Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец эпохи: когда паспорта станут электронными

Определен срок окончания выдачи бумажных паспортов в России

Электронные паспорта россиянам начнут выдавать с июля 2020 года, рассказали в правительстве. Первыми их получат москвичи уже следующим летом. Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку, на которую запишут несколько документов — водительские права, данные СНИЛС, ИНН. На территории всей страны выдача новых паспортов может стартовать в 2023 году.

Электронные паспорта россиянам начнут выдавать с июля 2020 года. С этой даты «в пилотном режиме» электронные паспорта смогут получить жители Москвы. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов во время совещания по вопросу внедрения электронного удостоверения личности.

Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. Акимов заверил, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета РФ.

«Мы планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче», — сказал он.

Говоря об удобстве нового документа, Акимов привел стоимость пошлины на водительские права, которая сейчас составляет 2 тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей.

В целом вице-премьер считает, что страна технически готова к нововведению. Он заверил, что ни с точки зрения криптоалгоритма, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, никаких иностранных компонентов задействовано не будет.

Процесс перехода будет поэтапным. В Москве на первом этапе пилотного проекта новые документы можно будет получить в пунктах выдачи электронных загранпаспортов, после чиновники готовы организовать выдачу и в МФЦ.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев уточнил, что по всей территории России выдача электронных паспортов может стартовать в 2023 году.

«Очевидно, что мы можем, действительно, быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году», — сказал он.

Медведев попросил кабмин проработать условия перехода так, чтобы они были комфортными всем, а в особенности пожилому населению. Именно оно испытывает недоверие к техническим новинкам, пояснил Медведев.

Премьер-министр России обрисовал, как будет выглядеть аналог бумажного паспорта. По его словам, электронная версия будет представлять собой пластиковую карточку с чипом и приложение в телефоне в качестве дополнительной опции.

Таким образом правительство России обеспечит возможность онлайн-паспорта и на физическом переносном носителе, и полностью в виртуальном виде.

Между тем, дизайн нового документа пока окутан тайной. Месяц назад стало известно, что существуют два варианта того, как может выглядеть электронный паспорт россиянина — с чипом и без, писала газета «Ведомости», ссылаясь на слова Акимова. При этом, по данным источников газеты, концепцию электронного паспорта разрабатывали подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход» и Гознак.

По представленным ранее расчетам, проведение реформы обойдется в 114,4 млрд в рублей до 2024 года.

На несколько лет, когда полностью не будет осуществлен переход на электронные носители, бумажные паспорта останутся законной альтернативой. Ранее предполагалось, что выдавать бумажные паспорта перестанут с 2022 года. При этом полного запрета на бумажные версии все же не будет, при желании в том числе и после 2022 года жители страны смогут их сохранить, обещали российские власти.

Готовиться к переходу с бумаги на виртуальный документ российские власти начали еще в 2013 году. Одобренный в то время законопроект предполагал, что выпуск электронных карт, которые заменят паспорта, должен начаться с 2016 года. При этом предполагалось, что обращение бумажных паспортов прекратится в 2030 году. А с 2016 по 2025 год был бы переходный период, в котором циркулировали наравне обе версии: и бумажная, и электронная.

Однако с выдачей электронных паспортов затянули.

При этом, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2017 году, электронный паспорт хотели бы оформить 45% среди 18−24-летних и 46% среди 25−34-летних.

Большинство россиян привлекает удобство совмещения одного документа на носителе.

Так, 76% опрошенных заявили, что удобно было бы хранить несколько документов (паспорт, полис, ИНН и другие документы) на одном носителе. 76% респондентов хотели бы использовать электронный паспорт в качестве банковской карты, 71% — отправлять документы в госорганы без личного посещения и т.д.

Больше всего тревожит россиян возможность взлома и манипуляции с персональными данными при введении электронного документа.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости