Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нож к горлу: Кремль отбивает нападки на «Северный поток-2»

В России ответили на заявления премьера Польши о «Северном потоке-2»

Варшава официально обвиняет Москву в планах военного вторжения на Украину после реализации проекта «Северный поток-2». В Кремле называют эти заявления «неудачными» и «неуместными» и напоминают о том, что это США открыто угрожают проекту. В это время цены на СПГ, который Соединенный Штаты активно продвигают на европейский рынок, растут быстрее нефтяных фьючерсов.

«Северный поток-2» экономически привлекателен для получателей газа в Европе и называть его поводом напасть на Украину неуместно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать заявление премьер-министра Польши.

Днем ранее польский премьер Матеуш Моравецкий в ходе выступления в Гамбурге заявил, что запуск «Северного потока 2» грозит ростом агрессии России в адрес Киева. После запуска газопровода украинская газотранспортная система перестанет играть существенную роль для российского экспорта.

«Что в этом случае остановит Владимира Путина от наступления на Киев?» — спросил Моравецкий.

«К востоку от Одера никто не верит заверениям правительства Германии о том, что «Северный поток-2» — всего лишь бизнес-проект, продолжил польский премьер.

«Вы удивитесь, но я сейчас процитирую Ленина. Однажды он сказал, что капиталисты настолько жадные, что продадут веревку, на которой их повесят. А европейцы платят России за газ. На эти деньги они укрепляют свою армию, а мы теперь просим американцев защитить нас. Вот об этом Ленин и говорил», — подчеркнул он.

Дмитрий Песков подобные высказывания назвал «неудачным заявлением» и одной из попыток «политизировать проект».

«Инсинуации, подобные тем, о которых вы упомянули, — это из разряда попыток политизировать проект. Вы знаете, что много угроз в адрес этого проекта со стороны Соединенных Штатов Америки, это не что иное, как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить покупать европейцев невыгодный, более дорогой американский газ»,

— подчеркнул он.

​«Северный поток-2», по словам представителя Кремля, — это «коммерчески выгодный и экономически обоснованный проект». Причем он экономически привлекателен не только для поставщика, России, но и для получателей этого газа в Европе, прежде всего в Германии. Объемы потребления газа в Европе растут, особенно в тех странах, которые играют роль локомотивов европейской экономики.

Альтернативой российскому трубному газу, напомнил Песков, является сжиженный газ, в том числе и американский, но он ощутимо дороже. Эксперты неоднократно отмечали, что в ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится.

Пресс-секретарь президента также напомнил, что на «Северный поток-2» много нападок, «а со стороны США мы слышим прямые угрозы».

Политическая борьба вокруг «Северного потока-2» не утихает с момента анонсирования проекта. Киев, который из-за запуска нового газопровода по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд куб м. газа в года, без транзитеров соединяющий Россию и Германию, рискует потерять более половины объема ежегодного транзита через свою ГТС, а значит и несколько миллиардов долларов дохода, все время обостряет ситуацию. Украинская сторона неоднократно предупреждала об угрозе полномасштабной войны России против Украины после запуска «Северного потока-2». В апреле об этом говорил спикер Верховной рады Андрей Парубий.

При этом в конце 2019 года истекает транзитный контракт между «Газпром» и «Нафтогазом» на прокачку газа в ЕС через украинскую ГТС, а в переговорах по новому соглашению стороны не особо продвинулись.

Варшава в споре вокруг нового «потока» традиционно выступает на стороне Украины и США, которые препятствуют проекту, так как заинтересованы в поставках собственного сжиженного природного газа в Европу.

Российский сенатор Франц Клинцевич заявил, что Польша осознанно нагнетает напряженность в отношениях России и Украины. «Попутно выполняется и заказ США, для которых «Северный поток — 2», что нож в горле», - добавил сенатор.

Тема так называемой российской агрессии в Европе и в первую очередь в отношении Украины, имеет под собой цель как минимум повернуть взгляд европейских политиков в сторону американского СПГ, но в Америке сам по себе природный газ на прошлой неделе показывал чудеса скоростного удорожания в рамках явной нехватки запасов природного газа в стратегических хранилищах в США, обращает внимание Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр».

По данным Министерства энергетики США, запасы природного газа в начале отопительного сезона составили только 90,5 млрд. кубических метров, что по статистике, на 15% ниже прошлогоднего показателя объёма запасов, а нынешний объем запасов природного газа, оценивается участниками рынка как минимальный с 2005 года, что явно толкает цена на «голубое топливо» как ракету вверх, добавляет эксперт.

Еще в начале ноября природный газ стоил около 3,333 USD/MBTU (долларов за метрическую тонну), а уже сегодня стоимость фьючерса на природный газ по данным информационно-аналитического агентства Bloomberg составляет 3,968 USD/MBTU. На прошлой неделе уровень цены уже стремился преодолеть уровень в 5 USD/MBTU.

Добыча природного газа на территории США выросла за текущий год на 10 -12% к прошлому году, но этих мощностей явно не хватает для полного покрытия спроса со стороны промышленных предприятий и населения. констатирует Блинов.

Вашингтону выгодно экспортировать в ЕС собственный СПГ, однако объемов, которые они даже в теории могут предложить, Европе будет недостаточно, отмечает управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.
Варшаве выгодно выступать посредником в цепочке поставок, поскольку дорогостоящую инфраструктуру терминала СПГ в Свиноустьце необходимо загружать, а сейчас она попросту простаивает, Киеву необходимо сохранение транзита российского газа с использованием ее ГТС, поскольку в противном случае она начнет приносить убытки, продолжает эксперт.

Однако на этих трех сторонах список бенефициаров отказа от «Северного потока-2» и «Турецкого потока» заканчивается. Какой бы ни была их риторика, проекты будут реализованы и иного пути нет, уверен Жарский.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости