Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний козырь: Мадуро распродает золото

Гуайдо заявил, что смена власти в Венесуэле выгодна России

Венесуэла хочет продать около 15 тонн золота в ОАЭ. Всего же планируется продать этого драгоценного металла почти вдвое больше. Москва называет информацию о своей причастности к истории с реализацией Каракасом золота пропагандистской «уткой», Вашингтон предостерегает от разграбления Венесуэлы, а лидер оппозиции Хуан Гуайдо считает, что смена власти в Боливарианской республике пойдет на пользу России.

Центробанк Венесуэлы планирует в ближайшие дни отправить в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 15 т золота в обмен на наличные евро, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

По словам источника, продажа золотых запасов Венесуэлой началась еще 26 января. Тогда Боливарианская республика отправила за рубеж 3 т золота. В прошлом году Венесуэла продала золото на сумму $900 млн. При этом основным покупателем была Турция.

Всего планируется продать 29 тонн золота. По данным Центробанка Венесуэлы, на конец ноября золотые запасы Венесуэлы составляли 132 т.

Золото находится в хранилищах регулятора в Каракасе.

В Вашингтоне ранее прокомментировали информацию о возможной сделке, назвав продажу венесуэльского золота «мародерством». Высокопоставленный представитель американской администрации в ходе телефонной конференции предостерег третьи страны от закупок сырья и драгоценных металлов у Каракаса.

Российский золотой след

30 января Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы заявила о том, что получила от сотрудников Банка Венесуэлы информацию, согласно которой была предпринята попытка вывезти в Россию около 20 т золота.

«Мы требуем предоставить все подробности. Это не золото Каликсто Ортеги (глава Банка Венесуэлы — «Газета.Ru»). Оно принадлежит народу», — написали они в твиттере.

Сообщения о прибытии в Каракас самолетов из России появлялись и ранее. В частности, издание The Bell сообщало со ссылкой на Flightradar, что Gulfstream G500 с бортовым номером TC-TTC вылетел из московского аэропорта Внуково и приземлился в Каракасе.

На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информации о планах вывезти золото из Венесуэлы у него нет.

Российский посол в Венесуэле Владимир Заемский назвал «пропагандистскими утками» сообщения о вывозе венесуэльского золота в Россию.

Также «Новая газета» сообщила, что часть венесуэльского золотого запаса, хранящегося в России, могла быть продана в ОАЭ, а наличные были доставлены в Каракас на Boeing 757, принадлежащем дальневосточной авиакомпании «Ерофей». В день, когда самолет приземлился в аэропорту венесуэльской столицы, президент Николас Мадуро объявил о выделении €1 млрд на программу благоустройства страны, чтобы превратить ее в туристическую «мекку» Латинской Америки.

Мадуро уточнил, что правительство выделит этот миллиард на программу «Прекрасная Венесуэла», в рамках которой инвестиции получат 62 самых крупных города страны.

Эти средства будут направлены на то, чтобы превратить населенные пункты Венесуэлы в самые «красивые и современные» города в Латинской Америке, пообещал Мадуро. На эти цели каждый из 62 городов получит по €16 млн.

Однако непонятно, откуда у находящейся на грани гуманитарной катастрофы Венесуэлы такие деньги. Вашингтон заблокировал госсчета Венесуэлы в американских банках, заморозил счета и активы национальной нефтяной компании страны PDVSA.

К тому же Лондон отказался возвращать золото Боливаринской республики на $1,2 млрд, которое хранится на территории Соединенного Королевства.

Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники утверждал, что

это решение было принято после того, как высокопоставленные американские чиновники попросили перекрыть доступ Мадуро к активам за рубежом.

По словам одного из источников, в их числе госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Золотой запас Каракаса

Однако по информации СМИ, золото у Венесуэлы имеется. «Хорошо известно, что до 2011 года большая часть золотого запаса Венесуэлы хранилась в банках Европы и США. Если весь золотой запас страны оценивался в 365,7 тонны, то за пределами Венесуэлы хранилось 233 тонны золота»,— сообщала «Новая газета», не указывая источников информации.

Золотой запас Каракаса, по данным Всемирного золотого совета на 2019 год, оценивается в 161,2 тонны. Доля золота в общем объеме национальных резервов составляет 76,6%.

Бывший президент Венесуэлы Уго Чавес в 2011 году объявил о решении вернуть золотой запас страны в Венесуэлу. К ноябрю 2012 года за границей оставалось 57 тонн венесуэльского золота, большую часть которого было доверено хранить ЦБ России, сообщало издание. Отмечается, что грузовой Boeing 757 в январе дважды летал из Москвы в Каракас через Дубай.

В Банке России информацию о хранении золота отрицают. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что сообщения СМИ о хранящемся в России запасе золота Венесуэлы не соответствуют действительности.

Напомним, на фоне продолжающейся несколько лет тяжелой экономической ситуации (гиперинфляции, дефицита продуктов и предметов первой необходимости) в стране недавно произошла попытка политического переворота. При этом США и большинство европейских и латиноамериканских стран поддержали объявившего себя президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо. Ему были переданы права распоряжаться активами правительства и центрального банка Венесуэлы, находящимися на счетах американских банков, сообщил госдепартамент США.

При этом Гуайдо пытается заверить Москву, что смена власти в Венесуэле окажется выгодна ей, заявил он в интервью агентству Reuters.

По его мнению, законный президент Боливарианской республики Николас Мадуро не способен защитить чьи-либо интересы, а при Гуайдо Венесуэла будет ответственно относиться к своим внешним долгам.

Ранее российские власти признали риски для работающих в Венесуэле отечественных компаний. А в Минфине считают, что из-за политического кризиса в стране возможны проблемы с обслуживанием долга Каракаса перед Москвой.

Впрочем, пока президент Мадуро также говорит о приверженности действующим соглашениям, но гарантировать, что Россия не потеряет миллиарды долларов на венесуэльском направлении, никто не может.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости