.

По словам главного экономиста Barclays в Нью-Йорке и бывшего члена правления ФРС по вопросам анализа денежно-финансового рынка Майкла Гейпена, удержание облигаций на балансе регулятора даст экономике такой же стимул, как сокращение базовой процентной ставки. «Послание ФРС: «Мы думаем, что сделали достаточно для генерации импульса и поддержания экономики на верном пути». Теперь они собираются подождать и посмотреть, как пойдут дела», — добавляет Гейпен. Удержание ценных бумаг на балансе ФРС будет снижать рыночное давление на ставки, считает главный экономист Deutsche Asset & Wealth Management Джош Фейнман.

Ранее председатель ФРС Джанет Йеллен говорила, что решение о приостановке реинвестирования зависит от финансовых условий и экономических перспектив. На сокращение баланса до нормального исторического уровня «может потребоваться время до конца текущего десятилетия», сказала Йеллен на пресс-конференции в прошлом месяце.

При этом доходность 10-летних облигаций казначейства снижается: в пятницу она составила 2,26% по сравнению с 3,03% в конце прошлого года.

Рекордный низкий уровень был зафиксирован в середине 2012 года, когда доходность опускалась до 1,39%. С начала первого этапа QE в 2008 году средняя доходность по казначейским облигациям составила 2,65%, при том что за период с 1962 года она была равна 6,95%.

В дополнительном заявлении с заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) говорится, что реинвестирование будет остановлено, когда будет принято решение поднимать ставку — по прогнозам экспертов, это произойдет в следующем году. Президент регионального отделения ФРС в Ричмонде Джеффри Лакер выступил против дальнейшего удержания ипотечных облигаций. «Такой подход излишне продлевает наше вмешательство в распределение кредитных средств», — отметил Лакер.

Баланс ФРС включает в себя облигации, купленные в течение всех трех раундов QE. Сумма вложений за первые два составила $2,3 трлн. Третий раунд, объявленный в сентябре 2012 года, отличается от своих предшественников тем, что он был открытым, без ограничения по сумме покупок и целевого срока погашения облигаций.

Представители FOMC говорили, что планируют покупать облигации на $85 млрд в месяц, пока ситуация на рынке труда не улучшится «существенным образом».

В начале третьего этапа QE — еще при Бене Бернанке — уровень безработицы составлял 8,1%, сейчас политики прогнозируют 6–6,8% к концу 2015 года. В течение последних двух лет в среднем ежемесячно создается 209 тыс. рабочих мест, по сравнению с 172 тыс. в течение предыдущего двухлетнего периода. В сентябре нынешнего года появилось 248 тыс. новых мест, а в октябре экономисты прогнозируют создание еще 228 тыс. «Цель заключалась в том, чтобы существенно улучшить ситуацию на рынке труда, и это произошло, — говорит Кит Хембри, главный экономист Nuveen Asset Management. — Сейчас наш рынок труда гораздо более совершенный, он близок к полной занятости. Трудно сказать, что произошло бы, если бы этой программы (QE. — «Газета.Ru») не было».

Многие эксперты признают важность программы, но отмечают, что ее конец не за горами. «Мы будем нормально жить и без количественного смягчения, — заявил в интервью Bloomberg TV бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. — Процентные ставки на 10-летние облигации теперь значительно ниже, чем они были до начала QE».

Волнуют аналитиков и рекордно низкие процентные ставки.

Пока данные по инфляции позволяют заявить об отсутствии необходимости срочного ужесточения монетарной политики, однако чересчур низкая инфляция сохраняет угрозу дефляции.

По последним данным, потребительские цены в США в сентябре увеличились на 0,1%, что дало 1,7% в годовом исчислении. Если ФРС выскажется в подобном ключе, это даст рынкам дополнительное время для того, чтобы попытаться подняться.

В целом в ожидании дополнительного позитива от намеченного на среду заседания американский рынок акций уже полностью отыграл недавний стремительный обвал по индексу S&P500. Тогда за 26 дней индекс упал на целых 9,6%. Большинство аналитиков называет причиной этого участившиеся случаи заболевания лихорадкой Эбола, особенно в Европе и США. Другое объяснение затрагивает слишком большую дисперсию на рынке: с марта 2009 года по июль 2014 года индекс S&P500 рос в среднем на 4,7% за квартал — почти в пять раз быстрее, чем ВВП Соединенных Штатов.

«В 2010 и 2011 годах мы видели скорее сильный рынок, чем сильную экономику. Возможно, в будущем экономика наберется сил и настолько стремительный рост рынку показать уже не удастся», — говорит Ласло Бириный, президент Birinyi Associates.

Сейчас инвесторы обеспокоены тем, что выручка была получена из средств, которые приближаются к истощению. Прибыль с 2009 года выросла в годовом исчислении на 14% — примерно в три раза быстрее, чем продажи, так как компании сократили издержки — закрыли нерентабельные предприятия и уволили сотрудников. Вместо того чтобы инвестировать в удовлетворение спроса, которого может и не произойти, руководители корпораций потратили рекордные суммы на выкуп акций.

Компании не решаются увеличивать капиталовложения, а их нежелание тратить средства на новые заводы и развитие технологий, в свою очередь, сдерживает экономику.

Доля денежного потока, используемого для капитальных расходов, сократилась до 40% с более чем 50% в 2002 году, говорят данные, предоставленные Barclays.

Однако стоит отметить, что восстановление фондового рынка практически не коснулось котировок сырьевых товаров и развивающихся рынков. Индекс MSCI EM продолжает находиться вблизи минимальных значений за последние полгода, а котировки Brent не могут подняться выше $85–86.

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости