Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком холодно: россияне меньше покупают квас и мороженое

Из-за холодной погоды россияне реже покупают «летние» продукты

Лето в 2019 году выдалось на редкость холодным. Россияне сетуют на осеннюю температуру, ветры и дожди. Ненастная погода не позволяет насладиться «летними» товарами. Окрошки совсем не очень хочется, а в магазинах снизился спрос на квас и мороженое.

Холодное лето застало многих россиян врасплох: почти весь июль погода не радовала солнцем, зато, наоборот, радовала обильно поливающими дождями. Почти октябрьские ветры, непривычные для «макушки лета», оставляют надежды на тепло только в августе.

Так, июль 2019 года в Москве стал самым холодным за последние 70 лет. При этом температура в июле оказалась ниже, чем в июне. Если в первый месяц лета погода еще баловала жаркими деньками, то в середине лета погода задалась совсем неважная.

В июле средняя температура в Москве была 16,7 градуса, а в июне почти на три градуса выше — 19,6.

Надежды на жаркое лето смыло дождем не только в Москве, но и во многих частях европейской территории России. В июле циклон орошал землю от Калининградской и Мурманской областей до Среднего Поволжья. В Краснодарском крае и на Северном Кавказе было все же привычно тепло, но и там в июле выдались ненастные дни с грозами.

Как оказалось, пасмурная погода отбила у многих россиян желание покупать квас и мороженое. Это и неудивительно — с температурой в 16% за окном не до окрошки.

Так, в торговой сети Metro Cash and Carry «Газете.Ru» сообщили, что прохладная температура в центральной и средней полосе России негативно сказалась на спросе на некоторые товары.

«Квас, пиво и прохладительные напитки менее активно продавались в сравнении с прошлым летом, оказала влияние державшаяся большую часть лета прохладная температура в центральной и средней полосе», — рассказали в пресс-службе сети.

При этом спрос на мороженое в начале лета был большой — июне был двузначный прирост по сравнению с июнем 2018 года, указали в Metro.

Желание охладиться мороженым неслучайно, ведь в июне в Москву пришла настоящая тропическая жара. Зной держался почти весь месяц, днем столбики термометров доходили до 33 градусов.

Июнь 2019 года оказался самым жарким в истории наблюдений в северном полушарии. Причем жара отмечалась не только в Европейской части России, но и в Западной Европе. Например, во Франции температура в третьей декаде июня превысила +45 градусов.

После жаркого июня — в июле — в связи с погодными условиями спрос на мороженое в резко сократился, рассказали в Metro. При этом в начале августа спрос «пока тоже очень низкий».

В одном из московских магазинов «Пятерочка» тоже заметили падение спроса на квас и на мороженое. Кассир магазина призналась корреспонденту «Газеты.Ru», что заметила разницу между жарких июнем и холодным июлем.

«По моим ощущениям, действительно квас и мороженое берут реже, ведь на улице в последние недели было очень холодно. В июле брали очень активно для окрошки и просто так, но было жарко», — рассказала она «Газете.Ru».

В «Ашане» тоже отметили снижение спроса на «летние» товары. Речь идет, в частности, об арбузах, дынях, квасе, мороженом.

«В июле спрос на традиционно «летние» товары по сравнению с тем же периодом прошлого года незначительно снизился по всем позициям за исключением мяса для шашлыка», — рассказали в пресс-службе «Ашана».

Как оказалось, холодное лето – не повод не устраивать шашлыки. Продажи мяса для шашлыка в «Ашане» в июле выросли на 40% по сравнению с июлем прошлого года.

Кстати, июль 2018-го начался с прохлады, а затем разошелся до климатических норм – в среднем +23 градуса.

При этом по Москве и Санкт-Петербургу торговая сеть зафиксировала значительный рост спроса (около 90%) на уголь, мясо для шашлыка и мороженое.

Спрос на квас снизился повсеместно, а спрос на арбузы и дыни вырос незначительно — около 2%, рассказали в пресс-службе сети.

Сейчас во многих магазинах на «летние» товары действуют скидки. В «Дикси» скидка 25% на арбузы, 52% — на холодный чай, а также разные скидки на отдельные виды мороженого.

Скидку до 50% на квас можно встретить в магазинах «Пятерочка». За полцены отдают арбузы в гипермаркетах «Окей». 57% скидка на арбузы, а также 20-40% скидки на квас есть и в «Ленте».

Вместе с тем не везде заметили падение спроса из-за ненастной погоды. Правда, здесь данные в среднем по стране.

«Несмотря на аномально холодный и дождливый июль, в сети «Магнит» в целом по стране отмечался стабильный спрос на «летние» товары по сравнению с июлем прошлого года. Охотнее всего покупали арбузы — рост составил +12,2%. Также популярностью пользовались мороженое-батончик (+14,2%) и мороженое-брикет (+23,3%)», — рассказали в «Магните».

В этой сети также часто покупали наборы для барбекю — продажи выросли на 35%. Так как в комплекте таких наборов имеется решетка для гриля, отдельно ее покупали реже — спрос упал на 4,6%, добавили в пресс-службе сети.

Удастся ли насладиться жарой в августе – вопрос пока неразрешенный.

В пятницу 9 августа синоптики прогнозируют в столице погодный коллапс: будут грозы, сильные дожди и ветер. Средняя температура – 18 градусов.

До конца недели Москву не покинет сильный ветер, который может достичь скорости 7-12 м/с. Атмосферное давление опустится ниже месячной нормы и достигнет 373 мм рт. ст. — в этот период дискомфорт ощутят люди с бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также дети и пожилые люди.

И это притом, что, по данным метеорологов за 140 лет наблюдений, последняя неделя июля и первая августа — традиционно самый теплый период лета.

Вместе с тем в Московском метеобюро заявили, что к выходным температура в столице станет немного выше.

«В субботу уже минимальная ночная температура в Москве около +13…+15°С и дневная +20…+22°С, поэтому можно говорить, что в выходные лето сделает первый шаг к тому, чтобы вернуться», — сказала специалист метеобюро Татьяна Позднякова.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости