Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело техники: что такое полиэтиленовый воск

Как микропредприятие может стать поставщиком для химической промышленности

Производство даже самых простых и привычных вещей зачастую требует применения технологий и материалов, о которых знают только специалисты. Например, что такое воск знают, пожалуй, все. Полиэтилен – вроде бы тоже ничего удивительного. А вот что такое полиэтиленовый воск и зачем он нужен – вопрос более сложный. Найти на него ответ в спецпроекте «Газеты.Ru» о бизнес-успехах россиян помог глава компании «Форпласт» Роман Чуклинов.

Философия полимеров

Компания «Форпласт» появилась в Перми в 2014 году. Роман Чуклинов и его партнеры начинали с торговли различными полимерными материалами - полипропиленами, полиэтиленами и различными добавками - красителями, плюс процессинговыми добавками, которые помогают в производстве пластиковых изделий.

«По первому образованию я философ, а вот вторая профессия уже профильная – экономика. Так получилось, что какое-то время мы с коллегами работали на разных производственных предприятиях, связанных с переработкой полимеров, а потом стали работать на себя: начали с продаж и перешли к производству», — вспоминает Чуклинов.

Вскоре у партнера Романа Чуклинова оказались небольшие образцы полиэтиленового воска – это полимер, похожий на полипропилен или полиэтилен, но с другой молекулярной структурой, плавится при низких температурах и тактильно похож на твердый жир, отсюда и появилось название воск, хотя по сути материал воском не является.

На тот момент продукт имел достаточно узкую сферу применения, отмечает бизнесмен: только в тех отраслях, где использовался традиционно. Кроме того, полиэтиленовый воск ввозился только из-за рубежа – Китая, Индии, США, Европы и Белоруссии, где его производство было налажено еще в период Советского союза.

«Мы изучали различные возможности применения продукта, пытались понять, как их расширить. Работая с европейскими компаниями и штудируя различные иностранные источники, мы увидели, как еще можно использовать этот полимер, изанялисьстали продвигать его на рынок», — рассказывает Чуклинов.

Основная деятельность компании «Форпласт» – это производство и продажа полиэтиленовых восков, не какой-то одной, а множества марок, и расширение способов его употребления. Бизнесмены пытаются в каждой сфере найти область применения полиэтиленового воска для улучшения тех или иных процессов или конечного продукта.

«Первоначально у нас было несколько поставщиков – мы перепродавали белорусский воск, плюс были какие-то иностранные партнеры, в России было небольшое производство. Продвигая этот продукт и продавая его нашим клиентам, мы постепенно дошли до того, что качество поставляемого продукта перестало соответствовать тем запросам, которые были у наших покупателей», — говорит Чуклинов о начале нового этапа своего бизнеса.

Тогда партнером компании стала группа технологов, которые снабжал предпринимателей информацией по возможностям использования продукта. И появилась идея об организации собственного производства.

Воска много не бывает

В 2016 году пермские бизнесмены запустили одну из марок своего полиэтиленового воска Plastowax, и с тех пор продолжают совершенствоваться, выпуская все новые и новые продукты – сейчас в их ассортименте порядка 10-12 марок различных восков. «Конечно, из них активно продается 3-4 позиции, но в нашем ассортименте их присутствует гораздо больше: у некоторых наших клиентов есть специальные требования, и мы делаем продукт под них. Также есть понятие различных компаундов, когда одно вещество смешивается с другим, и, соответственно, получаются новые продукты», — объясняет Роман Чуклинов.

Большинство клиентов «Форпласта» – российские компании, но есть и экспортные поставки – Китай, Турция, до недавнего времени предприниматели активно работали с Мексикой. Сейчас компания готовится к выпуску качественно нового продукта, с которым намерена завоевать и европейский рынок.

А для того, что обезопасить себя от недобросовестных контрагентов, компания использует Портал Бизнес-навигатора МСП. «В нашем постоянно меняющемся мире очень важно понимать, с кем ты работаешь, а Бизнес-навигатор МСП позволяет получить информацию о потенциальных поставщиках или покупателях», — рассказывает Чуклинов.

По его словам, Портал дает возможность определить платежеспособность контрагентов, оценить их финансовое положение, посмотреть, если у них какие-то проблемы, связанные с другими контрагентами (в первую очередь суды, в которых они участвуют в качестве истца или ответчика), и так далее. «Там есть вся эта информация, позволяющая делать какие-то выводы о разных компаниях, и это очень помогает в работе», — уверяет бизнесмен.

Это особенно важно, так как контрагентов у «Форпласта» много, и сферы занятий у них – самые разные. Полиэтиленовый воск, как отмечает Чуклинов, применяется везде, где используются полимерные материалы. В частности, его приобретают переработчики ПВХ (производители подоконников, окон, медицинских изделий), полипропилена и полиэтилена высокого давления, где воск используется в качестве процессинговой добавки, то есть является внешней и внутренней смазкой для полимеров, улучшая сам процесс производства и качество готового изделия. Также он используется для модификации битумов (например, в асфальтовых смесях), различных парафинов – при изготовлении свечей и парафиновых композиций (в металлургии активно используется смесь парафинов с воском).

Кроме того, при изготовлении инженерно-технических изделий воск применяется в качестве процессинговой добавки для улучшения выемки готовых резиновых изделий из форм, а остатки воска на поверхности помогают защищать эти изделия от озонового и ультрафиолетового излучения, сохраняя их в лучшей форме. Полиэтиленовый воск является частью и многих других полимерных композиций, позволяя смешиваться и объединяться различным несмешиваемым материалам.

Микробизнес и наука

Компания Романа Чуклинова относится к микробизнесу – вместе с офисными работниками штат «Форпласта» насчитывает около 20 человек, из них порядка 15 трудятся на производстве. Предприниматели стараются максимально автоматизировать и оптимизировать процессы, там, где это возможно, заменить человеческий труд машиной – например, на упаковке и фасовке.

Большая часть оборудования на производстве – достаточно специфическая, причем его части приходится собирать по всему миру. Отдельные элементы, как новые, так и бывшие в употреблении, закупаются в России, что-то в Китае, какие-то датчики и определенное лабораторное оборудование - в Европе, США и Корее. «Концепция разрабатывается нашим главным технологом, а затем уже под нее собираются необходимые производственные составляющие – это не какой-то отдельный станок, который можно просто купить и запустить, как это происходит при производстве полимерных материалов», — рассказывает Чуклинов.

В ближайших планах компании – запустить продукт, связанный с малотоннажной полимерной химией, и активно его производить. На данный момент среди ассортимента «Форпласта» есть, в частности, воск с маркировкой Organic – пчелиный воск подвергают различным способам глубокой очистки и модификации. «Есть и другие органические воски, которые мы также хотим перерабатывать и смешивать. В Европе сейчас активно используют воски, представляющие собой смесь синтетических и органических веществ, которым привиты какие-либо дополнительные элементы для решения определенных задач (лучше смазывать, больше растекаться, сильнее блестеть и так далее)», - говорит бизнесмен.

Продолжительность производственного цикла напрямую зависит от того, какая производится марка воска, но диапазон составляет от 1 суток до недели. Если идет работа с органическим воском, то это достаточно длительный процесс, который может занять 3-4 дня, а синтетический – быстрее. Органического воска за неделю можно получить 3-4 тонны, а синтетического, в зависимости от марки – от 2-3 до 5 тонн в сутки.

Что касается цен, то стоимость российского полиэтиленового воска ниже, чем у европейских аналогов, и сопоставима с производствами из ближнего зарубежья (из Узбекистана и Белоруссии). Если же говорить о качестве, тот тут все зависит от потребностей рынка, отмечает Чуклинов. «Мы выпускаем продукты в различных ценовых категориях, цена зависит от характеристик продукта, но не зависит от скачков валютных курсов. Для российских клиентов отдельный плюс – это логистика, ведь продукции не нужно проходить через таможенные процедуры», — говорит предприниматель.

Кроме того, у компании есть буферные склады в 5 регионах России, где хранится определенное количество продукции под нужды клиента. Склады расположены рядом с крупными транспортными развязками или клиентами (например, около Москвы и Петербурга), а офис, отдел продаж и лаборатория – в Перми. Для проведения сложных лабораторных исследований компания активно сотрудничает с Пермским государственным университетом.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости