Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Близки к повторению»: России предрекли перестройку

Шохин увидел возможность повторения перестройки в России

Глава РСПП Александр Шохин предупредил власти о том, что Россия находится в ситуации, близкой по своему экономическому смыслу к периоду, в котором жил СССР накануне развала. При этом большая часть бизнеса и власти не верят в то, что нацпроекты будут способствовать «прорыву» в российской экономики. Однако без прорыва и сами нацпроекты не на что будет реализовывать. И в этом смысле договариваться придется всем сторонам данного процесса.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что ситуация, сложившаяся в России на настоящий момент, очень похожа на ту, которая была в СССР в середине 1980-х годов прошлого века и предшествовала перестройке.

«Люди постарше — а таких много в этом зале, с седой головой — помнят, наверное, что

Михаил Горбачев начинал с того, что объявил программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста. Затем, спустя год-другой, началась перестройка — то есть программа институциональных реформ. Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного»,

— заявил Шохин, выступая на деловом завтраке Сбербанкав рамках Петербургского экономического форума.

Для того чтобы выполнить задачу, которую поставил президент России Владимир Путин перед правительством – вывести России в топ-5 стран по экономическому росту и выполнить требования национальных проектов — нужно проводить реальные реформы, а иначе никаких итогов у страны не будет, считает Шохин.

7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Они делятся на три категории: человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост.

Некоторые участники форума уже отметили, что наша страна далека от реализации намеченных задач и просто вползает в рецеcсию. Председатель Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин констатировал, что пока у России «нет возможностей для серьезного прорыва».

Глава Сбербанка Герман Греф организовал среди присутствующих на завтраке опрос на тему: смогут ли нацпроекты вывести российскую экономику на темпы выше мировых? Результаты голосования показали, что верят в это всего 22% сидящих в зале.

Если говорить отдельно о государственных служащих, то среди них оптимистов всего 61%, а 39% чиновников ответили «нет». Шохин признался, что голосовал за ответ «нет». «Нам нужны темпы роста не ниже 3,5%», — заявил он. Позже ту же цифру назвал Алексей Кудрин.

Шохин также перечислил основные препятствия, которые, на его взгляд, мешают бизнесу активно участвовать в реализации национальных проектов. Первая из них — это активное снижение роли частного бизнеса и рост доли государства и государственных компаний в экономике и системе принятия решений.

По мнению главы РСПП, у частных инвесторов нет стимулов, которые побуждали бы их вкладывать свои средства в нацпроекты. К тому же,

в России сложилась ситуация неопределенности в том, какой в дальнейшем будет институциональная и регуляторная среда. «Элемент непредсказуемости этой среды — второй фактор, который беспокоит бизнес», — сообщил Шохин.

Так, например, до сих пор не принят закон об инвестиционной деятельности в России. Именно в этом законе и предполагалось определить механизм привлечения частных инвестиций в нацпроекты, а также создать систему стимулов для инвесторов. Шохин заявил, что дискуссия с правительством о законе началась почти год назад

«Сейчас мы потеряли уже нить дискуссии и не знаем, когда это закон теперь будет и будет ли он принят вообще», — посетовал Шохин.

Третьим фактором, мешающим вкладываться в нацпроекты, Шохин назвал необходимость радикального улучшения системы государственного правления. Глава РСПП отметил, что говорит в том числе и о реформе надзорно-контрольной деятельности и радикальном изменении отношений правоохранительных органов к бизнесу.

Еще одна из ключевых проблем — это неопределенность в отношениях бизнеса и правоохранительных органов, уверен Шохин.

«Если бы выступал Андрей Макаров (председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам — прим.«Газета.Ru»), он спросил бы: «А Бастрыкина позвали?» — пошутил Шохин. В своем выступлении Алексей Макаров действительно упомянул председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

«Максим Станиславович (министр экономического развития — прим. «Газета.Ru»), выступая перед инвесторами, сказал, что изменение меры пресечения (основателя фонда Baring Vostok Майкла) Калви — хороший знак для инвестиционного климата», — напомнил Макаров. «Это на самом деле очень тонкое наблюдение, которое действительно фиксирует, что находиться дома лучше, чем в Лефортово», — добавил депутат. «Всем присутствующим я советую эту мысль усвоить», — подчеркнул он.

По словам Макарова, проблема бизнеса в России — это не налоги: «в Налоговом кодексе плюнуть некуда, там одни льготы», а страх. «Страх, что если они будут успешными, к ним придут и отберут этот бизнес», — посетовал депутат. «Ничто не заменит ни инвестиционный климат, ни уважения к собственности и независимый суд», — подчеркнул Макаров.

Глава РСПП согласился с ним.

«Эта неопределенность в отношениях бизнеса с правоохранительными органами, отсутствие веры в судебную систему как независимую и систему быстрых решений, в том числе использование уголовного процесса для регулирования хозяйственных споров, — это все тоже, безусловно, снижает активность бизнеса», — резюмировал Шохин.

Между тем первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, который также выступал на завтраке, отметил, что государство готово дать бизнесу стабильные условия, но сами предприниматели проявляют нигилизм.

«Большую часть предпринимателей мы развратили!, они говорят: «не буду делать, пока не дадите льготы», посетовал министр. Надо, по его словам, «помогать бизнесменам, которые работают».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости