Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клеймо на России: какова вероятность новых санкций

Алексис Родзянко оценил вероятность принятия «адских» санкций США против РФ

В США стартовала избирательная кампания, и тема России никуда не исчезла. Введут ли против Москвы «адские» санкции, откажется ли Европа от «Северного потока — 2» и стоит ли ожидать исхода из нашей страны американских компаний, рассказал в интервью «Газете.Ru» президент Американской торговой палаты в РФ Алексис Родзянко.

Санкции можно вводить и можно отменять

— Год назад вы сказали, что «санкции — это истерика». Как бы вы сейчас охарактеризовали те санкции, которые применены в отношении России, в том числе со стороны США?

— Сейчас, в этом моменте, истерики нет. Хотя эта тема не пропадает, и она находит все новые и новые пути выражения. Например, рассмотрение решения исполнительной власти США о снятии санкции с компаний «En+» и «Русала» в связи с владением этими компаниями Олегом Дерипаской. Инициатива исходит от демократов, которые в сенате продолжают оставаться в меньшинстве, но которые видят в этом возможность политически побороться с властью Дональда Трампа.

— Насколько эта инициатива проходная через парламент?

— У республиканцев большинство в сенате, причем больше, чем было в прошлом году. И если смотреть на состояние дебатов сегодня, то республиканцы согласились этот вопрос обсудить, но не приняли решение...

— Ваш прогноз? Вы же знаете ситуацию изнутри...

— Аргументы со стороны исполнительной власти убедительны. Санкции убедительны, если они действуют в обе стороны.

Если просто добавлять-добавлять-добавлять санкции без возможности их снимать, это перестает действовать.

Я надеюсь, что парламентарии поддержат свое правительство и дадут возможность снять эти санкции. В противном случае будут проблемы и для экономики Америки, и для экономики Европы.

— Насколько внутриполитическая повестка в США ощутима во всех этих санкционных упражнениях? Складывается ощущение, что избирательная кампания, президентская гонка в США уже стартовала.

— Кампания стартовала, это факт. Это легко заметить.

— На каких примерах?

— Уже ряд демократов объявили о своем желании баллотироваться в системе праймериз. Достаточно большой список кандидатов. Да и времени немного осталось. Поэтому политическая составляющая будет нарастать и нарастать. Это первое.

Второе, если в последние два года тема России занимала первое место в новостях, то, как мне кажется, сейчас первенство уже не за российской тематикой.

Важнее теперь уже вопросы южной границы, Китая, торговой войны. Об этом куда больше пишется, чем о России.

Чем дольше санкции, тем они эффективнее работают

— Российские власти утверждают, что Россия уже приспособилась к санкциям, даже в чем-то выигрывает от санкций. Согласны?

— В чем-то, наверно, санкции пошли на пользу. Потому что обострили или как бы прибавили давления по принятию решений, которые могли бы дольше приниматься или вообще не принимались бы в отсутствие санкций. Но с другой стороны, отрицательные последствия, несомненно, есть. Долгосрочное отсутствие доступа к рынкам капитала — это большой минус. Создание клейма — лучше в Россию не идти — очень сильно сдерживает принятие решений по инвестированию в российскую экономику. Рост экономики в России мог бы быть выше, если бы не санкции. Чем дольше санкции продолжаются, тем этот тормоз действует сильнее.

— То есть баланс все-таки в пользу негатива получается?

— Это лучше оценят потом историки. С моей точки зрения, со временем отрицательные (последствия санкций) начинают преобладать.

— У Вас тоже складывается такое ощущение, что на русских, на русскоязычных людей за пределами России стали косо посматривать?

— Я не скажу, что на бытовом уровне это заметно. Мне, в любом случае, не так уж заметно. Наверно, есть и эта сторона. Она неизбежна. Она следует за государственной политикой.

— Есть опасения, что если вступит в силу так называемый «адский пакет» санкций, если будет запрет на операции с российским госдолгом, если Россию отключат от системы международных расчетов SWIFT, то российскому бизнесу наступит конец…

— Начнем с того, что вероятность принятия «адского пакета», любого дополнительного пакета сильно снизилась в результате того, что не было столь агрессивного поведения по отношению к президентским выборам в США с российской стороны. Как это было в 2016 году. Тогда, в 2016-м, в 21 из 50 штатов было проникновение в списки избирателей, и это проникновение, как нам говорят, было совершено со стороны российских спецслужб. Они проникли, но, как говорят, ничего не сделали. А могли бы манипулировать списками избирателей. Это уже прямое нарушение процесса избирательного.

В этот раз (на выборах в конгресс) очень следили, будет ли повторение таких попыток. Насколько я понимаю, таких попыток не было. Сдержанно российские спецслужбы вели себя по отношению к этим выборным спискам.

А законопроект «адский», он нацелен именно на этот момент, поэтому, мне кажется, что вероятность принятия его в том виде, в котором это было предложено, сейчас ниже.

Американские компании не спешат на выход

— Хочется спросить вас про исход американских компаний из России. Идет противоречивая информация. Вроде бы в 2018 году заметного ухода крупных компаний, по крайней мере, не было. Но тогда выходит, что американские компании, которые работают в России, не очень законопослушные?

— Они законопослушные, и они соблюдают все санкционные запреты и ограничения, которые на них накладываются.

Но, наверно, лучше использовать термин «ограничения», чем «запреты». Запретов, как таковых, мало. Ограничений больше.

Но в рамках этих ограничений все равно можно вести бизнес, и 90% ограничений, если не больше, не затрагивают возможности ведения бизнеса в России, и американские компании продолжают здесь работать.

Теперь посмотрим с другой стороны. Что они сделали? Ухода компаний нет, но количество американцев, работающих в России, сократилось процентов на 70, если не больше.

— Почему?

— Отчасти потому, что американские менеджеры дорогие, при этом выросло поколение менеджеров в России, которые вполне способны делать ту же работу так же хорошо или даже лучше. В тех же американских компаниях.

И есть еще фактор… Американские компании сокращают свои риски, в том числе, за счет того, что убирают физических лиц, которые сами попадают под риск и которые компанию могут тоже под риск поставить.

Я сам замечаю, что американцев, моих знакомых, меньше стало. В моем совете директоров осталась приблизительно треть американцев и 40% россиян. Куда больше стало россиян и граждан третьих стран.

Болтать имеет право каждый

— Ситуация вокруг «Северного потока — 2». Россия прокладывает газовую трубу в Европу. А США давят на Европу, на Германию, чтобы европейцы покупали американский сжиженный газ. Это ли не пример недобросовестной конкуренции?

— Мне кажется, что это достаточно слабые аргументы. Я участвовал в дискуссии в рамках Гайдаровского форума. И прозвучала мысль, что такое не первый раз случается. Когда в 70-х годах строился первый газопровод, подобные разговоры не остановили Европу от того, чтобы построить газопровод.

— Но вы не ответили… Является ли это примером недобросовестной конкуренции? Независимо от того, согласится Европа на российский газ или на американский СПГ...

— Скорее это неэффективная конкуренция, чем недобросовестная. Болтать всем разрешено.

— Эффективно или нет, пока непонятно. Трубопровод российский прокладывается, но и планы навязать заокеанский СПГ тоже никуда не делись...

— Никому никто не навяжет то, что стоит дороже. Думаю, это простой вопрос. Мне кажется маловероятным, что Европа откажется от выгодной для нее сделки. В пользу менее выгодной.

— Главы американских компаний, которые работают в России, не жалуются вам на некомфортные условия работы в России из-за санкций?

— Жалуются. Теперь, чтобы в России глава американской компании получил необходимые инвестиции, ему нужно в три раза больше аргументировать, доказывать, работать, чтобы добиться результата. Потому что это Россия.

Coca-Cola не уйдет из России?

— Я за Coca-Cola решений не принимаю, поэтому точно сказать уйдут-не уйдут, не могу. Скажу только, что я очень удивлюсь, если они уйдут.

Они уйдут уж, скорее, если их заставит уйти российская власть, чем американская.

«Колу», по-моему, продают даже в Иране. Эта компания не есть что-то стратегическое.

— А McDonald's останется, тоже ведь символ Америки? Антиамериканизм сейчас в России расцвел....

— Если большевики не придут, то Coca-Cola и McDonald's останутся.

— В прошлом нашем интервью, примерно год назад, Вы говорили, что взаимоотношения США и России достигли дна. Сейчас второе дно?

— Эти отношения хуже не стали. И даже стали, можно сказать, несколько лучше. В силу того, что Россия воздержалась от агрессивного поведения во время выборов в конгресс в ноябре.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости