Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекорды статистики: Росстат признался в ошибках

Росстат отозвал статистику по промышленному производству из-за ошибки

Росстат опять в центре скандала. Статистическое ведомство отозвало опубликованные данные о состоянии промышленного производства. Небывалый рост за январь-апрель этого года удивил даже главу Минэкономразвития Максима Орешкина, который пообещал сделать «оргвыводы». Ранее статистическое ведомство критиковали за новый метод подсчета ВВП, который позволил с помощью статистики добиться роста экономики более чем на 2% в прошлом году.

У статистического ведомства опять проблемы с подсчетами. Росстат отозвал ранее опубликованные данные о росте промышленного производства в России в январе — апреле 2019 года в связи с обнаруженной в них ошибкой, говорится в сообщении ведомства.

«Расследование выявило, что одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком АО предоставило территориальному органу государственной статистики неточные данные. Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации, были рассчитаны неверно»,

— пояснили в Росстате.

Таким образом, согласно обновленным данным, рост промпроизводства в апреле в годовом выражении составил 4,6%, а не 4,9%, как подсчитало ранее статистическое ведомство.

Росстат также уточнил оценку роста добычи газа и нефти в России в апреле. Причем весьма существенно. Теперь, согласно обновленным данным, добыча газа выросла на 2,6% в годовом выражении вместо 16%, нефти и конденсата — на 2,5% вместо 7,4%.

Напомним, в среду, 22 мая, Росстат сообщил о росте промышленного производства в апреле на 4,9% в годовом выражении. Статистика показала максимальное значение роста промпроизводства с мая 2017 года, когда промышленность под влиянием погоды и календарного фактора выросла на 6,9%. С тех пор рост промпроизводства был выше 4% только один раз — в феврале 2019 года (4,1%).

Статистика Росстата показала также, что рост полезных ископаемых достиг 6% в годовом выражении после 4,3% в марте (всего в первом квартале он был 4,7%). В частности, производство сырой нефти выросло в годовом выражении на 7,4%, а природного газа — на 16%.

При этом, как отмечали опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, статистика «не билась» с другими данными.

Так, госпредприятие «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК), которое занимается отслеживанием основных отраслевых показателей, отмечало, что рост газодобычи в апреле составил 3,5% в годовом выражении. По данным управления, в январе-апреле в России было добыто 258 млрд куб. м газа, из которых на апрель приходится 63,5 млрд куб. м. Росстат ранее называл 240 млрд кубометров и 64 млрд куб. м соответственно.

«Газпром» сообщал, что в январе-апреле нарастил добычу газа всего на 2,1%. При этом, как отмечается в сообщении холдинга, спрос на газ компании из газотранспортной системы (ГТС) на внутреннем рынке сократился на 3,8%, а экспорт газа в дальнее зарубежье за четыре месяца снизился на 8,4%. То есть объективных причин для повышенного роста добычи не было, и даже исправленная статистика «не бьется» с другими данными.

Данные Росстата по промышленности за апрель, даже с учетом их пересмотра в сторону понижения, остаются весьма сильными и не соответствуют ряду косвенных показателей, утверждает Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»:

«Помимо выявленного и исправленного масштабного расхождения между объемами добычи газа Росстата и отраслевыми показателями, есть несоответствие мощного роста добычи сырья тем уровням, которые наблюдаются в условиях ограничения его роста в рамках сделки ОПЕК+. Кроме того, они слабо коррелируют с данными по динамике грузоперевозок, выработке электроэнергии, объемам строительства и так далее. По оценкам, если исключить из апрельских данных различные аномальные расхождения, а также календарный фактор, то темпы роста объемов производства могли бы составить порядка 1,8-3,5% (год к году)», — говорит Покатович.

Высокий рост промпроизводства вряд ли в ближайшее время можно будет зафиксироваться из-за того, что показатели вновь будут снижаться из-за низкой экономической и деловой активности, в том числе и за счет действующего санкционного давления, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

По словам аналитика «Финам» Алексея Коренева, в последнее время эксперты вообще с большим опасением относятся к данным, которые публикуют Росстат, и вынуждены сверяться с западной статистикой.

Так, ранее большой резонанс вызвала другая статистика Росстата — о росте российской экономики в 2018 году на 2,3%. Показатель оказался максимальным с 2012 года.

Сюрпризом для аналитиков стал рывок стройки, который главным образом и обеспечил ускорение темпов роста ВВП. После переоценки ведомство насчитало, что объем строительных работ вырос в 2018 году на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла всего плюс 0,5%.

Директор аналитического департамента компании «Локо-инвест», экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Кирилл Тремасов тогда назвал новые цифры по строительству «скандальными», а попытку Минэка объяснить прошлогодний строительный бум «крайне нелепой».

Также эксперты критиковали и новую систему Росстата по подсчету реальных доходов.

В апреле этого года Росстат опубликовал данные о доходах россиян, пересчитанные по новой методике. Счет оказался в плюс: по новой методологии реальные располагаемые доходы граждан за шесть последних лет снизились всего на 8,3% против ранее озвученных 10,9%. Это позволил сделать учет сезонных заработков россиян, арендных платежей и нестабильных источников доходов. По словам экспертов, реальной картины новая методика не дает.

Нынешняя статистика, которую опубликовал Росстат по промпроизводству, вызвала вопросы даже у чиновников.

Так, министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что он был удивлен данными Росстата по промышленному производству, назвав допущенные ошибки «недопустимыми».

«Оргвыводы должны делать внутри Росстата, в первую очередь. Я что бы хотел сказать по этому поводу: что у нас, очевидно, статистика получает все больше пристального детального внимания со стороны общественности и экспертов. Поэтому качественные данные — об этом я говорил на коллегии Росстата — это вообще ключевая история», — сказал он, отвечая на вопрос о возможных выводах, связанных с пересмотром Росстатом данных по промпроизводству.

Объяснения Росстата министра явно не удовлетворили.

«Понятно, что ошибки произрастают из той отчетности, которую сдают компании, но это не слагает обязанностей с Росстата внимательно проверять все данные. И главная задача, о которой я говорил, — это независимая, качественная и объективная статистика и ее доступность для широких кругов»,

— заявил министр.

Между тем, по мнению Алексея Коренева, спасти имидж Росстата может возвращение ведомству статуса независимого органа.

Напомним, президент Владимир Путин передал Росстат в ведение Минэкономразвития в 2017 году. В конце 2018 года ведомство получило нового руководителя — им стал Павел Малков.

Впрочем, по мнению главного экономиста БКС Владимира Тихомирова, не стоит делать далеко идущие выводы из переподчинения ведомства и ухудшения качества статистики. По его словам, статистические ошибки случались и в других странах.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости