Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный провал: торговые войны разрушили АТЭС

Как торговые войны впервые помешали принять итоговую декларацию АТЭС

Впервые за несколько лет участники саммита АТЭС не приняли итоговую декларацию. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это произошло из-за торговых войн. Два гиганта Китай и США обменялись новыми угрозами — в такой ситуации договориться о мире в этих войнах, а тем более реформе ВТО невозможно.

«Впервые за годы существования этой организации она не смогла принять декларацию. Это связано со сложностями в международной торговле, с теми самыми торговыми войнами, которые в настоящий момент развернулись в мире, и с той дискуссией, которая шла на полях саммита АТЭС. К сожалению, эта дискуссия не позволила принять итоговый документ», – сказал Дмитрий Медведев журналистам во Вьетнаме (цитата по ТАСС).

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) завершился в Папуа - Новой Гвинее 18 ноября.

Мировая торговая система поставлена под удар из-за развернувшихся торговых войн, подчеркнул председатель правительства. «Печально не то, что не удалось согласовать декларацию, а то, что в известной степени это иллюстрирует то, что, к сожалению,

вся торговая система поставлена под удар

в результате определенных решений, которые были приняты частью стран. Скажем прямо, вся эта история началась с тех решений, которые принял один из наших партнеров, - Соединенные Штаты Америки», - сказал он.

Торговая война уже началась, и, как и в любом конфликте подобного рода, в этой войне будут только проигравшие, сказал Медведев. «Мы являемся все свидетелями того, что эта война, в общем, уже приносит определенные плоды тем или иным странам, которые пытаются свой курс навязывать, с другой стороны - приносит издержки всей мировой торговле. Потому что, в конечном счете,

как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет», — заявил премьер.

Ранее Медведев отмечал, что к торговым войнам привел протекционизм. В некоторых странах протекционистские настроения материализуются в конкретные решения, «которые могут привести и, скажем прямо, уже привели к торговым войнам», указал глава правительства.

Необходимо сохранить режим свободной торговли в мировой экономике, сказал Медведев. Эта задача уже усложнилась проблемами в международных экономических отношениях и международной торговле, который пострадал из-за торговых войн. По его словам, пошлины дают только частичные преимущества, позволяя поддержать собственный рынок. «Но в конечном счете все это вернется через некоторое время через те проблемы, которые возникнут у своих же бизнесменов», — подчеркнул он.

После введения заградительных пошлин в США выросли цены на определенные товары, напомнил премьер.

При этом глава российского правительства отметил, что декларация АТЭС как и раньше должна была стать подтверждением намерений стран заниматься реформированием международной торговой системы с учетом тех преимуществ, которые дает Всемирная торговая организация (ВТО). «В этом смысле

итоги саммита АТЭС выглядят, мягко говоря, не самым убедительным образом», — отметил премьер-министр.

К тому же неспособность участников прийти к компромиссу свидетельствует о проблемах в реформировании несовершенных систем ВТО. «Но если рассуждать прямо и достаточно просто, что получается? Если вы декларацию не способны согласовать, то как мы будем заниматься реформированием Всемирной торговой организации? Ведь это огромное количество норм, правил, принципов», — заявил он.

По словам Медведева, необходимо реформировать процедуру арбитражного рассмотрения спорных дел в ВТО. С такой позицией напрасно не согласны США, сказал Медведев. «США говорят, нет, все нормально, у нас все хорошо, мы считаем, что ничего не нужно делать. Но я думаю, что эта позиция, во всяком случае, не очень дальновидная», — отметил премьер.

«Как и многие страны, мы признаем, что организация действительно нуждается в обновлении, но без ослабления ее влияния, расшатывания основополагающих принципов ее работы, тем более — ее демонтажа, который означал бы крах цивилизованной торговли», — сказал он.

Премьерминистр принимавшей саммит Папуа-Новой Гвинеи Питер О'Нил признал, что разногласия между Соединенными Штатами и Китаем по вопросам международной торговли не позволили принять итоговый документ. Среди разногласий — роль Всемирной торговой организации и ее реформа. Стороны не договорились о том, следует ли включить в итоговую декларацию положение о необходимости реформы ВТО.

В ходе саммита лидер Китая Си Цзиньпин раскритиковал политику президента США Дональда Трампа и заявил, что страны, проповедующие протекционизм, обречены на провал.

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Соединенные Штаты не намерены отказываться от ограничительных мер против Китая в области торговли до тех пор, пока Пекин изменит свою торговую политику.

«Мы установили пошлины объемом $250 млрд на китайские товары, и мы можем более чем удвоить этот показатель», — пригрозил он.

Новости и материалы
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Все новости